首页 > 山东省出生的名人_常识

山东省出生的名人_常识

网络收集 2021-04-14 10:14:49
山东省出生的名人

百问中文2020-05-09浏览

整理了诸葛文彪、草帽姐、邢雨静、王君瑜、郑旭东、朱梦瑶、王鸿宾等2130位山东省出生的名人。

1、诸葛文彪,诸葛恢的长女,生于琅邪阳都(今属山东沂南)人。

2、草帽姐,农民歌手,代表作品有《沂蒙山小调》等。生于山东省临沂市兰陵县。

3、邢雨静,演员,代表作品有誓盟、十里洋场拾年花等。生于山东省威海市。

4、王君瑜,演员,代表作品有电影《超女》等。生于山东。

5、郑旭东,教授,生于山东临沂。

6、朱梦瑶,演员,代表作品有伪装者、琅琊榜、约会恋爱究竟是什么、欢乐颂等。生于山东省济南市。

7、王鸿宾,军人。生于山东省沂水县。

8、王懋赏,生于山东福山,1802年去世。

9、李宝堂,画家,生于山东嘉祥。

10、庄村夫,生于山东长清。

11、郭文宗,生于山东蓬莱。

12、孙宝仁,生于山东益都。

13、孙珍宝,金属材料专家,生于山东海阳。

14、张印湘,生于山东,1935年去世。

15、张震泽,生于山东长清。

16、张晓古,生于山东省即墨市。

17、董政国,民国将领。生于山东,1947年去世。

18、程国瑞,任东三省陆军骑兵第二十八团团长,授陆军少将衔。生于山东掖县柳林头村。

19、傅华亭,生于山东巨野。

20、杨承训,河南财经政法大学教授。生于山东嘉祥。

21、杨展云,生于山东成武县。

22、靳自重,金陵大学教授、农艺系主任、农学院代院长,美国哈佛大学研究员,代表作品有《野生大麦之细胞学》《小麦的细胞学及其应用》等等。生于山东恩县。

23、郑在校,公路工程专家。生于山东诸城。

24、刘芳远,生于山东。

25、刘衍淮,生于山东平阴,1982年去世。

26、阎得胜,生于山东,1895年去世。

27、刘国杰,药剂学家,曾任北平同伯医院药师、重庆中央医院药局主任,代表作品有《药剂学》等。生于山东益都(今青州)人。

28、吴思翰,生于山东。

29、彭新勇,生于山东。

30、刘诗颖,生于山东。

31、郭建力,代表作品有《少年首漂队》等。生于山东。

32、侯远村,后任解放军军事学院教员。生于山东寿光。

33、王伯恭,生于山东兖州。

34、王春宁,军人,生于山东牟坪。

35、迟昭平,秦汉农民起义的巾帼英雄,生于山东平原县城南。

36、穷桑氏,部落联盟首领。生于穷桑(今山东省曲阜市)。

37、段复兴,抗击流贼,生于山东阳谷县,1643年去世。

38、崔信明,生于青州益都(今山东省益都)。

39、方正化,代表作品有《明史宦官传》等。生于山东。

40、王文统,制定中统钞法、实行汉法,生于益都(今属山东),1262年去世。

41、张青敏,山东落子王、对口落子发明者,获得首届中国农民文艺会演丰收奖、获得繁荣艺术创作突出贡献奖、济宁优秀民间艺术家,代表作品有单口落子《三八二十三》对口落子《特殊招聘》等。生于山东。

42、李掖平,代表作品有《现代作家新论》等等。生于山东淄博。

43、王奕謌,代表作品有《戏彩》《赤壁》《六十华章》《东方美人》《玉堂春》《望江亭》《状元媒》等。生于山东烟台。

44、张聚宁,生于山东莱州。

45、徐非光,生于山东掖县。

46、徐复阳,生于山东掖县。

47、张香海,生于山东蓬莱。

48、宁宣成,生于山东蓬莱。

49、吴裕成,代表作品有酉鸡有吉》《中国龙》《中国的井文化》等。生于山东蓬莱。

50、李金盾,代表作品有《我可以为历史作证》《中国土特产之乡》等。生于山东蓬莱。

51、曲金男,公务员。生于山东黄县。

52、段文振,将领,生于北海期原(今山东青州),612年去世。

53、逄揆一,生于山东省龙口市龙口镇,1971年11月去世。

54、张伦基,生于山东龙口。

55、李安宁,生于山东潍坊。

56、宋玉桂,生于山东省莱阳市万第镇水口村。

57、逄闻懿,生于山东莱阳。

58、于守万,代表作品有《戚继光》等。生于山东牟平。

59、谭成健,生于山东牟平。

60、冯立族,生于山东省招远市。

61、于良志,生于山东海阳。

62、雷家民,代表作品有憩》《故园》《竹根》等等。生于山东诸城。

63、范万章,生于山东省栖霞市北十里铺村。

64、牟崇光,生于山东栖霞。

65、梁丘贺,麒麟阁十一功臣,生于琅琊诸县(今山东潍坊市诸城)。

66、李又罘,代表作品有《小米、南瓜和步枪》《雄鸡报晓一鸣惊人》等。生于山东省诸城县。

67、杨涤生,为建材工业发展做出了突出贡献,生于山东牟平(今烟台市莱山区),1969年7月30日去世。

68、于元辅,生于山东省福山县,2018年2月3日去世。

69、王良德,生于山东诸城。

70、李世经,官员,生于山东海阳。

71、高德占,高级工程师,原天津市委书记,生于山东栖霞。

72、姜澍川,生于山东海阳。

73、孙方杰,生于山东寿光。

74、孙玉尊,原中共河南省顾问委员会委员,生于山东招远县,2011年7月28日去世。

75、兰干亭,生于山东招远。

76、黄万定,生于山东青州府益都县平落乡。

77、林乐齐,编审,生于山东牟平。

78、于镜清,辽宁省第五届政协副主席。生于山东昌邑。

79、左武堂,参加五四运动,生于山东省,1934年2月28日去世。

80、姜岱东,生于山东昌邑。

81、郝永勃,《淄博晚报》副刊编辑、主任、副总编辑,代表作品有献给受难者的花、鲁迅写照等。生于山东昌邑。

82、闫星华,副刊部副主任,代表作品有《浮光》等。生于山东莱阳。

83、李仁晓,中日儿童文学美术交流上海中心会长、上海老记者协会理事,代表作品有李仁晓作品选》《“嗯哎”叫的孩子》等。生于山东安丘。

84、赵修道,画家,擅长年画、中国画。生于山东高密。

85、于宗信,生于山东黄县。

86、栾纪曾,生于山东高密县。

87、成善一,生于山东龙口。

88、冯立三,生于山东乐昌。

89、肖云星,生于山东昌乐。

90、高文班,史丹利公司董事长,创造了化肥行业四个第一:、中国第一条尿基高塔复合肥生产线、中国第一代最高含量54%复合肥、中国化肥行业第一家拥有农化飞机、中国化肥行业第一家发行邮票,生于山东临沭。

91、赵庆元,《赵庆元书法集》《冷翁书法对联选辑》《赵庆元花鸟画集》,生于山东莒县。

92、杨青山,武当太极湖集团董事长,生于山东寿光。

93、郝友三,生于山东省平邑县。

94、冷相佑,生于山东郯城。

95、李惊涛,作家、教师,中国计量学院副教授、小说、文艺评论等著作,代表作品有《兄弟故事》《城市的背影》《作为文学表象的爱与生》等等。生于山东郯城。

96、周雁如,代表作品有《浪子回头金不换》《马青山闹粮》等。生于山东金乡。

97、孙继泉,编辑,代表作品有《楝子花》等。生于山东邹城。

98、夏立君,作家,日照市作家协会副主席,代表作品有散文集《时间之箭》《在西域读李白》《李斯: 中国古代思想分水岭》等等。生于山东省沂南县。

99、诸葛融,生于琅邪阳都(今属山东省)。

100、李荣昉,元朝官员。生于山东汶上。

101、刘子廉,生于山东沂水。

102、杜剑华,生于山东沂水。

103、吴茂泉,生于山东汶上。

104、王有志,山东大学教授,生于山东招远。

105、李贵德,生于山东省沂水县埠前村,1939年去世。

106、贺修贤,生于山东省沂南县。

107、解植彦,生于山东沂水。

108、李又邨,生于山东汶上。

109、刘智业,生于山东沂水。

110、谷梁赤,战国时期经学家,生于山东菏泽。

111、刘韵珂,生于山东。

112、武继元,中国人民解放军高级将领,生于山东省沂水县,2010年1月30日去世。

113、卞子策,生于山东莒县卞家汀河村。

114、厉日耐,生于山东莒南县厉家寨。

115、宗树义,生于山东省沂水县,2017年12月17日去世。

116、朱红灯,义和团首领,生于山东泗水县柘沟镇,1899年去世。

117、庞夫力,生于山东,1982年5月30日去世。

118、董茂阁,生于山东省泗水县,2017年8月25日去世。

119、尹德美,生于山东省莒南县筵宾乡前新庄村。

120、南巨川,诗人,代表作品有《续神异记》等。生于鲁郡(今山东兖州)。

121、江小竽,生于山东郯城。

122、卞庄子,卞庄子刺虎,代表作品有《韩诗外传》等。生于今山东省临沂市兰陵县卞庄街道。

123、徐彦伯,官吏,代表作品有《三教珠英》等。生于山东兖州瑕丘,714年去世。

124、苏世琏,生于山东省微山县,2017年7月去世。

125、王方晨,作家,代表作品有《公敌》《老大》《巨大灵》《大陶然》《乡村火焰》《大马士革剃刀》《祭奠清水》等。生于山东金乡。

126、康怀英,生于山东兖州,916年去世。

127、李伯瑾,生于山东平邑。

128、朱式范,生于山东费县。

129、秦士奇,生于山东金乡。

130、郭允礼,无极知县,生于山东曲阜县。

131、田仲济,教师,生于山东潍坊。

132、孔毓珣,兴修水利,筑堤“孔公堤”,生于山东曲阜,1730年去世。

133、吕学俭,生于山东荣成。

134、沈秀芹,生于山东省荣成市马道国家村。

135、孙叔谦,生于山东荣城县。

136、王洪荣,作家。生于山东荣成。

137、李维梓,生于山东省乳山市。

138、刘新智,生于山东威海。

139、苗凤浦,演员,出生于山东威海。

140、李占恒,生于山东乳山。

141、李庆西,生于山东乳山。

142、袁义生,生于山东即墨。

143、房文斋,生于山东即墨。

144、韩泽军,作家。生于山东即墨。

145、黄肇颚,生于清即墨(今山东省即墨市)。

146、刘饶民,作家,代表作品有《写给少先队员的诗》《海边儿歌》等。生于山东莱西。

147、尹家民,生于山东荣成。

148、房荣庆,生于山东省邹平县,2010年12月21日去世。

149、李之纯,北宋官员。生于山东省庆云县。

150、王象恒,生于山东新城县。

151、王之猷,生于山东新城县,1600年去世。

152、王之都,生于山东新城县。

153、董向前,副书记。生于山东博兴。

154、张社坦,生于山东沾化,2017年6月去世。

155、吴汝为,生于山东省沾化县。

156、袁化中,“前六君子”之一,生于山东济南府武定州,1625年去世。

157、刘顺元,生于山东,1996年去世。

158、魏肇庆,生于山东棣州(今惠民县境内。

159、杲红星,生于山东淄博。

160、王贵珠,作家,代表作品有《游子吟》《游子情》等。生于山东沂源。

161、张士平,新财富500富人榜第5名,生于山东省邹平县。

162、于成全,作家。生于山东莒县。

163、段景钦,工人,1926年加入中国共产党,生于山东省青岛市崂山,1931年去世。

164、朱弘祚,生于山东高唐。

165、耿端义,生于山东茌平县,1214年去世。

166、徐延旭,广西巡抚,生于山东临清,1884年去世。

167、路洵美,宰相,生于山东冠县。

168、赵克胜,实业家、作家,代表作品有《人生感悟》《草根杂谈》等。生于山东省青岛市。

169、丁庆友,教师。生于山东冠县。

170、米国彬,生于山东省冠县冠城镇北关。

171、周增禄,生于山东省莘县位庄乡焦庄。

172、王朝佐,明末临清州民抗税斗争首领、工匠。生于山东临清,1599年去世。

173、释隆海,生于山东临清县。

174、姜凯风,内务部城市社会福利司代司长、司长。生于山东临清,1984年5月20日去世。

175、方元焕,生于山东。

176、窦有奎,代表作品有《欧风美雨》等。生于山东茌平。

177、杨庆旺,生于山东阳谷。

178、康学森,作家,代表作品有《北方喊疼》等。生于山东莘县。

179、乔文孝,生于山东禹城。

180、陈璞平,德州市人大常委会副主任。生于山东。

181、杨英国,禹城市乡村医生,山东省文学讲习所学员。生于山东禹城。

182、匡万平,生于山东平原。

183、苏殿远,生于山东平原。

184、余志远,生于山东乐陵县黄夹镇邸家村。

185、邢庆杰,生于山东禹城。

186、王洪川,生于山东省长清县。

187、辅公祏,农民起义军领袖,生于齐州临济(今山东章丘西北),624年去世。

188、刘业勇,2016年11月获第十四届韬奋奖,生于山东长清。

189、赵金漳,革命家,参加辛亥革命、二次革命,生于山东济南,1914年去世。

190、张怀连,沂州集团原董事长、总裁,历任党组书记等职,生于山东省临沂市罗庄区付庄镇。

191、李毓榛,生于山东章丘。

192、刘敏中,文学家,代表作品有《中庵集》《中庵诗余》《中庵乐府》《平宋录》等等。生于山东省济南市章丘市。

193、张元昌,生于山东省济南市长清区。

194、吕少英,艺术系副教授,《没骨花鸟画技法全解》,代表作品有《翠染晨雾》《晓雾》《月影》《暖秋》等。生于山东莱阳。

195、魏钦公,生于山东菏泽市单县。

196、单士杭,生于山东单县。

197、李小巴,地质勘探队干部,作家。生于山东郓城。

198、牛荫奎,小学教师。生于山东成武县。

199、赵则训,生于山东成武。

200、翟晓光,生于山东东明。

201、林茵如,生于山东。

202、井岩盾,生于山东东平。

203、宋曰家,作家,代表作品有《小说民族性刍议》等。生于山东肥城。

204、桑新华,生于山东肥城。

205、张叔明,名士,生于山东宁阳梧桐峪。

206、吴延科,中共党员。生于山东宁阳。

207、张庆和,生于山东肥城。

208、庄旭清,生于山东新泰宫里镇贺庄村。

209、孟祥禄,生于山东肥城,2017年7月去世。

210、王善忠,生于山东东平。

211、王宜振,作家,代表作品有秋风娃娃,献给中学生的一束诗,献给少男少女的诗等。生于山东东平。

212、杜三策,生于山东东平府三旺。

213、王汉章,生于山东福山。

214、吴国清,北京航空航天大学教授,生于山东临沂。

215、张笃生,代表作品有《大众报社》等。生于山东莒县城关镇。

216、王泰山,生于山东高密。

217、陈耀汉,生于山东省济南。

218、刘锦涛,生于山东临沂。

219、李梦遇,生于山东博兴,1853年去世。

220、孙国梁,历任北京市教育局副局长、局长。生于山东潍坊。

221、王泽厚,生于山东胶州。

222、王玉花,副教授,生于山东省文登市。

223、徐竹铭,生于山东省龙口市。

224、崔朝仑,历任团政治主任、政委,华北空军政治部青年部部长、干部部部长。生于山东寿张。

225、张吉光,现就职于上海银行战略管理部,代表作品有《商业银行操作风险识别与管理》等。生于山东。

226、李肖峰,生于山东德州。

227、李永军,生于山东。

228、张克元,生于山东,1948年去世。

229、刘玉渊,生于山东省滕县,1863年去世。

230、李子玉,生于山东。

231、于欣禾,演员,代表作品有老男孩,柒个我,雷霆战警,定制幸福,恶棍天使等。生于山东省潍坊市。

232、吴晓林,中南大学地方治理研究院副院长,政治整合两层次功能论、《房权政治:中国城市社区的业主维权》,代表作品有《现代化进程中的阶层分化与政治整合》等。生于山东莱阳。

233、王嘉宾,生于山东滕县人,万历8年卒去世。

234、张先辰,生于山东省齐河县。

235、刘宝田,书法家,1992年在国际现代书法大赛中获优秀奖,生于山东济南。

236、刘金忠,作家、学者,代表作品有《取德州》等。生于山东省。

237、刘金瑞,中国北方画院院士,生于山东聊城。

238、张乐山,土匪,生于山东潍坊。

239、王艳芬,生于山东省安丘市。

240、葛均义,生于山东五莲。

241、牛庆誉,生于山东。

242、孔祥云,AMT集团创始人、总裁,生于山东沂南。

243、陈姝君,教师。生于山东青岛。

244、宫海滨,演员,代表作品有《硬骨头》《极品家丁》等。生于山东烟台。

245、杜憬仪,演员,代表作品有好久不见等。生于山东省青岛市。

246、常曦元,演员,代表作品有《桔子街的断货男》等。生于山东省。

247、梁靖晨,演员,代表作品有沉香、德扑风云、永远在一起等。生于山东省。

248、孙艺杨,演员,代表作品有《削死这群熊孩子》等。生于山东淄博。

249、石文钰,演员,生于山东。

250、王骞,北大青鸟音乐文化产业集团总裁,生于山东。

251、卢诜,生于祖籍山东青州历城县。

252、董磊,博士学生,清华挑战杯特等奖、全国物理奥赛省第二名、《天才知道》清华团队亚军获得者,代表作品有《天才知道》等。生于山东寿光。

253、李冠,词人,代表作品有《宋史本传》《东皋集》等。生于今山东济南。

254、唐璞,生于山东益都。

255、苟变,卫国名将,生于山东省菏泽市成武县城东苟村集。

256、秦琼,凌烟阁二十四功臣之一、协助李世民南征北战建功立业,生于齐州历城(今山东济南),638年去世。

257、鞠慧,作家,代表作品有《女儿滩》《杏花如雨》《丁香季》《花园国的SOS》等。生于山东济阳。

258、解系,生于济南着县(今山东省济阳县),西晋惠帝永宁2年去世。

259、万寒,生于山东章邱。

260、王敕,生于山东历城。

261、戎易,艺术家,生于山东蓬莱。

262、路也,济南大学文学院教师,代表作品有《亲爱的茑萝》等。生于山东济南。

263、孟夏,画家,四川省西部中国书画院副院长,生于山东。

264、徐伯,水利专家,生于山东。

265、南萍,生于山东省长山县。

266、于产,生于山东莒县。

267、瞿旋,日照市作协副主席,著有长篇小说《惊天动地》,代表作品有惊天动地等。生于山东。

268、刘曲,生于山东即墨。

269、沈迅,公务员,抗清英烈,生于山东莱阳,1647年去世。

270、陈英,生于山东章丘。

271、田洋,生于山东。

272、鞠英,生于山东荣成。

273、肖黛,作家,代表作品有《孤独迷宫》等。生于山东荣成。

274、唐涓,生于山东文登。

275、艾扬,代表作品有《渔网的故事》等。生于山东平邑。

276、王荟,生于琅琊临沂(今山东临沂)。

277、申林,画家、教授 副院长,美术教育学硕士学位,代表作品有《总理的身影》等。生于山东。

278、颜舒,生于曲阜(今属山东)。

279、露菲,文学 作家,代表作品有《米河流向远方》等。生于山东潍坊。

280、邱勋,生于山东昌乐。

281、赵骜,生于山东安丘。

282、扬禾,作家,文学创作一级,代表作品有《龙溪河上的来信》《社务委员》等。生于山东安丘。

283、郑洵,负责承办冀鲁豫军区的《战友报》,生于山东省高密市城里。

284、李迢,记者。生于山东青州。

285、兆艮,生于山东青州。

286、孔忠,生于山东曲阜。

287、路瑛,宁夏总兵。生于山东泰安。

288、于衡,生于山东政法学院副教授。

289、柯夫,中国作家协会会员,《双婚记》获全国第一届话剧汇演创作奖,代表作品有话剧剧本《堤》等。生于山东蓬莱。

290、吕宕,生于山东黄县。

291、刘燧,《辽东文艺》编辑。生于山东掖县。

292、姜焯,生于山东省莱州昌邑县。

293、严阵,诗人,代表作品有《江南曲》《琴泉》等等。生于山东莱阳。

294、崔立,金末将领。生于今山东省德州市,1234年6月28日去世。

295、张欢,中国文化管理学会巨人俱乐部,生于山东(枣庄)。

296、张冬,教授,代表作品有《专利权滥用认定专论》等。生于山东寿光。

297、孔宜,黄州军事推官。生于山东曲阜。

298、袁东,华图教育集团面试辅导专家,生于山东临沂。

299、崔木,学者 诗人,代表作品有《虞美人》等。生于山东滋阳。

300、刘煇,生于山东文登。

301、卞彬,生于济阴冤句(山东菏泽),约公元500年去世。

302、纷舞妖姬,作家,代表作品有《鹰隼展翼》《弹痕》《诡刺》《第五部队之海盗王》《战狼》《我们曾是特种兵》等。生于山东济南。

303、任坤,教师,生于山东淄博。

304、鹿悆,生于济阴(今山东菏泽市定陶区)。

305、华轶,振威将军 江州刺史,生于平原郡高唐(今山东高唐县),311年去世。

306、卢达,生于山东省济南市。

307、黄离,生于山东莒县。

308、郑岩,生于山东安丘。

309、王墉,画家,代表作品有《王墉中国写意花鸟画选》.《写意花鸟画基础技法》。等。生于山东,——去世。

310、文姜,鲁桓公夫人、齐国公主。生于山东临淄,公元前673年去世。

311、田湣,齐国田氏首领。生于齐国(今属山东省)。

312、田开,田氏首领。生于齐国(今属山东省)。

313、韩啸,当代艺术家,代表作品有《美容塑形外科学》等。生于山东省济南市。

314、张宣,设计师。生于山东济宁。

315、疏广,生于东海兰陵(今山东苍山县西南),公元前45年去世。

316、戴封,大臣。生于山东。

317、晨义,记者,代表作品有《叶子时期的梅》等。生于山东肥城。

318、颜斐,生于山东。

319、羊鉴,生于泰山南城(今山东新泰市),329年去世。

320、王宪,生于山东省东平县,1537年去世。

321、侯观,生于山东诸城。

322、范玮,经商,写作,代表作品有《刺青》等。生于山东。

323、缪播,生于东海兰陵(今山东枣庄市),309年去世。

324、鲍宏,生于郯郡(今山东郯城)。

325、夹谷之奇,政治家。生于山东滕州,1289年去世。

326、郤诜,晋朝尚书左丞、雍州刺史。生于济阴单父(今山东菏泽市单县)。

327、王绍德,书画家。生于山东。

328、隋世昌,生于莱阳(今属山东)。

329、王球,生于琅琊临沂(今山东临沂)人,元嘉十八年去世。

330、诸葛长民,生于琅琊阳都(今山东省沂南县),413年去世。

331、单雄信,生于曹州济阴(今山东曹县西北),620年去世。

332、阎宝,生于郓州(今山东菏泽市郓城县),922年去世。

333、刘潜,主任医师,生于山东昌邑。

334、高瑛,代表作品有《我和艾青的故事》等。生于山东龙口。

335、王芳政,演员,代表作品有约会专家等。生于山东。

336、赵树屏,生于山东曹县。

337、闫家硕,获得“世界记忆大师”称号,生于山东。

338、焦秉贞,清代宫廷画家,西洋画法,代表作品有《耕织图》46幅等。生于山东济宁。

339、胡毋生,生于齐国临淄(今属山东省)。

340、王绍宗,生于山东临沂。

341、贾敦颐,生于曹州冤句(今山东菏泽市牡丹区),656年7月7日去世。

342、于云天,摄影家协会理事,代表作品有《九歌》等。生于山东泰安。

343、程抱一,教授,生于山东济南。

344、曹天文,北京华源书画院院长、泰山中国画院院长,中国美术家协会会员,代表作品有《四面八方野香来》等。生于山东宁阳。

345、徐璐玲,代表作品有《人民币汇率怎么了》《文明演化与政策秩序》《经济学和财政治理手稿:从秩序到选择》等。生于山东。

346、张瑞杰,原外交部亚洲司副司长,生于山东莒南。

347、卢士政,生于山东。

348、张白波,生于山东莱州。

349、尹广文,译制电影翻译,生于山东掖县。

350、刘进喜,作家,1999年加入中国作家协会,代表作品有小说《军火大盗》《紧急出动》等。生于山东莱州。

351、孙钧政,生于山东掖县。

352、李森先,在清朝初年被誉为“御史第一人”,生于山东掖县,1660年去世。

353、潘鸿钧,生于山东蓬莱,1927年去世。

354、张子才,生于山东省。

355、张贻来,生于山东蓬莱。

356、陈卫东,中国人民大学教授,2012年度法治人物,生于山东蓬莱。

357、迟焕发,生于山东蓬莱。

358、贾思勰,郡太守、农学家,撰写《齐民要术》,生于山东益都。

359、张墨溪,医生,代表作品有《止嗽散与外感咳嗽》等。生于山东安邱。

360、孙照寰,中国科学技术协会书记处书记,生于山东安丘县(今山东省安丘市)凌河镇凌河村。

361、傅书堂,生于山东。

362、冯鸣九,被选为济南市第四届人大代表、山东省人大代表,生于山东省临朐县冶源镇泉庄村。

363、张洪兴,东北师范大学文学院副教授,生于山东沂源。

364、宋长远,编辑,代表作品有《长春》等。生于山东文登。

365、张维信,黑龙江省科委秘书长、副主任、党组副书记,生于山东省荣成县。

366、王丕礼,军人,生于山东荣成。

367、王济夫,生于山东荣城。

368、庄国瑞,生于山东省莱西市任家疃村。

369、成公兴,算学家,生于山东省平度。

370、牟云山,土匪,生于山东省莱西县马连庄乡北山口村,1947年7月26日去世。

371、李蔚红,生于山东平度。

372、张若麒,生于山东胶州。

373、杨懋春,中国社会学家,生于山东省胶州市台头村。

374、尹子明,生于山东淄博。

375、王本杰,中华书画名人网艺术顾问,60年代水墨精神《艺术状态》,代表作品有《艺术状态》《中国当代实力派画家·王本杰》等。生于山东淄博。

376、郑旭庆,生于山东东阿。

377、王东海,军人,生于山东定陶。

378、柳明瑞,获泰山新闻奖提名奖。发起的嬴秦文化与莱芜历史研究,生于山东莱芜。

379、徐爱珉,演员,中国(台州)映山红微电影大赛“最佳男演员奖”,代表作品有梦回头等。生于山东淄博。

380、魏震亚,八路军,生于山东单县,1938年7月去世。

381、汜胜之,农学家,中国最早的农学著作,代表作品有《氾胜之书》等。生于山东曹县。

382、泛胜之,古代农学家,著作农书,代表作品有《氾胜之书》等。生于山东曹县。

383、黄海澄,生于山东郓城。

384、徐鸿儒,农民起义,生于山东巨野,1622年去世。

385、石亚军,生于山东鄄城。

386、程冠军,学者、作家、记者,参与创办中央党校《理论网》,代表作品有《忘年之恋》《破壳与成长》《共和国思想者》等。生于山东。

387、杨国栋,生于山东菏泽市牡丹区。

388、王怀仁,记者,全国生态文明记者行记者主任,代表作品有《绿叶》等。生于山东临朐。

389、张亚明,大学教授,生于山东莱州。

390、吴景才,军人,东北抗日联军第三军第二师政治部主任、第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录,生于山东义州府,1938年10月去世。

391、李延伯,生于山东。

392、崔友斌,演员,生于山东青岛。

393、陈沛钰,高级画师,代表作品有《山城重庆》等。生于山东广饶。

394、彭纪国,生于山东省菏泽市。

395、秦隽哲,演员,代表作品有《一号目标》《太古神王》《彝海结盟》《东方》《乱世书香》《刺客列传》《彭雪枫》等。生于山东烟台。

396、辛华,生于山东菏泽曹县。

397、张田,美国麻省理工学院“荣誉博士”、国际科学与和平周”特别贡献奖,生于山东邹城。

398、满伟,袭爵昌邑侯,生于山阳昌邑[今山东微山县两城镇]。

399、纪宇,山东作家协会副主席,生于山东青岛。

400、龚遂,水衡都尉,平息盗乱,鼓励农桑,生于山东邹城。

401、王检,生于山东福山,1767年去世。

402、傅霖,生于山东益都。

403、魏应,荐举明经科,任济阴国,生于山东济宁,90年去世。

404、鲍泉,代表作品有咏剪彩花,南苑看游者,奉和湘东王春日等。生于东海郡(治在今山东郯城县北),551年去世。

405、李柏蓉,演员、模特、主持人,代表作品有唐诗三百案等,10月11日生于山东青岛。

406、高爽,演员,代表作品有《将军在上》《守卫者-浮出水面》《秋收起义》《白发王妃》等,10月6日生于山东济南。

407、刘用,1206年生于山东营陵黄村,1270年去世。

408、王杨娜,演员,代表作品有《少年黄飞鸿》《感恩的心》《倾城之恋》《三城记》《王牌》等,12月17日生于山东。

409、郭昂,吉他演奏家、教育家,12月22日生于山东济南。

410、薛凤祚,天文学家、数学家、水利,代表作品有《两河清汇》《历学会通》等,1599年生于山东益都(今山东淄博),1680年去世。

411、韩湘眉,学者,1901年生于山东历城,1984年去世。

412、刘巨全,1901年生于山东诸城辛兴镇尧村,1971年去世。

413、侯多能,1901年生于山东省寿光市北洋头村,1969年去世。

414、李维藩,军人,国民革命军陆军第18军67师402团团长、第二批600名著名抗日英烈和英雄群体名录,1901年生于山东莱阳,1937年去世。

415、王雅堂,1901年生于山东省崂山县,1981年去世。

416、张静源,1901年生于山东博兴县高渡村,1933年10月去世。

417、湛本源,军人,率部在多次战役中抗击侵华日军,1901年生于山东省泰安县,1970年去世。

418、高崇熙,无机化学家、化学教育家,1901年生于山东省济南市,1952年去世。

419、杜光埙,1901年生于山东聊城,1975年去世。

420、黄方刚,著名哲学家,代表作品有《苏格拉底》《道德学》《年代之考证》《哲学评论》《古史辨》《知行难易解》等,1901年生于山东聊城,1944年去世。

421、吴金鼎,学者,是山东龙山黑陶文化的发现者,1901年生于中国山东省安丘市万戈庄,1948年去世。

422、邹恒禄,革命先烈,1901年生于山东省文登市,1939年去世。

423、丁君羊,1901年生于山东省日照市东港区涛雒镇丁家官庄,1988年去世。

424、李振清,军人,国民党国防部委员,带领106师在太行山战役中光荣突围,1901年8月3日生于山东清平,1976年4月21日去世。

425、殷君采,1902年生于山东滕州,1955年去世。

426、赵汝汉,军人,1902年生于山东巨野,1976年去世。

427、陈少敏,革命家,中共七届中央委员会候补委员、中共八届中央委员会中央委员,1902年生于山东寿光,1977年12月14日去世。

428、徐约之,1902年生于山东省诸城市。

429、曹芸卿,1902年生于山东省诸城市,1929年去世。

430、李鸿宝,1902年生于山东省沂水县人七区埠前村,1996年去世。

431、李清漪,革命者,1902年生于山东省沂水县七区下胡同峪村,1927年去世。

432、褚雅青,940年6月,褚雅青调运河支队任作战参谋,1902年生于山东省微山县塘湖乡,1942年去世。

433、曹绪保,1902年生于山东省文登市文城镇河南村,1975年去世。

434、张敬文,中共哈尔滨市委书记,1902年生于山东阳谷,1936年去世。

435、郭传文,军人,1902年生于山东济南,1942年11月去世。

436、尹鹏武,1902年生于山东省肥城市,1940年去世。

437、田泗,1902年生于山东省高密市大圈,1929年去世。

438、乔天华,办公室主任、特产处处长,1902年生于山东,1989年5月24日去世。

439、马耀南,军人,八路军山东纵队第三支队司令员,1902年生于山东省长山县三区北旺庄,1939年去世。

440、管松涛,中国人民志愿军第38军参谋长,1902年生于山东省巨野县田桥乡,1966年5月1日去世。

441、杨铭鼎,南京中央大学,1902年11月25日生于山东青岛。

442、张维华,著名历史学家,教师,1902年12月17日生于山东省寿光市,1987年去世。

443、王普,教授,核裂变的缓发中子,1902年9月9日生于山东省沂南县。

444、崔万秋,1903年生于山东莘县,1982年去世。

445、马相阶,1903年生于山东省高密市,1927年去世。

446、王兆恭,1903年生于山东省潍县,1929年去世。

447、张秀菊,1979年,张秀菊获“全国三八红旗手”称号,1903年生于山东,1980年去世。

448、夏云杰,东北人民革命军第六军军长,东北抗日联军第六军创始人、汤原根据地的创建者之一、列入民政部公布的第一批300名著名抗日英烈和英雄群体名录,1903年生于山东沂水,1936年11月26日去世。

449、于伟功,直接参与和领导了1925年四方机厂和青岛日商纱厂工人大罢工,1903年生于山东即墨县湍湾村,1963年去世。

450、夏云阶,1903年生于山东省沂水县四十里堡全厂三户。

451、王翼之,1903年生于山东省文登市,1938年去世。

452、萧采瑜,1903年生于山东胶南,1978年去世。

453、梁锡福,军人,1903年生于山东曹县,1936年去世。

454、王曰伦,教学科研工作者,1982年获国家自然科学奖一等奖、中国科学院学部委员(1980年),代表作品有《中国海相火山—沉积成矿理论及相关地质问题》《对中国寒武纪以前古老沉积岩划分的意见》等,1903年1月23日生于山东泰安,1981年7月20日去世。

455、刘长胜,中共情报人员,领导上海地下情报工作,1903年6月生于山东省海阳县,1967年1月去世。

456、刘安祺,军人,1903年6月10日生于山东省济宁市微山县,1995年9月8日去世。

457、冯兰洲,所长、教授,在医学昆虫学寄生虫学出突出贡献,代表作品有《寄生虫病学》等,1903年6月24日生于山东省临朐县,1972年1月24日因心脏病在京逝世去世。

458、史耀东,1904年生于山东昌邑,1976年去世。

459、路可贞,军人,1904年生于山东长清,1951年去世。

460、张景月,军人,1904年生于山东省寿光市留吕镇张家庄,1978年6月20日去世。

461、潘刚三,1904年生于山东安丘,1931年5月14日去世。

462、韩寿臣,1904年生于山东安丘市,1971年去世。

463、刘廷仲,1904年生于山东省黄县,1939年去世。

464、孙善师,1904年生于山东临沂,1938年8月18日去世。

465、李肇岐,中共党员,1904年生于山东省即墨县,1941年去世。

466、李伯颜,1904年生于山东省莱阳县,1928年05月26日去世。

467、孟昭进,军人,1904年生于山东省滨州市邹平市魏桥镇麻姑堂村,1985年去世。

468、封振武,1904年生于山东省新泰市楼德镇封家庄村,1997年去世。

469、吴化文,军官,济南战役中率领两万余官兵起义,1904年生于山东掖县李家村,1962年去世。

470、赵保原,1904年生于山东省蓬莱县,1946年去世。

471、刘致远,1904年生于山东潍县,1954年去世。

472、梁德元,革命者,中共甘宁青特委书记,1904年生于山东省昌乐县,1933年去世。

473、于化南,烈士,1904年生于山东省文登县宋村镇东孔格庄,1945年去世。

474、张郁光,教师,“华北抗日三烈士”,1904年生于山东济南,1938年去世。

475、朱乃洪,国民政府监察院鲁豫监察行署主任,1904年生于山东省青岛市,1948年去世。

476、朱世勤,陆军中将,抗日英雄,1904年6月3日生于山东单县朱菜园村,1942年5月4日去世。

477、赵以政,中国共产党员,革命烈士,1904年8月5日生于山东省聊城东关姚家园子,1928年6月19日去世。

478、张丕介,创办新亚书院,1905年生于山东省馆陶县,1970年去世。

479、张容溪,1905年生于山东郯城,1981年去世。

480、刘景新,1905年生于山东省广饶县,1946年去世。

481、龚时英,1905年生于山东省曹州府,2009年去世。

482、卢志英,特工,1905年生于山东昌邑,1948年去世。

483、周至堃,1905年生于山东昌邑县,1948年去世。

484、赵一萍,1905年生于山东寿光牛头镇,1986年去世。

485、王汝起,东北抗日联军第二路军第二支队支队长,1905年生于山东省黄县(今龙口市),1940年去世。

486、杨一辰,1905年生于山东金乡县,1980年去世。

487、王崇五,1905年生于山东省日照市,1977年去世。

488、侯志,1905年生于山东益都县侯庙村,1982年去世。

489、李思孝,革命家,1905年生于山东省夏津县郑保屯镇珠泉屯村,1942年去世。

490、王叔铭,军人,国民革命军空军总司令,1905年10月16日生于山东省诸城,1998年10月28日去世。

491、臧克家,诗人,获中国作家协会首届文学期刊编辑荣誉奖,代表作品有《难民》《老马》《烙印》《有的人》〔为纪念鲁迅先生〕等,1905年10月8日生于山东潍坊诸城,2004年2月5日去世。

492、李竹如,新闻工作者,1905年1月5日生于山东省利津县城区庄科村,1942年11月2日去世。

493、张德馨,1905年3月18日生于山东黄县文基乡大张家村,1992年10月25日去世。

494、刘恩兰,代表作品有《我国海洋工作人员专业人员训练大纲》《现代海洋科学中的一些新问题》等,1905年3月27日生于山东安丘,1986年7月15日去世。

495、李耘生,烈士,代表作品有《宣言》《告各界同胞书》《告教会同胞书》《敬告山东青年》等,1905年6月2日生于山东省广饶县大王镇西李村,1932年6月8日去世。

496、王元盛,1906年生于山东省青州市。

497、盛长忠,1906年生于山东武城。

498、戴炳南,军人,1906年生于山东即墨,1949年去世。

499、王宗武,1906年生于山东省牟平县,1979年去世。

500、李宇超,中共河间地委副书记兼宣传部长,1906年生于山东省诸城市,1968年去世。

501、高成儒,1906年生于山东省栖霞县,1987年去世。

502、于佩贞,1906年生于山东省昌邑市,1975年去世。

503、牟洪礼,1906年生于山东省潍县,1931年去世。

504、王本清,1906年生于山东省即墨市丰城镇里疃村,1978年去世。

505、刘经三,1906年生于山东省乳山市徐家镇黄疃村,1937年去世。

506、朱毓淦,军人,1906年生于山东泰安,1941年去世。

507、曹福兰,被选为乔庄村妇救会副会长。1906年生于山东省肥城市,1947年去世。

508、安哲,中共日照党组织的主要创始人、“日照暴动”主要领导人之一,1906年生于山东日照,1934年冬去世。

509、乔明志,革命军人,饭店经理,身经百战,屡立战功,13次负伤、1940年,赴延安受到中央首长嘉奖、1943年,受胶东军区奖励手枪战马、“桥隆飙”人物原型之一,1906年生于山东潍县朱里村,1979年去世。

510、王仁斋,军人,2014年9月1日民政部公布第一批著名抗日英烈,1906年生于山东文登高家村(今文登市侯家镇),1937年9月去世。

511、韩子衡,革命者,1906年生于山东省高青县,1943年去世。

512、李广田,文学、散文家,代表作品有《雀蓑集》《圈外》《回声》《日边随笔》等,1906年10月1日生于山东,1968年11月2日去世。

513、刘之言,县委书记,1906年11月生于山东郯城,1933年7月去世。

514、陈锐霆,1906年11月生于山东即墨,2010年6月13日去世。

515、孙亮亭,1906年12月18日生于山东省黄县岭上孙家村,1985年7月27日去世。

516、马馥塘,公务员,1906年3月生于山东省齐河县冢子张庄,1983年4月去世。

517、吴伯萧,文学家,教育家,作家,代表作品有《潞安风物》《冰州行》《战斗的丰饶的南泥湾》《一坛血》等,1906年3月13日生于山东省莱芜市吴花园村,1982年去世。

518、吴伯箫,散文家和教育家,代表作品有《羽书》等,1906年3月13日生于山东莱芜吴花园村,1982年8月10日去世。

519、刘先志,教师、科学家,1906年4月11日生于山东省高密市,1990年去世。

520、于得水,1906年5月22日生于山东文登区葛家镇洛格庄村。

521、聂松溪,军人,1906年5月3日生于山东聊城,1989年3月10日去世。

522、王公衡,造船,科学,代表作品有《船舶工程辞典》等,1906年7月18日生于山东省潍县,1987年4月29日去世。

523、吴云山,军人,1907年生于山东省博山县,1932年去世。

524、田位东,枣庄“七月大罢工”领导人,1907年生于山东省菏泽县城关镇,1932年8月3日去世。

525、陆升勋,军人,1907年生于山东省昌邑市,1942年去世。

526、宋云甲,1907年生于山东省莱阳市万第镇石龙沟村,1943年去世。

527、于克恭,革命者,积极探索革命真理,1907年生于山东省乳山县(今乳山市),1940年4月20日去世。

528、齐思和,历史学家,代表作品有《中国史探研》《中国和拜占廷帝国的关系》等,1907年生于山东宁津,1980年去世。

529、孙润华,解放军少将军衔,1907年生于山东省德州市平原县,1993年3月11日去世。

530、于清祥,1907年生于山东东平,1938年去世。

531、李阳谷,1907年生于山东省新泰市,1940年去世。

532、李浚,1907年生于山东省肥城市车庙村,1978年去世。

533、薛峨,革命烈士。1907年生于山东省新泰市,1942年去世。

534、邓广铭,中国历史学家,代表作品有《陈龙川传》《辛稼轩年谱》《稼轩词编年笺注》《宋史职官志考正》《宋史刑法志考正》等,1907年3月16日生于山东临邑,1998年去世。

535、高魁元,军人,获青天白日勋章、陆军一级上将、中华民国国防部长,1907年3月26日生于山东省枣庄,2012年5月7日去世。

536、朱树屏,海洋生态学家,世界浮游植物实验生态学领域先驱,代表作品有原生动物实验法等,1907年4月1日生于山东省昌邑县北孟乡朱家庄子村,1976年7月2日去世。

537、许振英,1907年5月23日生于山东省武城县。

538、吕富华,医生,医学教育家,代表作品有《益母草的药理研究》等,1907年7月31日生于山东省龙口市黄县北马镇,2004年4月20日去世。

539、秦曼云,1908年生于山东济南,2001年12月17日去世。

540、冯毅之,作家、革命家,代表作品有《寒夜行》《怒火与炮火》《苦难与欢乐》等等,1908年生于山东省青州市,2002年去世。

541、刘元宪,士兵。1908年生于山东省烟台市牟平区唐家夼村(今唐村),1968年去世。

542、王隽英,1908年生于山东省海阳市盘石店镇盘石店村,1960年去世。

543、刘永诚,1908年生于山东省寿光市,1969年去世。

544、徐士高,1908年生于山东黄县,1990年去世。

545、沈相荣,1908年生于山东省莒南县沈家柳沟村。

546、韩景玉,1908年生于山东省泗水县,1983年去世。

547、刘立梓,1908年生于山东沂水,1947年去世。

548、徐仁江,1908年生于山东省青岛市崂山区中韩街道办事处枯桃村,1925年6月去世。

549、张廷孟,军人,1908年生于山东青岛,1973年去世。

550、杨世保,1908年生于山东临淄二区大马代村。

551、乔绶卿,1908年生于山东省肥城市,1948年去世。

552、赵效三,1908年生于山东省东平县苇子河村,1974年去世。

553、杨绳武,1908年生于山东省胶州市阜安街道办事处水寨街,1985年去世。

554、史贤升,1908年生于山东昌邑县,1951年1月去世。

555、方范,军人,1908年生于山东济南,1938年6月去世。

556、张海平,聊城一中首任校长,1908年生于山东省齐河县白草林村,1975年去世。

557、李正文,中共情报人员,1908年生于山东潍县,2002年去世。

558、潘复生,官员,1908年生于山东文登侯家镇二马村,1980年去世。

559、宋瑞珂,军事,队长,1940年5月升任第一九九师师长,1908年生于山东青岛,1995年去世。

560、孙明柱,军人,1908年生于山东淄博,1941年去世。

561、刘兴元,军人革命家,1955年授予中将军衔,1908年10月生于山东莒南,1990年8月14日去世。

562、殷宏章,植物生理学家,中央研究院院士,1908年10月1日生于山东省兖州。

563、毕德显,科学家,1980年当选为中国科学院学部委员(院士),1908年12月21日生于山东平阴,1992年1月12日去世。

564、吴素萱,1908年6月4日生于山东。

565、谢为杰,化工专家,1908年9月5日生于山东省烟台市,1986年1月12日去世。

566、毕于民,中国共产党,1909年生于山东省莱芜县雪野庄,1938年去世。

567、于寄愚,代表作品有《一支不正规的队伍》等,1909年生于山东蓬莱市安香于家村,1991年去世。

568、于寿康,国家计量总局副局长。1909年生于山东省海阳市新庄头,1984年去世。

569、刘逢川,革命者,1909年生于山东省牟平县,1945年去世。

570、李占鳌,全国粮食先进工作者。1909年生于山东省安丘市金冢子乡泉二头村,1982年去世。

571、王本贤,1909年生于山东省荣成市斥山镇北窑村,1985年去世。

572、宋干卿,革命者,1909年生于山东省荣成市黄山镇寨子后村,1940年去世。

573、张希五,1909年生于山东桓台,1973年去世。

574、吕汝爽,军人,1909年生于山东清平县金郝庄乡张伴屯村,1938年5月去世。

575、牟宜之,革命家、诗人,代表作品有《牟宜之诗》等,1909年生于山东日照,1975年去世。

576、宋耀亭,1909年生于山东平原县林庄乡中宋村,1935年去世。

577、梁百朴,1909年生于山东,1977年去世。

578、杨焕章,1909年生于山东莘县。

579、宫班,瓦工。1909年生于山东省莱阳市,1976年去世。

580、萧璋,语言文字学家,诗经研究,代表作品有《文字训诂论集》等,1909年生于山东济南,2001年去世。

581、王承一,1909年生于山东省淄川县,1939年去世。

582、袁复荣,革命战士,1909年生于山东省曹县郑庄乡袁石庄,1943年去世。

583、乔清心,华山派第31代道士,1909年生于山东馆陶。

584、周桓,军人,参加了第一、二次攻打长沙的作战、参加了中央苏区历次反“围剿”、参加了长征、参加了直罗镇和东征战役、参加了争取张学良东北军共同抗日的工作、参加了太行反“扫荡”战斗和百团大战、参与组建东北二线兵团,领导改造战俘、瓦解日伪军的工作、参加了辽沈战役,代表作品有《思想自传》等,1909年2月22日生于辽宁庄河大孤山东关村(今属东沟),1993年10月27日去世。

585、庄圻泰,教育 数学家,亚纯函数的值分布与正规族理论,代表作品有复变函数。亚纯函数的奇异方向。亚纯函数的不动点与分解论。等,1909年3月13日生于山东省莒南县大店镇。

586、郭永怀,物理学家,应用数学家,1999年被追授两弹一星功勋奖章、中国近代力学事业的奠基人之一、中国科学院力学研究所首任副所长,1909年4月4日生于山东荣成,1968年12月5日去世。

587、刘承先,1909年5月11日生于山东省淄博市。

588、王承训,1910年生于山东烟台,1990年去世。

589、汤炳正,教授,代表作品有《楚辞类稿》等,1910年生于山东荣成,1998年去世。

590、洪振海,铁道游击队大队长,组建铁道游击队,1910年生于山东滕州,1941年去世。

591、孙自平,1910年生于山东省蓬莱市马格庄镇湾子口村,1968年去世。

592、姜克智,东北抗日联军第7军1师副师长,1910年生于山东牟平,1938年去世。

593、孙善帅,革命者,1910年生于山东省临沂县(今临沂市),1933年去世。

594、郭耕夫,1910年生于山东鱼台程庄寨,1939年9月去世。

595、傅星伯,画家,代表作品有《松鹰图》《山水》《星伯画集》等等,1910年生于山东兖州,1994年去世。

596、张登魁,武术教育家,1910年生于山东省济南市,1987年去世。

597、孙定国,军事家、哲学家、演说家,1910年生于山东省乳山市南黄镇,1964年去世。

598、王幼平,外交官,1910年生于山东桓台,1995年去世。

599、李丕功,军人,1910年生于山东长山,2016年2月2日去世。

600、毕颖之,1910年生于山东,2004年去世。

601、刘铁肩,1910年生于山东省夏津县,1990年去世。

602、范普权,将军,1910年生于山东省庆云县,1991年去世。

603、王宪廷,1910年生于山东省新泰市中办事处南关村,1991年去世。

604、李文东,光学专家,代表作品有《阿尼玛》《不说再见》等,1910年生于山东临沂,1970年去世。

605、陈大濩,京剧老生,1910年生于山东济南,1988年去世。

606、王鼎臣,1910年生于山东省莱州市朱桥镇庄头村,1942年去世。

607、丛蓉滋,少将,第二炮兵副参谋长,1910年生于山东省文登市文城镇北宫村,1972年去世。

608、窦笑生,新闻司长,1910年生于山东省平度市,1955年去世。

609、徐坤田,党小组组长,1910年生于山东省胶南县小场乡庙东村,1932年去世。

610、张希钦,军人,1955年被授予少将军衔,1910年生于山东省东明县,1998年12月24日去世。

611、节振国,抗日英雄,抵抗日本侵略,1910年生于山东武城县刘堂村,1940年8月1日去世。

612、逯钦立,东北师范大学教授,两汉魏晋南北朝文学研究,代表作品有编纂《先秦汉魏晋南北朝诗》等,1910年10月29日生于山东省巨野县大义镇,1973年8月6日去世。

613、李长之,现代作家、文学评论家、文学史家,代表作品有《道教徒的诗人李白及其痛苦》《司马迁之人格与风格》等等,1910年10月30日生于山东利津,1978年12月13日去世。

614、魏兴南,1910年9月生于山东禹城,1986年4月去世。

615、常德善,军人,第一批300名著名抗日英烈和英雄群体名录,1911年生于山东峄县(今徐州市邳州市),1942年去世。

616、黄立夫,1911年生于山东省莱阳市高格庄镇南高格庄村,1985年去世。

617、赵寄舟,1911年生于山东省寿光市侯镇,1969年去世。

618、张阶平,1911年生于山东寿光。

619、梁鸿云,国民党空军飞行员。1911年生于山东省栖霞市,1937年8月14日去世。

620、王之凤,1911年生于山东省海阳县石马疃头,1936年去世。

621、朱云光,东满抗日联合军指挥部副指挥,1911年生于山东黄县,1934年去世。

622、秦鸿钧,中共情报人员,1911年生于山东省沂南县,1949年去世。

623、杜季伟,1911年生于山东省苍山县兰陵镇沈坊前村。

624、彭润芝,1911年生于山东省荣成市崖头,1976年去世。

625、程庭芳,天文学家,1911年生于山东省高青县,1968年12月13日去世。

626、陈怀慈,工艺师,陶瓷艺人,代表作品有《鸳鸯》《卧马》《和平鸽》等,1911年生于山东淄博,1966年去世。

627、黑若仙,妇女运动领导人,代表作品有《洪流》《堡垒支部》《抗战日报》等,1911年生于山东临清,1943年10月23日去世。

628、张绍虞,冠县著名教育人士,1911年生于山东省梁山县程海村。

629、王玉增,教授,机械设计系主任,计算机辅助设计、、计算机图形学、图象采集及处理、、虚拟现实技术、远程协同设计等,1911年生于山东冠县斜店乡西张史村。

630、熊善隆,1911年生于山东平阴县,1942年10月7日去世。

631、刘三春,革命战士,民政部公布的第一批300名著名抗日英烈和英雄群体名录,1911年生于山东省章丘县,1933年去世。

632、郭克勇,1911年生于山东章邱县李官庄,1990年去世。

633、王建青,军人,1955年被授予少将军衔,1911年生于山东省新泰市羊流镇官桥村,1991年去世。

634、韩立中,军人,1911年生于山东省。

635、王式廓,当代革命现实主义画家,《参军》《井冈山会师》《血衣》,代表作品有《参军》《井冈山会师》《血衣》《毛主席和我们在一起》等,1911年生于山东掖县,1973年5月22日去世。

636、汪雅臣,东北抗日联军第十军军长,曾经和金日成、王凤祥并肩作战,1911年生于山东蓬莱县,1941年去世。

637、葛佩琦,革命家、学者,代表作品有《物理学讲义》《自然常识问题解答》等,1911年生于山东平度,1993年1月13日去世。

638、丁观海,著名土木工程学专家,代表作品有《唐人传奇述评》等,1911年生于山东省日照市东港区,1991年去世。

639、孙继先,共产主义战士,中国共产党优秀党员、无产阶级革命家、1955年9月被授予中将军衔、荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、解放勋章。1988年被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章,1911年生于山东曹县梁堤头镇,1990年去世。

640、李香亭,1911年生于山东莱芜市汉阳区东照村,1950年3月去世。

641、荣英魁,1911年11月生于山东省乐陵县,1998年10月去世。

642、罗竹风,语言学家,《辞海》常务副主编、《汉语大词典》主编、《中国大百科全书·宗教卷》主编、《中国人名大词典》副主编、上海市第七、八届人大代表、常委,代表作品有《杂家与编辑》《行云流水六十年》等,1911年11月生于山东省平度市蟠桃镇七里河子村,1996年11月去世。

643、张敬堂,中共浙江省委原副书记,1911年12月生于山东省泰安县,2012年1月去世。

644、郭春林,1911年3月生于山东郓城县,1994年6月去世。

645、孙承谔,1911年3月11日生于山东省济南市。

646、张北华,1911年3月19日生于山东省商河县营子镇。

647、孔庆德,军人,荣获一级八一勋章、荣获一级独立自由勋章、荣获一级解放勋章、1988年获一级红星功勋荣誉章,1911年3月4日生于山东省曲阜县,2010年9月29日去世。

648、林一山,当代水利专家,长江流域综合利用规划重要奠基人,葛洲坝工程技术委员会负责人、组织建设了丹江口水利枢纽,代表作品有《中国西部南水北调工程》《林一山论治水兴国》等、组建长江水利委员会等,1911年6月生于山东省文登市,2007年12月去世。

649、孙渠,科学家,代表作品有《土壤肥力的基础——团粒》《土壤的统一形成作用说》等,1911年6月25日生于山东潍县孙家杨孟村,1975年9月11日去世。

650、陈瑞泰,植物病理学家,烟草专家,教授,首先报道了烟草低头黑病害、主持制订中国烟草种植区划,代表作品有《植物病理学》《烟草圈纹毒素病》等,1911年7月13日生于山东潍坊,2001年4月7日去世。

651、曲显明,1911年8月28日生于山东省荣成市,1940年7月5日去世。

652、季羡林,著名古文字学家,历史学家,作家,语言学家,感动中国十大人物之一,代表作品有《中印文化关系史论集》《佛教与中印文化交流》《牛棚杂忆》等等,1911年8月6日生于山东省聊城市,2009年7月11日去世。

653、赵紫生,1911年9月生于山东鱼台县。

654、古敬安,1911年9月19日生于山东省五莲县大古家沟,1959年3月24日去世。

655、萧健九,1912年生于山东清平,1945年去世。

656、贾庭修,革命者,1912年生于山东省青州,1945年去世。

657、郭从福,1912年生于山东省莱阳市古柳镇左家夼村,1944年去世。

658、于学尼,1912年生于山东省招远市庞家村,1938年去世。

659、王树成,1912年生于山东省诸城市。

660、于业功,1912年生于山东省烟台市福山区奇章村,1941年去世。

661、李之光,1912年生于山东临淄,1992年去世。

662、郭传璋,画家,中央戏剧学院兼职教授,代表作品有《山水画册》《花鸟画谱》等,1912年生于山东省惠民县,1990年去世。

663、谢鑫鹤,1912年生于山东省博平县,1979年12月22日去世。

664、杨恒一,中共党员,1912年生于山东莘县大杨村,1989年去世。

665、李文甫,干部,提出建立职工代表大会制度,让工人参加企业管理.,1912年生于山东省肥城市桃源镇西里村,1987年6月11日去世。

666、罗荪,1912年生于山东济南。

667、丁莱夫,军人,1912年生于山东省广饶县高卜纸村,1983年去世。

668、于慎修,解放军,华东一级人民英雄,1912年生于山东省文登市,1946年去世。

669、曹云章,中共胶东特委委员,革命烈士,1912年生于山东省文登市菏山镇大夼村,1935年去世。

670、张慕韩,1912年11月生于山东省龙口市龙口经济开发区龙化张家材。

671、王振祥,军人,1912年11月生于山东郓城县,1993年9月23日去世。

672、刘放,原第六机械工业部副部长。1912年11月18日生于山东临清,2007年11月26日去世。

673、张魁三,国家地震局原副局长,1912年12月生于山东省肥城市,2008年4月去世。

674、盛北光,官员,1912年2月生于山东省阳谷县,2012年10月06日去世。

675、贺永昌,教师。1912年3月生于山东省莱西市。

676、赵健民,1912年6月24日生于山东冠县赵梁堂村,2012年4月8日去世。

677、王聘,中共山西省盂县县委宣传部部长。1912年7月28日生于山东省禹山县。

678、程秉文,原江苏省政协副主席,1912年9月生于山东庆云县,2003年1月去世。

679、罗霞光,原安省蚌埠市政协主席,1912年9月生于山东省馆陶县,2012年1月去世。

680、梁树权,教育科研工作者,当选为中国科学院院士,代表作品有《钼及钨的测定》等,1912年9月17日生于山东省烟台市,2006年12月9日去世。

681、马学良,语文系教授,系主任,博士生导师,代表作品有《当代书画名家作品集》《中国书法全集》等,1913年生于中国山东,1999年去世。

682、王文轩,军人,1913年生于山东省寿光县,1996年去世。

683、张贻武,1913年生于山东省栖霞市观里镇东南庄村,1946年去世。

684、马冠三,1913年生于山东省寿光市牛头四分村,1991年去世。

685、汤鲁泉,1913年生于山东省寿光市汤家庄,1981年去世。

686、曹振亚,1913年生于山东省招远市铁夼村,1943年去世。

687、宫维桢,行政人员,历任中共江苏省苏州地委书记兼苏州军分区政委等,1913年生于山东莱阳。

688、庄孝僡,细胞生物学家、实验胚胎学家,1913年生于山东莒南,1995年去世。

689、庄孝惠,中国科学院上海细胞生物学研究所研究员。1913年生于山东营县,1995年去世。

690、袁心纯,1913年生于山东荣城,1942年去世。

691、于希宁,画家,《中国近代现代名家——于希宁》,代表作品有《北魏石窟拓片选》等等,1913年生于山东潍坊,2007年去世。

692、孔广弘,1913年生于山东省乳山市湘沟村,1978年去世。

693、滕景禄,中共山东省委书记处书记,1913年生于山东省乳山市,1962年去世。

694、陈振麓,革命者,中共青岛市委书记,1913年生于山东平阴县,1939年去世。

695、魏金三,八路军冀鲁豫军区第八军分区政治部主任,1913年生于山东长清县归德镇,1942年9月30日去世。

696、王馨华,革命者,1913年生于山东省济阳县,1948年去世。

697、鲁宝琪,革命者,1913年生于山东省泰安城关,1943年去世。

698、槐亚东,历任通信员、连指导员、旅保卫科科长。1913年生于山东长山县,1978年去世。

699、杨朔,作家,中国作家协会第二届理事,代表作品有《荔枝蜜》《泰山极顶》《蓬莱仙境》《雪浪花》等,1913年生于山东蓬莱,1968年去世。

700、孙运璿,政治家,1913年生于山东蓬莱,2006年去世。

701、蔡吉轩,英模,1913年生于山东省文登市,1980年去世。

702、祁致中,军人,抗击日寇,1913年生于山东省曹县,1939年去世。

703、徐驰,原冶金部副部长、党组成员,四川攀枝花钢铁基地建设的奠基人,1913年10月生于山东省沂水县,2012年11月去世。

704、张东木,1913年11月生于山东省桓台县。

705、张荣亭,1913年28日生于山东滨州无棣县水湾镇张建屯村,2011年8月7日去世。

706、秦和珍,1913年2月生于山东省金乡县,1996年9月去世。

707、金灿然,编辑出版家,1913年3月11日生于山东鱼台县,1972年12月12日去世。

708、刘兆吉,心理学家,中国现代心理学家、美育心理学创建者,代表作品有《美育心理研究》《西南采风录》等,1913年4月生于山东青州,2001年11月去世。

709、葛庭燧,金属物理学家,国际滞弹性内耗研究领域创始人、从事固体内耗、晶体缺陷研究,1913年5月3日生于山东省蓬莱市,2000年4月29日去世。

710、叶连俊,1913年7月19日生于山东省日照市,2007年12月2日去世。

711、莫循,创办《江西日报》,1914年生于山东夏津县,1979年去世。

712、杨业孔,1914年生于山东禹城。

713、于化虎,民兵,获得“八一英雄勋章”、被授予“全国民兵战斗英雄”称号,1914年生于山东海阳,2004年去世。

714、王汝秀,1914年生于山东省莒南县筵宾乡前新庄村,1984年去世。

715、张致一,发育与生殖内分泌学家,1914年生于山东泗水,1990年去世。

716、王熙义,威海卫市委组织部科长。1914年生于山东省文登市口子陈驾埠村,1972年去世。

717、吴祖贻,1914年生于山东曲阜,1946年去世。

718、高芳先,军人,1914年生于山东即墨,1980年去世。

719、吴匡五,1914年生于山东省阳信县,1941年去世。

720、王若杰,军人,1914年生于山东省邹平县(原齐东,今山东省邹平市),2007年去世。

721、张式瑞,1914年生于山东省青岛市,1986年去世。

722、姚仲明,外交家,代表作品有《同志,你走错了路!》等,1914年生于山东省东阿县韩家堂村,1999年12月26日去世。

723、沙延孝,1914年生于山东省冠县梁堂乡申阎村,1940年去世。

724、李枚青,革命者,1914年生于山东省新泰县(今新泰市,1943年去世。

725、刘仲羽,1914年生于山东省东平县,1941年1月2日去世。

726、张锡华,1914年生于山东临朐,1964年去世。

727、孙洪,历任湖南省储备局局长、党委书记,1914年生于山东省冠县烟庄乡赵村,1996年去世。

728、慈法,僧侣。1914年生于山东省鱼台县。

729、李振麟,语言学家,1914年生于山东省济南市,1993年去世。

730、于笑虹,军人,南区党委宣传部部长,1914年生于山东省即墨县,1973年去世。

731、韩广聚,军人,第五师参谋长,1914年生于山东省掖县,1947年去世。

732、李福泽,军人,一级红星功勋荣誉章,1914年生于中国山东省昌邑市,1996年去世。

733、蔡雍泉,军人,八路军山东纵队第五支队十五团政委,1914年生于山东省文登市南稻地湾村,1941年去世。

734、张敬焘,1914年生于山东淄博,2002年去世。

735、刘子祥,革命者,1914年生于山东省淄川县大吊桥村,1941年去世。

736、张心亭,军人,官员,1914年生于山东淄博,1977年去世。

737、韩倩之,1914年生于山东省曹县,1993年去世。

738、李慕,中共山东省顾问委员会委员,1914年生于山东蓬莱,1984年1月7日去世。

739、马继孔,1914年10月生于山东泰安,2001年3月去世。

740、王一平,上海市第五届政协主席,1914年12月生于山东荣成,2007年2月去世。

741、秦佩珩,1914年1月生于山东安邱,1989年6月去世。

742、王效禹,青岛市副市长,1914年2月生于山东益都,1995年3月去世。

743、迟宾,1914年3月生于山东文登。

744、徐文园,1914年4月生于山东文登市,2008年3月去世。

745、叶谷霖,贵州省人大常委会原副主任,1914年5月生于山东冠县,2011年7月去世。

746、张林,全国第三届人大代表、黑龙江省政协常委、中共七大正式代表、铁路局委员会监委书记、顾问,1914年5月生于山东,1982年8月去世。

747、郑亦秋,戏剧导演,代表作品有《白蛇传》《白毛女》《赵氏孤儿》等等,1914年5月27日生于山东省枣庄市台儿庄,1994年9月7日去世。

748、徐运北,1914年7月生于山东省堂邑县(现聊城市),2018年1月6日去世。

749、韩哲一,1914年7月生于山东禹城,2011年7月去世。

750、樊语乡,1914年7月生于山东省淄博市,1968年4月去世。

751、谷牧,无产阶级革命家,三线地区建设,1914年9月生于山东荣成,2009年11月去世。

752、李锡煜,1915年生于山东沾化。

753、范炳文,1915年生于山东省茌平县冯屯镇。

754、邱杰振,1915年生于山东省掖县。

755、李成仕,1915年生于山东省莱阳市沐浴店镇中泊子村,1942年去世。

756、于寄吾,军人,1915年生于山东烟台牟平区姜格庄街道,1942年去世。

757、王人三,驻外大使,1915年生于山东省烟台,1998年去世。

758、仲曦东,外交家,代表作品有《谈谈党的整风经验》《论共产主义风格》《学习毛泽东思想》等等,1915年生于山东省,1984年去世。

759、房修基,1915年生于山东省乳山市房家,1943年去世。

760、孙承佩,代表作品有编有京剧《官渡之战》等,1915年生于山东桓台,1990年10月20日去世。

761、訾修林,广州军区副政委,铁道兵副政委,1961年3月被授予少将军衔,1915年生于山东省阳谷县訾海村,1978年去世。

762、黑伯龙,教授,山东画院院长,代表作品有《黑伯龙画选》等,1915年生于山东临清市,1989年1月14日去世。

763、房泽玉,军人,1915年生于山东济南长清区,1942年去世。

764、张子云,1915年生于山东省泰安县颜张村,1942年去世。

765、马世俊,1915年生于山东,1991年去世。

766、于淳,1915年生于山东省文登市大水泊村,1985年去世。

767、邢林,1915年生于山东省文登市前北凤口村,1980年去世。

768、布克,铁道部党组成员、副部长,1915年生于山东临朐,2007年1月29日去世。

769、裴宗澄,1915年生于山东省济南市,2003年去世。

770、任质斌,《红色中华》报社秘书长、社长,1915年生于山东即墨,1998年去世。

771、刘善本,空军,1915年生于山东省昌乐县,1968年3月10日去世。

772、于洪锦,1915年生于山东,1943年去世。

773、崔子范,画家,北京画院副院长、北京中国花鸟画研究会会长,代表作品有《三秋佳色》《池塘清趣》等,1915年生于山东省莱阳县,2011年6月15日去世。

774、杨志玖,历史学家,1915年生于山东省长山县周村镇,2002年去世。

775、何白沙,安徽省人民政府视察室原副主任,1915年10月生于山东省邹平县,2013年2月去世。

776、常勇,军人,1915年10月生于山东省荣成市上庄镇塔山村,2012年2月12日去世。

777、秦馨菱,地球物理学家,当选为中国科学院学部委员,1915年10月17日生于山东潍县,2003年12月5日去世。

778、马世骏,生态学家,代表作品有《东亚飞蝗蝗区的研究》等,1915年11月5日生于山东兖州,1991年5月30日去世。

779、王克寇,山东禹城县委书记,抗日,代表作品有采用声东击西战术,击败敌军4次进攻,带伤指挥部队突出重围。等,1915年12月1日生于山东省禹城县董屯村,1944年05月26日去世。

780、时传祥,掏粪工,宁肯一人脏,换来万户净,1915年1月1日生于山东德州齐河县,1975年5月19日去世。

781、张承先,原教育部常务副部长、党组书记,教育家,代表作品有《历史转折与教育改革》《张承先教育文选》《张承先回忆录》等,1915年1月5日生于山东省青州府高苑县,2011年1月26日去世。

782、由履新,1915年3月生于山东黄县,2013年08月19日去世。

783、隋芸生,原辽宁省国防科学技术工业办公室副主任,1915年4月1日生于山东省寿光市,2014年02月07日去世。

784、王侯山,原二机部党组成员、副部长,1915年7月生于山东省掖县,2008年08月去世。

785、韩宁夫,1915年9月8日生于山东高唐,1995年1月13日去世。

786、曲延吉,军人,1916年生于山东省牟平县,1948年去世。

787、王文介,军人,1916年生于山东省寿光市台头镇南洋头村,1983年去世。

788、丁亦民,1916年生于山东寿光,1942年5月去世。

789、司中锋,1916年生于山东省邹城,2003年去世。

790、司中峰,将军,1916年生于山东省邹城,2003年去世。

791、耿道明,将军,1916年生于山东省潍县,1994年去世。

792、杨振威,全国先进生产者。1916年生于山东省荣成市,1981年去世。

793、姜兆京,1916年生于山东省乳山市前进村,1950年去世。

794、刘其人,将军,1916年生于山东威海,1974年去世。

795、田维新,军人,百团大战、祈太平战役、蟠龙战役,1916年生于山东省东阿县,2005年去世。

796、李柏华,官员,1916年生于山东省冠县辛集乡贾国庄,1991年去世。

797、万晓塘,1958年后任中共天津市委第一书记,1916年生于山东齐河,1966年9月去世。

798、戴豪亭,1916年生于山东临邑,1945年1月去世。

799、曾少东,1916年生于山东,2000年去世。

800、刘六民,1916年生于山东省莘县张寨镇东节村。

801、杜子孚,军人,1916年生于山东宁津县,1942年6月19日去世。

802、田坡,1916年生于山东省冠县桑阿镇,1997年3月22日去世。

803、慕湘,1916年生于山东蓬莱,1988年去世。

804、回东,1916年生于山东省蓬莱市回家村。

805、喜彩莲,评剧演员,著名评剧表演艺术家、著名评剧旦角、创立喜派,代表作品有《玉堂春》《桃花庵》《小借年》等,1916年生于山东,1997年2月7日去世。

806、王大彤,1916年生于山东潍坊,1966年去世。

807、胡春梅,军人,1916年生于山东临淄县孝感乡西胡村,1940年1月去世。

808、许麟庐,画家,中山书画社副社长、北京花鸟画研究会会长、山东蓬莱书画学会名誉会长,1916年10月19日生于山东蓬莱,2011年8月9日去世。

809、鲍奇辰,军人,1961年晋升少将,代表作品有编纂《八路军山东纵队》史料丛书和撰写《八路军山东纵队史》等,1916年11月生于山东临清,2007年9月去世。

810、王鸿祯,教授、博士生导师,历史大地构造学的奠基人之一、建立四射珊瑚系统分类和演化阶段,代表作品有《中国古生代珊瑚分类演化及生物古地理》《中国古地理图集》等,1916年11月17日生于山东兰陵,2010年7月17日去世。

811、林乎加,1916年12月生于山东长岛,2018年9月去世。

812、万里,1916年12月生于山东东平,2015年7月去世。

813、丁原昌,军人,曾任广东省军区顾问,1916年2月生于山东省莒南县,2009年4月去世。

814、孙泽生,1916年2月生于山东东阿,1984年8月去世。

815、申云浦,山东鲁西北特委宣传部长,冀鲁豫抗战著名人物,1916年3月生于山东阳谷,1905年6月去世。

816、张维兹,1916年4月生于山东海阳。

817、任继愈,学者,哲学家,历史学家,国家图书馆馆长,代表作品有《中国哲学史》等,1916年4月15日生于山东平原县,2009年7月11日去世。

818、詹鍈,代表作品有《巴甫洛夫心理学观点的历史探讨》等,1916年5月生于山东聊城。

819、王乾元,1917年生于山东。

820、孙晓风,1917年生于山东省蓬莱市湾子口村。

821、胡铁桥,1917年生于山东省蓬莱县。

822、王福五,1917年生于山东省寿光市,1944年去世。

823、李荆山,1917年生于山东省寿光市,1974年去世。

824、乔志一,1917年生于山东省高密市西注沟村,1940年去世。

825、孙乐洵,福州军区后勤部副政委。1917年生于山东省潍坊市,2011年6月25日去世。

826、刘汉清,教师,1917年生于山东省莱西县农民家庭,1996年去世。

827、王际岩,焦作矿业学院院长。1917年生于山东淄博。

828、张战戈,1917年生于山东省荣成市夏庄镇王家泊子村,1982年去世。

829、杨萱庭,1917年生于山东省聊城市。

830、许建瑞,1917年生于山东省冠县冠城镇西街,1944年去世。

831、李曼村,军官,少将军衔、二级独立自由勋章、一级解放勋章,1917年生于山东章丘,1996年8月去世。

832、崔德祥,代表作品有长篇小说《齐鲁金戈》等,1917年生于山东省肥城市安临站东张庄,1981年去世。

833、米英俊,军人,1917年生于中国山东省泰安,1943年去世。

834、贾侗,1917年生于山东省费县城北乡崮子村,1946年11月6日去世。

835、孙虔,1917年生于山东灵丘西沟村,1940年去世。

836、田若,1917年生于山东掖县,1990年去世。

837、周荣鑫,教育部部长,1917年生于山东蓬莱,1976年去世。

838、常溪萍,中共上海市委教育卫生工作部部长,1917年生于山东莱阳,1968年去世。

839、李丙令,开国少将,1917年生于山东省平度县,2002年6月13日去世。

840、臧锡兰,空军飞行员,1917年生于山东青岛,1988年去世。

841、尚格东,国家干部,1917年生于山东单县,1979年去世。

842、景晓村,中共山东省委秘书长,1917年10月生于山东省章丘县宅科村,1994年8月去世。

843、傅健吾,代表作品有抗日英雄等,1917年1月生于山东省掖县郝家村。

844、杨子荣,军人,在东北剿匪、土地改革、100位为新中国成立作出突出贡献的英雄模范之一,1917年1月28日生于山东省牟平县嵎岬河村,1947年2月23日去世。

845、张春桥,造反派、野心家、四人帮成员,中共中央政治局常委、中共中央军事委员会常委、中华人民共和国国务院副总理、中国人民解放军总政治部主任、总政治部党委第一书记、南京军区第一政治委员、南京军区党委第一书记、上海市革命委员会主任、中共上海市委第一书记、中共中央组织宣传组副组长、上海警备区第一政治委员,代表作品有《破除资产阶级法权思想》《论对资产阶级的全面专政》等,1917年2月1日生于山东省菏泽市巨野县,2005年4月21日去世。

846、赵俪生,教授,1917年4月25日生于山东安丘,2007年11月27日去世。

847、刘建庵,1917年6月生于山东邹平,1971年8月去世。

848、车学藻,中国人民解放军高级将领,1917年7月生于山东荣城,2012年5月去世。

849、张明坦,1917年7月生于山东莒县,1988年6月去世。

850、陈力为,计算机,1994年当选为中国工程院院士,1917年8月30日生于山东省济南,2001年12月26日去世。

851、汤景仲,军人,1917年9月生于山东省寿光市胡营乡汤家庄村,1952年去世。

852、高扬文,原煤炭工业部部长,代表作品有《走上振兴之路》《三十年的足迹》等等,1917年9月生于山东省蓬莱县,2004年1月去世。

853、王希坚,作家,山东文联副主席,代表作品有《雨过天晴》等等,1918年生于山东,1995年去世。

854、姜林东,军人,一九六四年晋升为少将军衔,1918年生于山东省烟台市牟平区,2016年1月15日去世。

855、刘曾浩,1918年生于山东省沂水县,2017年9月9日去世。

856、杨翼骧,1918年生于山东省金乡县,2003年去世。

857、张伯祥,军委纪律检查委员会原常务副书记,曾荣获二级独立自由勋章、二级解放勋章和独立功勋荣誉章,1918年生于山东莱芜,2010年1月29日去世。

858、梁学福,1918年生于山东省荣成市埠柳镇学福村,1944年去世。

859、孙传祝,革命先烈,1918年生于山东省乳山市,1942年去世。

860、李寿龄,军人,1918年生于山东邹平,1941年去世。

861、黑伯理,任中共清(平)博(平)高(唐)支部委员、1983年4月,在自治区人民代表大会上当选为自治区主席、1987年,担任自治区人大常委会主任,1988年任第七届全国政协常委,1918年生于山东临清县,2015年2月13日去世。

862、范景云,乐陵县县大队政委,代表作品有随萧华转战鲁西南地区,参加了多次抗日战斗。等,1918年生于山东省庆云县东贾村,1944年去世。

863、宋登华,1918年生于山东省临邑县,2013年12月12日去世。

864、董立芳,1918年生于山东武城县,1994年去世。

865、陈中民,军人,第五届全国政协委员,1918年生于山东省济南市,1987年去世。

866、杜镜秋,1918年生于山东长清。

867、孟昭煜,军人,1918年生于山东省滕县(今滕州市)羊庄镇土城村,1943年3月去世。

868、白相国,原总后勤部副部长,1918年生于山东蓬莱,1991年去世。

869、王良恩,1918年生于山东潍县,1973年去世。

870、周树东,东北人民革命军二军一团政委,1918年生于山东平度,1937年去世。

871、刘京传,1918年生于山东省平度市刘家村,1984年去世。

872、白林,原贵州省人大常委会副主任,1918年生于山东丘县,2009年4月27日去世。

873、张慧一,1918年10月生于山东省,2012年9月去世。

874、李力殷,国务院原副秘书长,1918年10月生于山东省冠县,2010年6月去世。

875、李束为,代表作品有《卖鸡》《老长工》等,1918年11月生于山东省东平县,1905年6月去世。

876、狄生,中共江西省委原副书记,1918年12月24日生于山东省邹县,2012年5月9日去世。

877、陈景三,1918年1月生于山东省青州市,2017年11月去世。

878、何冰皓,1918年1月生于山东栖霞。

879、陈璞如,铁道部部长,1918年2月16日生于山东博兴,1998年12月11日去世。

880、周冠五,1918年2月23日生于山东金乡县城南王丕庄,2007年4月20日去世。

881、孙守恭,1918年2月2日生于山东省。

882、马少波,代表作品有《正气歌》《闯王进京》等,1918年3月生于山东莱州市,2009年11月29日去世。

883、周星夫,原政协山东省委员会副主席,1918年4月生于山东新泰,2010年12月去世。

884、李耀文,将军,获二级独立自由勋章、一级解放勋章,1918年5月生于山东荣城,2018年4月10日去世。

885、柳运光,1918年5月1日生于山东省烟台市,2016年2月9日去世。

886、常德胜,战士。1919年生于山东省苍山县,1944年去世。

887、王克山,军人,1919年生于山东省寿光市,1944年去世。

888、王历波,1919年生于山东省烟台市,1985年去世。

889、李冠智,工程兵司令部作战处处长。1919年生于山东省寿光市东埠乡三官庙村,1981年去世。

890、刁子仁,1919年生于山东省文登市米山镇长山村,1951年去世。

891、孔文生,1919年生于山东省荣成市崂山镇崂山屯村,1943年去世。

892、杨立功,原农业机械部部长,1919年生于山东省莘县,2010年去世。

893、赵华青,军人,1919年生于山东省聊城市茌平县,2014年1月15日去世。

894、焦善民,劳动人事部原副部长,代表作品有《风雨七十载——焦善民革命生涯》等,1919年生于山东省馆陶县,2010年2月8日去世。

895、李炳泉,1919年生于山东济南,1969年去世。

896、徐坦,1919年生于山东省日照市,1945年去世。

897、魏佑铸,1919年生于山东省莱芜县,2006年去世。

898、李际泰,国务院第三机械工业部部长兼北京军区空军司令员,四平保卫战、辽沈战役、平津战役战役,1919年生于山东省武城县城关三里庄(今河北故城),1985年去世。

899、张钧,1919年生于山东寿光五台镇北仉村,1997年去世。

900、王振文,原中共新疆顾委副主任,1919年10月生于山东省荏平县,2010年2月去世。

901、孙瑛,书画家,代表作品有中国画《山水通景》,论著《中国绘画的现代观》等等,1919年11月8日生于山东省高唐县三十里铺乡河崖孙庄,2016年11月30日去世。

902、许梦侠,冠县县委委员,1919年12月生于山东省冠县。

903、赛时礼,军人 文学 作家,“模范离休干部”,代表作品有《陆军海战队》等,1919年12月生于山东文登,2001年10月去世。

904、丁经五,原中共杭州市委常委、组织部长,1919年1月生于山东省日照县,2010年8月去世。

905、孙干卿,曾任广州军区参谋长,少将军衔。1919年1月生于山东省临淄县,2019年1月5日去世。

906、许洪云,1919年2月生于山东省临朐县,1996年12月去世。

907、李建修,1919年3月生于山东诸城,2012年11月18日去世。

908、熊向晖,特工,外交官,代表作品有《我的情报与外交生涯》等,1919年4月生于山东掖县,2005年9月去世。

909、仲侃伯,革命家、教育家,1919年5月生于山东蓬莱,2012年1月去世。

910、杨起,煤地质学家、地质教育家,煤地质学的奠基人和开拓者,代表作品有《煤田地质学》《中国煤田地质学》等,1919年5月17日生于山东蓬莱,2010年11月21日去世。

911、慕丰韵,公安部边防保卫总局局长,1919年7月生于山东蓬莱,2012年12月去世。

912、于明,1919年9月生于山东省蓬莱县,2017年12月去世。

913、王汉文,山东省劳动模范,1920年生于山东省济阳县孙耿镇官庄村,1971年去世。

914、金方昌,中共代县县委宣传部副部长兼城关区委书记,1920年生于山东聊城,1940年去世。

915、王淮湘,军人、干部,1920年生于山东省寿光市台头镇南台头村,2013年去世。

916、栾恒悦,1920年生于山东省海阳市发城镇栾家村,1972年去世。

917、刘结挺,1920年生于山东省平邑县,1993年去世。

918、董小吾,代表作品有《刘胡兰》等,1920年生于山东鱼台。

919、于学天,1920年生于山东省乳山市 南司马庄,1947年去世。

920、雷鸣玉,1920年生于山东省惠民县吕家村,1968年去世。

921、戴成功,1920年生于山东莱芜,1961年去世。

922、李千峰,代表作品有《新闻通讯集》《华北平原旅行记》《淮河纪行》等,1920年生于山东平阴县平阴镇北土楼村,2005年去世。

923、高逢五,是中共八大代表、第五届全国人大代表,1920年生于山东省长清县,2017年2月14日去世。

924、李传恩,西藏军区政治部直属机关工作部部长。1920年生于山东省济南市商河县。

925、宋英,书法家,代表作品有《宋英书法选》《宋英诗文存》等,1920年生于山东莒县。

926、颜地,1920年生于山东省荣成市夏庄镇大夏庄村,1979年去世。

927、江民风,军人,1920年生于山东省龙口市徐福镇洼里村,2003年去世。

928、马立训,军人,被誉为“山东爆破大王”、被评为山东军区“特等战斗英雄”、100位为新中国成立作出突出贡献的英雄模范之一,1920年生于山东淄川,1945年8月去世。

929、郭敬富,军人,一级战斗英雄,1920年生于山东省淄川县寨里乡,1947年去世。

930、张立修,1920年11月生于山东博兴,2014年02月09日去世。

931、陈书谏,1920年12月生于山东省冠县,2016年6月去世。

932、丁钊,解放军少将,1949年,获“淮海战役纪念章”和“渡江胜利纪念章”、1950年,获空军陆战第一旅颁发的“跳伞纪念章”、1955年,被授予大校军衔、1955年,获“中华人民共和国二级独立自由勋章”、1955年,获“中华人民共和国二级解放勋章”、1964年,晋升为少将军衔、1988年7月,获“独立功勋荣誉章”,1920年12月14日生于山东省黄县,2015年3月28日去世。

933、孙其峰,艺术家,天津美术学院副院长、中国美术家协会理事、中国书法家协会理事,代表作品有花鸟画谱》《孙其峰画辑》《孙其峰扇面选集》等,1920年1月生于山东招远。

934、冉砚农,1920年1月生于山东肥城市王瓜店镇新镇村。

935、张少虹,1920年1月17日生于山东省莱州市。

936、穆俊昌,1920年2月生于山东省寿光县,2012年10月去世。

937、孙良才,中共辽西省委委员、工业部部长,辽宁省委工业部部长,中共辽北省委授予“模范干部”称号,1920年2月22日生于山东省馆陶县张查村,1984年8月2日去世。

938、孔德成,衍圣公、大成至圣先师奉祀官、教授,1920年2月23日生于山东曲阜,2008年10月28日去世。

939、于天仁,学者,1920年2月4日生于山东省郓城县于阁村。

940、张朝忠,军人,1920年3月5日生于山东省庆云县尚堂镇东郎坞村,2004年2月24日去世。

941、赵力毅,1920年4月生于山东,2013年8月7日去世。

942、牟立善,1920年5月生于山东寿光,2017年3月去世。

943、陈宝玺,1920年6月生于山东省高青县,2016年9月去世。

944、张伯达,军人,1920年9月生于山东省高唐县,2015年6月去世。

945、翟永瑚,1921年生于山东蓬莱。

946、鲁纪华,1921年生于山东省招远市车家坡村,1979年去世。

947、史焕瑶,1921年生于山东昌邑县。

948、任常伦,军人,100位为新中国成立作出突出贡献的英雄模范之一,1921年生于山东省黄县,1944年去世。

949、郝铁民,1921年生于山东微山县房庄村,1990年去世。

950、郭继胜,军人,1921年生于山东省微山县夏镇王庄,1948年去世。

951、于祥天,1921年生于山东省乳山市南司马庄,1947年去世。

952、辛晓村,1921年生于山东省肥城市,1975年去世。

953、孙司林,1921年生于山东省宁阳县,1989年去世。

954、张延积,1921年生于山东省肥城市安临站镇东张家村。

955、马忠庆,排长,1921年生于山东省宋城县,1951年去世。

956、华楠,军人,1921年生于山东省乳山市崖子镇崖子村,2015年2月27日去世。

957、王宗一,温河县(后为费县)参议会副参议长,宣传毛泽东思想共产党理论,代表作品有《北方文化》《时事手册》《刘少奇选集》等,1921年生于山东费县费城镇。

958、林钧才,1921年生于山东省文登市林村,2015年4月11日去世。

959、吕尹波,党员,1940年任《胶东大众》报社编辑部长,1921年生于山东省平度市吕家集村,1967年去世。

960、王志毅,1921年10月生于山东省寿光市田柳镇邢姚一村,2016年8月去世。

961、徐诚之,三级独立自由勋章、二级解放勋章,1921年10月生于山东招远,2017年1月去世。

962、李传孝,官员,1921年10月生于山东省历城县,2010年4月去世。

963、陈秉聪,农业机械设计制造专家,代表作品有《土壤—车辆系统力学》《步行车辆理论与脚踝设计》等,1921年10月10日生于中国山东,2008年9月1日去世。

964、单昭祥,1921年10月10日生于山东蒙阴县官庄村。

965、张直夫,1921年11月生于山东省龙口市。

966、梁步庭,中共领导干部,1921年11月生于山东省微山县。

967、张凤歧,年仅17岁参加八路军津浦支队、任八路军山东纵队二支队指导员、任滨北军分区秘书室、任日照县委秘书,代表作品有《吉北的曙光》等,1921年11月生于山东省宁津县张户头村,2011年5月11日去世。

968、李执中,江苏省原副省长,1921年11月生于山东省蓬莱市,2008年2月去世。

969、丁方明,原山东省人民政府副省长,1921年11月生于山东龙口,2011年6月去世。

970、杨斯德,将军。1921年11月17日生于山东省滕州市,2018年9月7日去世。

971、张守常,教授,1921年12月25日生于山东高唐,2012年4月6日去世。

972、马恒志,1921年12月30日生于山东省黄县。

973、张广学,教授,首届北京国际博览会金奖、全国科技大会重大科技成果奖、香港求是科学基金会“求是奖”,代表作品有《棉蚜及其预测预报》《棉花害虫的综合治理》《中国经济昆虫志》等,1921年1月31日生于山东定陶,2010年2月24日去世。

974、孙化民,1921年2月生于山东省夏津县。

975、张利一,1921年3月生于山东沂源。

976、马仪,国家干部,1921年3月生于山东黄县,2009年9月10日去世。

977、李亚宾,东明县基干队一连连长。1921年5月生于山东省东明县。

978、刘振华,军人,荣获中国人民抗日战争胜利70周年纪念章,1921年7月生于山东泰安,2018年7月去世。

979、于炳君,1921年7月生于山东荣成,2017年12月去世。

980、钟毓秀,山东当代艺术院名誉院长、教授,设计了“宝塔山”邮票,代表作品有《钟灵琐记》等,1921年8月生于山东济南。

981、王照华,中共中央组织部原副部长,1921年9月生于山东泰安肥城,2009年12月去世。

982、纪涵星,河南省人大常委会原副主任,1921年9月生于山东蓬莱,2009年10月去世。

983、刁仁忠,东海军分区侦察通讯队副排长。1922年生于山东省海阳市小纪村,1951年去世。

984、林凤诚,1922年生于山东省乳山市,1976年去世。

985、薛绥之,1922年生于山东邹平,1985年去世。

986、张实杰,大校军衔、三级独立自由勋章、二级解放勋章、独立功勋荣誉章,1922年生于山东省邹平县,2016年3月2日去世。

987、孙轶青,书法家、编辑家、诗词家,《传统诗词与时代精神》,代表作品有《开创诗词新纪元》等,1922年生于山东省乐陵市,2009年去世。

988、魏芳亭,1922年生于山东省肥城县,2012年去世。

989、阴法唐,中国人民解放军高级指挥员,1938年参加八路军、同年加入共产党、抵制了两股势力对西藏的渗透破坏、中国第十二届中央委员会委员,1922年生于山东肥城市桃园镇张里庄。

990、王田,书法家,代表作品有中流砥柱等,1922年生于山东龙口,2004年去世。

991、吴素秋,京剧演员,代表作品有《孔雀东南飞》《霸王别姬》等,1922年生于山东省蓬莱县,2016年3月30日去世。

992、峻青,作家,代表作品有《黎明的河边》《海燕》《最后的报告》等等,1922年生于山东海阳。

993、薛仁宗,1922年11月生于山东胶南,2014年9月去世。

994、郭坚化,1922年12月生于山东省冠县城关镇朱霍三里庄。

995、王宸生,1922年12月生于山东蓬莱,2014年7月去世。

996、安宝贤,1922年1月生于山东省新泰市。

997、赵干卿,新疆维吾尔自治区政协原副主席,1922年2月15日生于山东省博兴县,2008年5月22日去世。

998、邹平光,军人,北京卫戍区原副政治委员,1922年3月生于山东省淄博市张店区沣水镇昌城村,2008年7月31日9时52分去世。

999、徐叙瑢,北京交通大学教授,建立了中国第一个发光学研究室、证明了场致发光的碰撞机理,代表作品有光电材料与显示技术等,1922年4月23日生于山东临沂。

1000、刘荣宗,1922年5月生于山东省莒县。

1001、马仲扬,文学 原红旗杂志社副总编辑,1922年5月生于山东东平,2010年1月去世。

1002、焦裕禄,河南兰考县委书记、共产党员,“焦裕禄精神”缔造者、100位新中国成立以来感动中国人物、治理内涝、风沙、盐碱三害,1922年8月16日生于山东博山区源泉镇北崮山村,1964年5月14日去世。

1003、展旗,1922年9月2日生于山东省平阴县店子乡展洼村,2001年1月1日去世。

1004、曹玉海,军人,中国人民志愿军一级战斗英雄、特等功臣,1923年生于山东省莒南县涝坡乡东店头村,1951年2月12日去世。

1005、杜在农,1923年生于山东蒙阴县坦埠镇,1979年去世。

1006、宋汝功,解放战争英烈。1923年生于山东省冠县冠城镇宋三里庄。

1007、东传钧,1923年生于山东省东阿县。

1008、姚月芝,表演艺术家,1923年生于山东巨野,2006年去世。

1009、六岁红,评剧表演艺术家,代表作品有花魁,茶瓶计,活捉南三复,天河配,保龙山等,1923年生于山东,1995年4月27日去世。

1010、段敬文,官员。1923年10月生于山东莒县,2016年9月去世。

1011、李溪溥,1923年10月生于山东掖县。

1012、莫文祥,原航空工业部部长、党组书记,新中国航空工业建设的开拓者之一,1923年10月生于山东省夏津县,2013年3月去世。

1013、宋忠贤,军人,三级独立自由勋章、三级解放勋章、独立功勋荣誉章,1923年10月4日生于山东省荣成市黄山镇奄里村,2016年7月12日去世。

1014、李凯亭,1983年11月,任中顾委副秘书长,1923年11月生于山东省平邑县,2013年01月11日去世。

1015、陈树福,1923年11月生于山东,2007年去世。

1016、龚全珍,教师,2013年第四届全国道德模范、2013年全国三八红旗手标兵、“感动中国”2013年度人物、2014年全国优秀共产党员,代表作品有《我和老伴甘祖昌》等,1923年12月生于山东烟台。

1017、贾延华,革命干部,1923年1月生于山东历城,2015年11月去世。

1018、贾继平,1923年2月生于山东兰陵,2009年1月去世。

1019、曲波,1923年2月生于山东黄县,2002年6月去世。

1020、綦侯山,1923年2月生于山东掖县。

1021、隋易夫,新华社随军记者、文学刊物的主编等,曾任青岛画院名誉院长,1923年3月生于山东海阳。

1022、漆侠,历史学家,宋史和中国农民战争史的专家,代表作品有《宋代经济史》《秦汉农民战争史》《王安石变法》等,1923年3月12日生于山东省巨野,2001年11月2日去世。

1023、齐承悦,历任指导员,教导员,科长,团政委,军政治部组织处处长,1923年5月生于山东梁山,2013年12月18日去世。

1024、邹承鲁,建立了蛋白质必需基团的化学修饰和活性丧失的定量关系公式、参加发起人工合成胰岛素工作,代表作品有酶学研究的现状与展望等,1923年5月17日生于山东省青岛市,2006年11月23日去世。

1025、李后,1923年6月15日生于山东省诸城,2009年9月27日去世。

1026、邵郊,教师,代表作品有《生理心理学》等,1923年6月27日生于山东省济南市,2017年9年18日去世。

1027、王其恭,原航空工业部党组副书记、副部长,新中国航空工业的开拓者之一,1923年7月15日生于山东省长岛县,2011年3月11日去世。

1028、董伟,1923年8月21日生于山东省冠县。

1029、刘绍毅,1988年被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章,1923年9月生于山东,2010年4月28日去世。

1030、金文轩,1923年9月生于山东新泰。

1031、曹世范,军人,1924年生于山东寿光,1945年去世。

1032、马淑元,1924年生于山东省招远市阜山镇东马家村,1946年去世。

1033、于子三,1924年生于山东烟台市,1947年去世。

1034、李方成,放映技师、机务组长。1924年生于山东梁山,1973年去世。

1035、刘兰蕃,军人,1924年生于山东省文登市侯家镇,1951年去世。

1036、杨希明,官员,1924年生于山东省乳山市午极村,1984年去世。

1037、任继周,草地农业科学家,提出“草原的综合顺序分类法”,代表作品有《草原学》《草原调查与规划》《草原生态化学》等等,1924年生于山东。

1038、张仙洲,1924年生于山东。

1039、乔学亭,军人,荣获三级独立自由勋章、荣获三级解放勋章、荣获独立功勋荣誉章,1924年生于山东肥城,2011年11月4日去世。

1040、李印生,1924年生于山东省茌平县肖庄镇李桥村,1948年去世。

1041、田普,1924年生于山东莱阳,2017年6月30日去世。

1042、姜悦萍,1924年生于山东省掖县。

1043、周厚刚,中国人民志愿军,1924年生于山东省荣成市,1951年去世。

1044、侯秀真,豫剧演员,河南省戏曲观摩汇演获二等奖,代表作品有《白蛇传》《三上关》《黄金婵》《老阳山》等等,1924年生于山东省长山县,1981年去世。

1045、郑哲敏,力学家,获2012年度国家最高科学技术奖、1980年当选中国科学院学部委员(院士)、1994年当选中国工程院院士、提出流体弹塑性体模型、建立爆炸力学的基本研究方法、开辟爆炸成形、爆炸筑堤等关键技术领域,代表作品有《高能成形》《相似理论与模化》等等,1924年10月2日生于中国山东济南。

1046、孔令仁,教授,代表作品有《十九世纪末山东的社会经济与义和团运动》《〈子夜〉与1930年前后的经济》等等,1924年11月生于山东济南,2016年7月去世。

1047、贺敬之,当代诗人,剧作家,创作第一部新歌剧《白毛女》、获1951年斯大林文学奖,代表作品有歌剧《白毛女》,抒情短诗《回延安》《毛泽东诗词鉴赏》等,1924年11月生于中国山东峄县。

1048、吴逢惠,中国共产党党员,1979年8月任西藏自治区党委常委、自治区党委政法小组组长和自治区党委政法委副书记职务,1924年12月生于山东茌平县,2014年7月去世。

1049、牛星照,1924年12月生于山东省范县。

1050、杨乐斋,1924年12月生于山东莒县长岭镇后小河村。

1051、仪子敬,1924年1月生于山东鄄城,2017年5月去世。

1052、赵福亭,研究员,中共中央文献研究室原毛泽东著作组组长、编审,1924年3月生于山东省金乡县,2015年1月去世。

1053、董炳宇,浙江省老干部美术家协会副主席,代表作品有《中国当代花鸟画家—董炳宇》等,1924年3月生于山东济南长清县。

1054、李洪发,班长。1924年3月生于山东省惠民。

1055、杨鲁,1924年3月生于山东省烟台市。

1056、衣铭剑,1924年6月生于山东省临朐县,2013年03月03日去世。

1057、刘纯夫,四川省政协副主席。1925年生于山东省栖霞市。

1058、陈宝凤,党员。1925年生于山东淄博高青县寨子乡丁家村,1944年去世。

1059、孔照年,军事家,指挥“八·六”海战成功,1925年生于山东省平阴县刁山坡镇孔集村。

1060、林岗,油画家,代表作品有油画《峥嵘岁月》《群英会上的赵桂兰》等,1925年生于山东省宁津。

1061、尹升山,指挥家,代表作品有《刘三姐》《冰山上的来客》《白毛女》等,1925年生于山东莱州,2011年去世。

1062、陈淑德,纺织工人,试验成功“一绕生头操作法”,1925年生于山东省青岛市崂山区东陈村,1973年5月10日去世。

1063、重布山,军人,1925年生于山东省莒县,1945年去世。

1064、王前,解放军将领、书画家,1925年生于山东省龙口市。

1065、王忠诚,神经外科专家,2008年度国家最高科学技术奖得主、1994年当选为中国工程院院士、2000年获“白求恩奖章”,代表作品有《脑血管造影术》《显微神经外科》等,1925年12月20日生于山东烟台,2012年9月30日去世。

1066、毕永畅,1925年1月生于山东桓台,1998年8月去世。

1067、杨培义,1925年1月生于山东省茌平县温陈办事处,1948年1月去世。

1068、赵兴元,原旅大警备区政委,1925年1月生于山东省章丘市前营村,2016年7月去世。

1069、吕元明,1925年1月生于山东乳山。

1070、刘源张,教学科研工作者,1995年当选为国际质量科学院院士、2001年当选为中国工程院院士,1925年1月1日生于山东省青岛市,2014年4月3日去世。

1071、王承儒,1925年2月生于山东省费县,2017年11月去世。

1072、葛维新,山东东海县邮局发行员。1925年4月生于山东东海,2012年6月去世。

1073、孔孚,代表作品有《孔孚山水诗选》等,1925年4月1日生于山东曲阜,1997年4月27日去世。

1074、张嗣瀛,代表作品有《微分对策》等,1925年4月5日生于山东省章丘县。

1075、高景文,1925年5月生于山东荣成,2013年05月28日去世。

1076、李本坤,浙江省政协原副秘书长,1925年6月生于山东荣成,2012年8月去世。

1077、丁鸣,音乐家,作曲家,音乐社会活动家和教育家,代表作品有清唱剧《钢都三月满城花》,音乐文论选集《千山乐话》等,1925年6月15日生于山东省莱芜市。

1078、张序登,广州军区原副司令员,1925年7月生于山东荣成,2007年7月去世。

1079、崔崑,中国工程院院士,博士研究生导师,中国工程院院士、金属材料专家、曾获3项国家发明奖、国内外学术刊物发表论文250余篇,代表作品有《钢铁材料及有色金属材料》等等,1925年7月20日生于山东济南。

1080、阎伯松,战士。1925年8月生于山东省菏泽市定陶县。

1081、周兰德,享受厅局级离休干部。1925年8月16日生于山东省五莲县董家庄,1993年7月16日去世。

1082、王瑞玉,警察、作家,1926年生于山东诸城。

1083、丁隽一,1926年生于山东黄县,1946年去世。

1084、孙沈波,1926年生于山东省邹城市,1967年去世。

1085、张晶麟,1926年生于山东省荣成市,1941年去世。

1086、梁忠孟,英烈,1926年生于山东省荣成市,1977年去世。

1087、于会泳,文化部部长,代表作品有《海港》《智取威虎山》《杜鹃山》《龙江颂》等京剧音乐创作等,1926年生于山东省威海乳山,1977年8月31日去世。

1088、齐进虎,1926年生于山东荣成,1950年去世。

1089、杨维杰,1926年生于山东省高青县,1987年去世。

1090、刘存信,曾任冀鲁豫军区连副指导员。1926年生于山东庆云县。

1091、曹学法,1926年生于山东省新泰市汶南镇,1984年去世。

1092、鑫艳玲,评剧演员,评剧表演艺术家、评剧旦角、创立鑫派,代表作品有《新打狗劝夫》《祥林嫂》《小女婿等,1926年生于山东省临邑县,1988年6月13日去世。

1093、王郁昭,1926年生于山东文登大水泊镇方池泊村,2016年7月17日去世。

1094、鞠恩远,1926年生于山东省荣城县。

1095、任玉芳,1926年生于山东省平东县八区南任庄,1977年去世。

1096、侯成安,军人,特等功,1926年生于山东省沂源县郑王庄,1948年去世。

1097、晏文正,1926年生于山东省濮县。

1098、苏白,书法家,代表作品有苏白印蜕》《苏白印稿》《鲁迅笔名印谱》等,1926年生于山东青岛,1983年5月26日去世。

1099、刘云沼,原吉林省政协主席,1926年10月生于山东沂水。

1100、赵庆夫,原水利电力部副部长,1926年10月生于山东省肥城县,2010年8月去世。

1101、官登升,1926年11月生于山东,1948年12月去世。

1102、郑伟民,1926年12月生于山东,2008年10月去世。

1103、廉仲,1926年12月生于山东省黄县曲阜村,2013年06月18日去世。

1104、张仲先,军人,1926年1月生于山东省微山县。

1105、辛洪祥,1926年3月生于山东省海阳县。

1106、于济源,1926年4月生于山东临淄,2014年02月20日去世。

1107、王文采,教学科研工作者,1993年当选为中国科学院院士,1926年6月5日生于山东掖。

1108、陈云亭,1926年7月生于山东省昌邑县,2013年11月21日去世。

1109、尹静山,1926年8月生于山东省烟台市。

1110、李凤清,原四川省重庆市人大常委会副主任,1926年8月生于山东荣成,2013年01月28日去世。

1111、崔兰田,艺术家,戏曲教育家,豫剧大师,创立豫剧崔派艺术、豫剧六大名旦之一,代表作品有《秦香莲》《桃花庵》《卖苗郎》《三上轿》等,1926年农历9月20日生于山东曹县,2003年4月5日去世。

1112、王顺存,1927年生于山东省新泰市,1950年去世。

1113、宋协周,作家,1927年生于山东莱阳。

1114、忆明珠,代表作品有《荷上珠小集》等,1927年生于山东莱阳。

1115、纪述祥,1927年生于山东省文登市初村镇冢子庄村,1950年去世。

1116、邹本经,1927年生于山东省荣成市,1974年去世。

1117、张积慧,飞行员,中国人民志愿军一级战斗英雄荣誉称号,1927年生于山东荣成县。

1118、王毓衡,1927年生于山东邹平,1985年去世。

1119、刘奎基,1927年生于山东蓬莱。

1120、聂石樵,教师,1927年生于山东蓬莱,2018年3月13日去世。

1121、王文炳,一等功一次三等功二次,1927年生于山东省平度县蟠桃公社府君庙大队,1959年去世。

1122、李鲁连,1927年生于山东青岛。

1123、安作璋,教授,1987年当选为中共“十三大”代表、首批拔尖人才”称号、1991年起享受国务院政府特殊津贴、2007荣获山东社会科学突出贡献奖,代表作品有《汉史初探》《两汉与西域关系史》《班固评传》等,1927年生于山东省曹县。

1124、赵兰芝,山东梆子老艺人,代表作品有《对花枪》《三哭殿》《坐花轿》等等,1927年生于山东省定陶县封庄,1971年去世。

1125、万哲先,教学科研工作者,1991年当选中国科学院学部委员、1995年获得第二届华罗庚数学奖,1927年11月生于山东淄川。

1126、张福绥,水产养殖学专家,全国科学大会奖,1927年12月生于山东省昌邑。

1127、王树衡,江西省人民检察院原检察长,1927年1月生于山东海阳,2003年8月去世。

1128、董振江,济南军区前卫话剧团舞美术设计,1927年1月生于山东黄县。

1129、韩邦聚,1927年1月生于山东省日照市东港区巨峰镇大坡村,2016年9月去世。

1130、宫本言,1927年1月生于山东文登,2011年10月去世。

1131、韩乐业,1927年3月生于山东寿光。

1132、张作良,著名版画家,国家一级美术师,代表作品有《冰上行》《排障》《文艺下乡》等,1927年3月生于山东莱西。

1133、李云汉,1927年4月22日生于山东省昌乐县。

1134、高玉宝,中国知名作家,代表作品有自传体长篇小说《高玉宝》等,1927年4月6日生于山东黄县。

1135、徐连凯,1927年5月生于山东省临清县,2012年08月24日去世。

1136、朱西宁,作家,代表作品有《七对怨偶》《朱西宁小说精品》等,1927年6月16日生于山东省临朐县,1998年3月22日去世。

1137、于洪恩,公务员,1927年8月生于山东莒县,2016年3月去世。

1138、范培贤,1928年生于山东省龙口市石良镇山后柳家村。

1139、乔浮沉,1928年生于山东牟平。

1140、隋进仁,1928年生于山东省乳山市横山后村,1952年去世。

1141、高吉修,革命先烈。1928年生于山东省乳山市,1928年去世。

1142、任斌武,1928年生于山东平度。

1143、乔学珩,1928年生于山东肥城,2006年10月24日去世。

1144、侯锋,被菜农誉为“黄瓜王”,1928年生于山东省。

1145、欧阳中石,学者、书法家、教育家,中国书法兰亭奖——终身成就奖、第六届造型表演艺术成就奖、中央电视台《艺术人生》专题、第二届中华艺文奖获终身成就奖,代表作品有《欧阳中石书沈鹏诗词选》《中石夜读词钞》等,1928年生于山东省泰安市肥城市汶阳镇西徐村。

1146、宋同仁,军人,1928年11月生于山东省文登县(今文登市)铺集镇姚家庄村,1948年11月去世。

1147、伦世仪,教学科研工作者,1995年当选为中国工程院院士,1928年11月9日生于山东省潍坊市诸城市。

1148、孟昭炬,1928年1月生于山东省东平县,1989年11月09日去世。

1149、王成斌,1928年1月15日生于山东省掖县。

1150、吴养洁,教学科研工作者,2003年当选为中国科学院院士,1928年1月1日生于山东济南。

1151、黎汝清,作家,《皖南事变》轰动文坛和史坛,代表作品有电影小说《云霞岭》;红军三部曲等,1928年2月10日生于山东博兴县,2015年2月25日去世。

1152、魏开元,1928年3月生于山东。

1153、臧坤,山东省人民检察院原检察长,1928年4月生于山东省五莲县,2013年01月10日去世。

1154、曹志,全国人大常委会副委员长,1928年5月生于山东安丘。

1155、生茂,作曲家,代表作品有学习雷锋好榜样、马儿啊,你慢些走、真是乐死人等,1928年6月6日生于山东青岛,2007年11月24日去世。

1156、刘加其,“华东一级人民英雄”,1928年8月生于山东省费县探沂镇大马山村,1905年5月去世。

1157、张万年,1928年8月1日生于山东黄县,2015年1月14日去世。

1158、许治平,1928年9月生于山东兖州,2007年6月去世。

1159、王一地,作家,代表作品有长篇小说《少年爆炸队》等,1929年生于山东莱阳。

1160、袁芳烈,1929年生于山东沂南,2009年去世。

1161、崔自书,1929年生于山东,1991年去世。

1162、高祀田,邮电局人工机报务员,先后5次出席山东省先进生产者、社会主义建设积极分子代表会议,1929年生于山东省青岛市城阳区夏家庄,1973年去世。

1163、杨东岳,1929年生于山东历城,1981年去世。

1164、马彧,1929年生于山东省。

1165、张歧,1929年生于山东长岛。

1166、王宜捷,1929年10月生于山东省福山县,2011年6月去世。

1167、解文卿,1929年11月生于山东省莱西市义潭店村,1947年9月去世。

1168、郭澄清,山东省文化局创作办公室主任,代表作品有《大刀记》等,1929年11月13日生于山东宁津时集镇郭皋村,1989年去世。

1169、曲维镇,中国社会科学院原副院长,1929年11月19日生于山东省牟平县,2008年4月1日去世。

1170、王琳芳,教学科研工作者,1997年当选为中国工程院院士,1929年11月3日生于山东省烟台市莱州市。

1171、戚颖敏,煤矿安全技术专家,1929年11月4日生于山东省威海。

1172、刘光鼎,教学科研工作者,1984年和1995年分别获国家自然科学奖二等奖、1993年获李四光地质科学荣誉奖、1997年何梁何利科学技术进步奖,代表作品有《中国海区及邻域地质地球物理图册》等等,1929年12月29日生于山东蓬莱,2018年8月7日去世。

1173、白忠耀,1929年1月生于山东平度,2012年4月去世。

1174、安静娴,高级工程师,抗疟疾新药—脑疟佳、全化学合成黄连素,1929年2月12日生于山东省烟台市,2015年7月10日去世。

1175、孙滋溪,中央美术学院教授,1929年3月生于山东省龙口市,2016年5月去世。

1176、宋清渭,军人,将军,解放战争、济南军区政委、中共第十四届中央委员、获三级解放勋章,代表作品有《躬行实践集》《晚晴文思集》《学吟集》《毛泽东与思想建党》等等,1929年3月生于山东省陵县。

1177、田纪云,1929年6月生于山东肥城。

1178、迟浩田,1929年7月生于山东招远。

1179、姜泽亭,1929年7月5日生于山东乳山,2017年1月29日去世。

1180、马秋环,1929年8月生于山东省菏泽。

1181、蒋金流,1929年9月生于山东省诸城市蒋家庄。

1182、刘振兴,空间物理学家,中国科学院院士,地球空间双星探测计划首席科学家、开辟了研究磁场重联的新途径,1929年9月14日生于山东昌乐,2016年3月23日去世。

1183、束怀瑞,教学科研工作者,2001年当选为中国工程院院士,代表作品有《苹果学》《苹果根系研究》《果树栽培理论与实践》等,1929年9月26日生于山东省淄博市。

1184、杨先让,画家、教授,代表作品有《晌午》《渔村》《杨先让木刻选集》《黄河十四走民艺考》等,1930年生于山东牟平养马岛。

1185、孙静轩,1930年生于山东肥城。

1186、王永明,中国人民解放军中将,1930年生于山东牟平,1994年8月9日去世。

1187、王其智,代表作品有《钢铁工人》《丰收》等等,1930年生于山东省掖县。

1188、马连礼,山东省省委政法委原书记、原副省长,潍坊地区五井煤矿党委书记、益都县委副书记、县长、寿光县委书记、山东省副省长、省政府党组成员、山东省政府特邀顾问,1930年11月生于山东临朐,2013年8月去世。

1189、马守良,历任《浙江学刊》负责人,1930年11月生于山东蒙阴,2014年5月去世。

1190、毕建章,军医。1930年12月生于山东省文登市。

1191、马友德,演奏家、教育家,南京艺术学院优秀教师,代表作品有《喜庆丰收》《欢庆》等,1930年1月生于山东省齐河县。

1192、赵景棠,1930年1月生于山东省禹城县。

1193、曲格平,全国人大常务委员会委员,1930年6月生于山东肥城。

1194、孙敬良,教学科研工作者,1995年当选为中国工程院院士,1930年7月14日生于山东莱州。

1195、王肇顺,中国磁记录设备公司原党委书记,1930年9月生于山东荣成,2011年8月去世。

1196、孙墨龙,书画家,山东省美术家协会副主席、山东省书法家协会理事、中国美术家协会会员,代表作品有《孙墨龙花鸟人物画选》《怎样写隶书》《孙墨龙书法》等,1931年生于山东省招远市。

1197、葛洪升,浙江省省长,1931年生于山东莒县。

1198、高雁雪,1931年生于山东无棣。

1199、陈予恕,教师,国家自然科学二等奖、国家科技进步二等奖各1项,1931年生于山东。

1200、王德瑛,中共领导干部,1931年10月生于山东牟平。

1201、王成琪,1931年12月生于山东费县。

1202、胡敬修,1931年12月生于山东沂水。

1203、宋健,现任中日友协会长,国家自然科学奖二等奖、国家科技进步奖一等奖、艾伯特·爱因斯坦奖、何梁何利基金1998年度科学与技术成就奖,1931年12月生于山东荣成。

1204、丁伟志,中国社科院研究员,代表作品有《中西体用之间》《无树有巢》等,1931年1月生于山东潍坊。

1205、安百里,画家,1931年1月生于山东日照。

1206、林声,文学家,代表作品有《灯花吟草》《林声自题画诗》等,1931年1月19日生于山东蓬莱市。

1207、李振声,农业发展战略专家、遗传学家,中国小麦远缘杂交育种奠基人,1931年2月25日生于山东淄博。

1208、王少辰,一级作曲家,1931年3月生于山东省临沭县。

1209、张连忠,中国人民解放军高级将领,海军司令员,1931年6月23日生于山东省胶州市第八区小高村。

1210、刘新志,1931年8月10日生于山东省莱阳市大夼镇南汪格庄。

1211、李树高,1932年生于山东寿光。

1212、赵鸿恩,1932年生于山东日照。

1213、迟群,前国务院科教组副组长,1932年生于山东省乳山市海阳所镇。

1214、李林阁,1932年生于山东省安丘县。

1215、黄枫,山东快书表演艺术家,1932年生于山东省济南市。

1216、于德泉,天然药物化学家,代表作品有《核磁共振波谱分析》等,1932年10月生于山东蓬莱。

1217、殷国茂,公务员,1932年1月生于山东省龙口市。

1218、姜洪泉,中共第十二届候补委员,第十三届中央委员,1932年1月生于山东梁山。

1219、宋韧,油画家、教授,1932年2月生于山东荣成。

1220、杨汇泉,政府官员,1932年2月23日生于山东省平原县恩城镇大杨庄。

1221、陈兰英,1932年5月生于山东蓬莱。

1222、张华清,油画家,俄罗斯国家美术学院荣誉教授,代表作品有《张华清画选》《新疆油画写生选集》等等,1932年5月生于山东省肥城市陆房乡牛家庄。

1223、徐学孟,1932年5月25日生于山东平原县,2017年11月29日去世。

1224、孙大中,1932年6月20日生于山东,1997年5月1日去世。

1225、朱兆良,土壤农业化学家,荣获1993年度陈嘉庚奖农业科学奖,代表作品有《太湖地区水稻土的氮素矿化及土壤供氮量的预测》等,1932年8月21日生于山东青岛。

1226、吕传赞,1932年9月生于山东牟平,2018年4月去世。

1227、郑愁予,诗人,中国海洋大学驻校作家,代表作品有《错误》《水手刀》等,1933年生于山东济南。

1228、李基凯,文学 作家,代表作品有《文艺必须同新时代的群众相结合》《论毛泽东文艺思想的历史地位》等,1933年生于山东黄县。

1229、姜树茂,《渔岛怒潮》,代表作品有《渔岛怒潮》等,1933年生于山东省莱西市茂芝场村,1993年去世。

1230、朱学达,画家,代表作品有《龙凤呈祥》《八大员》《曙光初照演兵场》等,1933年生于山东青岛平度明村镇辛安,2005年去世。

1231、郭盛高,国家一级演员,有“平调王”之称,代表作品有《百花亭》《收姜维》《反徐州》等等,1933年生于山东,1996年去世。

1232、李桢林,1933年10月25日生于山东栖霞。

1233、王敬东,科普作家,1933年12月生于山东省海阳县。

1234、山仑,中国工程院院士,1995年当选为中国工程院院士,代表作品有《节水农业》《旱地农业生理生态基础》等,1933年1月17日生于山东省龙口市。

1235、吴玉德,1933年4月生于山东昌乐,1997年10月29日去世。

1236、丁尔纲,包头师院中文系副主任及现代文学教研室主任、讲师,1933年4月8日生于山东龙口。

1237、李砚田,1933年5月生于山东诸城。

1238、张桂楠,1933年6月生于山东章丘。

1239、秦蕴珊,教学科研工作者,中国科学院院士(1995年),代表作品有《东海地质》《黄海地质》等等,1933年6月1日生于山东省莱州,2015年11月22日去世。

1240、钟大赉,大陆动力学家,2001年当选为中国科学院院士,代表作品有《1:400万中国大地构造图》《中国大地构造纲要》等,1933年8月11日生于山东青岛。

1241、楚启恩,画家、教授,1933年9月生于山东青岛。

1242、张广伦,代表作品有《生机的力量与管理》《画龙点睛》等,1934年生于山东掖县(今山东莱州)。

1243、冀勤,获第三届古籍整理三等奖,代表作品有《元稹集》《朱淑真集注》《午梦堂集》等等,1934年生于山东青州。

1244、羊鸣,作曲家,代表作品有《我爱祖国的蓝天》等,1934年生于山东长岛。

1245、吴文泮,工厂工人、工会主席,宣传干部、新闻记者。1934年11月生于山东昌邑。

1246、陈炳熙,教授,成为当代潍坊文学艺术界的领军人物,代表作品有《动物画集》等,1934年11月生于山东潍坊。

1247、吴开晋,作家,中国新文学学会理事 山东省当代文学研究会副会长,1934年11月生于山东省阳信县。

1248、朱德发,博士生导师,1934年11月25日生于山东省蓬莱市。

1249、阎崇年,学者,著名历史学家、荣获突出贡献专家称号,代表作品有《努尔哈赤传》《满学论集》《古都北京》《正说清朝十二帝》等,1934年4月24日生于山东蓬莱。

1250、倪宝诚,1935年生于山东临朐。

1251、王纯信,画家,代表作品有《祖传秘方》《暴风骤雨》《闪闪的红星》《边陲雷达站》等,1935年生于山东省龙口市四甲王家村。

1252、于阳春,画家,1935年生于山东省威海。

1253、冯德英,作家,1935年生于山东乳山。

1254、蔡玉昌,1935年生于山东桓台,1999年8月去世。

1255、李庆功,1935年生于山东临邑县德平镇。

1256、刘竞生,1935年生于山东省平原。

1257、张广平,作家,代表作品有《血之吻》《白衣战士》等等,1935年生于山东东平县。

1258、崔尔杰,中科院院士,空气动力学家,1935年生于山东济南。

1259、赵景龙,1935年生于山东。

1260、赵长风,1935年10月生于山东省高唐县。

1261、朱希江,菏泽地区文联主席,1935年12月生于山东省高唐县。

1262、黄克勤,1935年12月10日生于山东即墨。

1263、郝京平,1935年1月生于山东省泰安市肥城安庄镇岳庄村。

1264、刘淦,同州府中学堂任教。1935年5月生于山东省济宁市。

1265、赵法箴,海水养殖专家,培育出我国第一批人工对虾苗、确立了对虾人工育苗与养殖技术,代表作品有《对虾养殖》《人工养殖对虾》《对虾幼体发育形态》等,1935年5月13日生于山东省莱州。

1266、曲钦岳,天体物理学家,高能天体物理,致密星物理、全国政协常委、江苏省人大副主任、江苏省科协主席等职,代表作品有《高能天体的研究》《普通天文学教程》《恒星大气物理》等,1935年5月21日生于山东牟平。

1267、罗干,1935年7月生于山东济南。

1268、任孚先,现为山东省作协副主席,《文学世界》社社长,代表作品有《任孚先文艺论集》等,1935年9月生于山东莱芜市。

1269、佟明光,1936年生于山东青州。

1270、胡敦欣,物理海洋学家,1936年生于山东即墨。

1271、刘美泉,中国人民解放军,两次荣立三等功,荣获“二级优等射手”称号,1936年生于山东省高唐县,1966年去世。

1272、张曰凯,作家,代表作品有《祭歌》《石榴红》等,1936年生于山东武城。

1273、李庆臻,教授,1936年生于山东省平阴县。

1274、李春亭,1936年10月生于山东栖霞。

1275、仇志海,1936年10月生于山东省青岛市崂山区。

1276、桑逢康,1936年10月生于山东肥城。

1277、李新良,军人,1936年11月生于山东莱阳。

1278、于珍,1936年11月生于山东海阳。

1279、董健,1936年1月生于山东寿光。

1280、谭竹洲,公务员,负责筹建中国石油和化学工业协会、被业界誉为石化权威专家,1936年1月29日生于山东省平度县,2013年4月16日去世。

1281、宋宪亭,1936年3月生于山东省平原县。

1282、邱占祥,研究员,全国地层委员会委员、中国第四纪委员会常务理事,1936年3月生于山东省青岛市。

1283、魏树海,文学 作家,《玉女春秋》《清水店主》,代表作品有《沂蒙山好》《玉女春秋》等,1936年5月生于山东莒县。

1284、刘以训,中国科学院动物研究所研究员,1999年当选为中国科学院院士,代表作品有《关于甾体激素RIA药盒的研制和应用》《文昌鱼生殖生理》等,1936年5月5日生于山东安丘。

1285、张春霆,物理学家,分析DNA序列 揭开生命之源,1936年9月生于山东 烟台。

1286、佟振合,教学科研工作者,1999年当选为中国科学院院士,1937年生于山东省梁山县。

1287、王寿松,1937年生于山东黄县。

1288、孙文圣,专业作家,代表作品有童话《神奇的绿草地》等,1937年10月生于山东潍坊。

1289、柏芳景,中国美术家协会会员,1937年10月生于山东威海,2010年11月1日去世。

1290、王福长,1937年10月生于山东省莱州市。

1291、杨坡兰,1937年11月生于山东诸城,2015年7月去世。

1292、刘云生,国家一级美术师,《打麦场上》获全国美术展金奖、《敬爱的元帅》获全国美术展金奖、《四化建设英雄谱》年画展三等奖,代表作品有《敬爱的元帅》《原上藏魂》《打麦场上》等,1937年11月生于中国山东。

1293、贾平西,画家,在北京人民大会堂举行艺术研讨会,1937年12月生于山东蓬莱。

1294、高洁,1937年6月14日生于山东省济南市。

1295、宋礼成,中国科学院院士,代表作品有《金属有机学》等等,1937年7月生于山东省济南市。

1296、邢可,原主编、副编审,共获奖20余次,代表作品有《邢可小小说集》《风波未平》《怎样写小小说》等,1937年8月4日生于山东省栖霞。

1297、袁大仪,画家,代表作品有队日,比军鞋,老师的生日,收获,鹤舞等,1938年生于山东长岛。

1298、王文芳,画家,《乐山大佛》获北京市二等奖等,代表作品有《梦回版纳》等等,1938年生于山东招远。

1299、郝伯义,1938年生于山东省牟平县。

1300、尹世霖,北京二中历史教研组,代表作品有《红旗一角的故事》等,1938年生于山东日照。

1301、董伯信,1938年生于山东平原县。

1302、李长水,1938年生于山东省济南市。

1303、郭金炎,代表作品有《南海风情》等,1938年生于山东新汶。

1304、刘积斌,原国防科学技术工业委员会主任,1938年12月9日生于山东黄县,2010年11月1日去世。

1305、丁文彪,高级工程师,1938年2月生于山东临朐。

1306、张化明,1938年2月生于山东省。

1307、袁业立,教学科研工作者,1995年当选为中国工程院院士,1938年3月29日生于山东荣成。

1308、王燕生,作家,《引力场的标量性》《关于光速不变原理》《从混沌到有序》等,代表作品有代表著作有《大学物理问题讨论集》《工科大学物理》等;发表论文20余篇,等,1938年4月生于山东临沂。

1309、杨永善,《斜玉》茶具获1986年全国陶瓷设计一等奖、《彩虹》茶具获1990年全国陶瓷设计一等奖,代表作品有《结环》《晨曲》等,1938年4月生于山东莱州。

1310、杨春荣,1938年7月25日生于山东省莱州市平里店镇贾邓杨家村。

1311、周丰峻,防护工程专家,1938年7月8日生于山东省黄县。

1312、赵镇琬,编辑出版家,代表作品有诗集《魂旅》等,1938年8月生于山东莱阳。

1313、聂希蔚,第四批国家非物质文化遗产项目代表性传承人、国家省市三级民间文化杰出传承人、山东省技艺传承大师、济南市民艺馆泥塑艺术研究所副所长,代表作品有叫虎、十二金钗、仕女、罗汉等等,1938年9月生于山东省高密市姜庄镇。

1314、章桂征,1939年生于山东即墨。

1315、郭在贻,教授、学者。1939年生于山东邹平,1989年去世。

1316、王万全,中共党员,代表作品有青州书画院常务理事,中国振鸣书画院名誉院长等,1939年10月生于山东省青州市。

1317、董梦知,北京民间文艺家协会名誉副主席,1939年10月4日生于山东青州市。

1318、桑逢文,1939年11月生于山东平阴,2012年12月05日去世。

1319、鲁风,花鸟画家,代表作品有《鲁风花鸟画集》《鲁风写意花鸟画集》等,1939年11月生于山东鄄城县左营乡杨屯村。

1320、刘顺尧,1939年12月生于山东招远。

1321、杨怀庆,军人,海军上将,1939年2月生于山东寿光,2012年12月12日去世。

1322、吴纯强,画家,中国美术家协会会员,代表作品有《水乡》《小城之韵》等等,1939年2月生于山东蓬莱。

1323、路璋,1939年9月生于山东省济南市。

1324、汤洪高,教学科研工作者,1939年9月7日生于山东阳谷。

1325、白庚延,山水画家,美术教育家,世界艺术成就金奖,代表作品有《黄河咆啸》等,1940年生于山东省德州市,2007年11月15日去世。

1326、王全战,研究中心专家委员兼烙画艺术研究室主任,1940年生于山东省。

1327、郭怡宗,教授,绘画创作,代表作品有《郭怡宗画集》《中国画花卉技法》等,1940年生于山东省潍坊市。

1328、丛培香,编辑,作家,代表作品有《花村行》《月下情》《故乡的呼唤》等,1940年生于山东威海。

1329、叶连品,1940年生于山东日照。

1330、刘汝阳,画家,代表作品有《漓江雨》等,1940年生于山东。

1331、杨列章,画家,1940年生于山东。

1332、李肇星,公务员、学者、大学教授,1940年10月生于山东胶南。

1333、位梦华,代表作品有旅鼠之谜等,1940年10月25日生于山东平度。

1334、李祥盈,高级工程师,代表作品有《酒泉核基地2000年环境影响预测评价报告》等,1940年10月31日生于山东省莱芜市。

1335、李振兴,山东英天律师所调研员,1940年11月生于山东滨州。

1336、刘书田,军人,上将,组织指挥军队湖南抗洪救灾、中共十五大、十六大中央委员、成都军区政治委员,1940年12月生于山东省滕州市。

1337、赵文煜,美术家、雕塑家,代表作品有《雪路云端》《共产主义战士安业民》等,1940年1月生于山东曲阜。

1338、张文台,军人,1940年4月生于山东胶州。

1339、姜宝昌,山东大学教授、博导,文理兼通研究《墨经》的权威学者,代表作品有《文字学教程》《金文研究》《甲骨文概论》《墨经训释》等等,1940年4月生于山东青岛平度。

1340、周孝信,教育科研工作者,1985年获国家科技进步奖一等奖、1993年入选中国科学院院士,代表作品有《电力系统计算》等等,1940年4月7日生于山东省蓬莱。

1341、徐永森,文化干事。1940年7月生于山东武城。

1342、宋雨桂,1940年9月生于山东临邑,2017年5月去世。

1343、于永正,徐州师范学校鼓楼区教研室主任,代表作品有《于永正文集》等,1941年生于山东莱阳,2017年12月8日去世。

1344、王乐义,冬暖式蔬菜大棚技术,1941年生于山东寿光。

1345、王新滨,1941年生于山东昌邑。

1346、王富仁,北京师范大学文学院教授,1941年生于山东高唐县,2017年5月2日晚7时去世。

1347、桑恒昌,诗人,1941年生于山东武城。

1348、马秀珍,1941年生于山东青岛。

1349、尹亮,泰安军分区副司令员,1941年生于山东莒县。

1350、李门,作家,中国北京中国京剧院专任琴师,代表作品有现代京剧《杜鹃山》《百花公主》等,1941年生于山东青岛。

1351、刘桂松,梆子戏,著名戏剧表演艺术家、山东戏剧家协会会员,代表作品有《老羊山》《反西唐》《白蛇传》《姊妹易嫁》等,1941年生于山东省郓城县黄堆集镇。

1352、李仁臣,记者,作家,摄影家,1941年10月生于山东烟台。

1353、姜福堂,军人,上将,1941年10月生于山东荣成。

1354、汪海,原双星集团总裁兼党委书记,国家级有突出贡献的管理专家,1941年10月生于山东微山。

1355、王从贵,高级工程师。1941年11月生于山东禹城。

1356、李树棠,1941年12月生于山东莱州。

1357、刘怡昕,武器系统与运用工程专家,2003年当选为中国工程院院士,1941年3月29日生于山东省青岛市。

1358、孙宗礼,1941年5月生于山东文登。

1359、沈学仁,教授,代表作品有沈学仁画选》;《中国画技法》;《花鸟画技法》等,1941年6月生于山东潍坊。

1360、于万夫,代表作品有《岁月的回声》《岁月的脚步》等,1941年8月生于山东牟平。

1361、郭书春,研究员,1941年8月26日生于山东省胶州市苑戈望镇东埠村。

1362、辛宽良,辽宁美术出版社美术编辑。1941年9月生于山东海阳。

1363、朱纪统,画家,1941年9月生于山东日照。

1364、宋玉庆,京剧演员,艺术家,代表作品有《奇袭白虎团》等,1942年生于山东。

1365、马瑞芳,教授,在百家讲坛开讲聊斋,代表作品有《蒲松龄评传》《聊斋志异创作论》《神鬼狐妖的世界—聊斋人物论》等,1942年生于山东青州。

1366、薛群基,中国工程院院士,特种润滑材料和摩擦化学的研究,1942年生于山东省。

1367、李鸿翰,1942年生于山东省冠县定远寨乡李海子村。

1368、康云,文学家,1942年生于山东淄博。

1369、李存修,1942年生于山东安丘临浯石家埠村。

1370、姜宝林,画家,中国艺术研究院博士生导师,代表作品有《寂》《韵》《又是一春风》等,1942年生于山东平度。

1371、马永伟,1942年10月生于山东荣成。

1372、石广玉,科学研究,1942年10月生于山东省淄博市。

1373、刘恩铭,作家,文学创作,代表作品有《努尔哈赤》《张学良将军》《兵临城下》等,1942年10月生于山东省单县。

1374、高从堦,1942年11月生于山东即墨。

1375、金本,1942年11月生于山东龙口。

1376、谢立信,临床医学眼科学专家,白内障超声乳化手术的开拓者,1942年12月12日生于山东莱州。

1377、张若谷,1942年1月生于山东恒台。

1378、刘兰英,1942年1月生于山东省、蓬莱县。

1379、侯保荣,教学科研工作者,2003年当选为中国工程院院士,1942年1月3日生于山东省曹县。

1380、李永江,工程师,1942年2月生于山东蓬莱。

1381、孙文盛,1942年2月生于山东威海。

1382、时延春,1942年2月生于山东枣庄。

1383、于秀源,教师,1942年2月生于山东省章丘。

1384、解思深,科学 教育,国家自然科学奖二等奖,代表作品有《高温超导》等,1942年2月18日生于中国山东。

1385、马国馨,建筑师,国务院政府特殊津贴专家、全国“五一”劳动奖章,代表作品有毛主席纪念堂、奥体育中心一期工程、首都机场2号航站楼等,1942年2月28日生于山东省济南市。

1386、孔范今,1942年3月生于山东曲阜。

1387、刘曦林,中国现代著名美术史论家、书画家,代表作品有《艺海春秋——蒋兆和传》《郭味蕖传》《中国画与现代中国》等等,1942年7月生于山东临邑。

1388、赵振东,农业科研,中国工程院院士,代表作品有济麦17,济麦22等小麦新品种等,1942年9月生于山东省武城县。

1389、王长庚,画家,1943年生于山东曲阜。

1390、尤凤伟,作家,代表作品有《月亮知道我的心》《爱情从这里开始》《生存》等,1943年生于山东牟平。

1391、孔智光,教师,1943年生于山东曲阜。

1392、刘昌庆,代表作品有《五色花》《太阳的记忆》《仰望星辰》等,1943年生于山东荣成。

1393、张长怀,代表作品有《金箭行动》《云海窃案》《她在黄昏时报警》等,1943年生于山东平阴,1999年去世。

1394、张寿彭,1943年生于山东临清。

1395、周铁,画家、教授,写生性中国画,代表作品有《耕牛》《荷花》《向日葵》等,1943年生于山东梁山。

1396、王连城,山东诸城市文化馆副研究馆员,中国美术家协会会员、山东美术家协会会员,代表作品有《耄耋新婚》《亲人在前方》等,1943年生于山东胶州。

1397、任先青,教师,1988年被命名为德州市首批“专业技术拔尖人才”,代表作品有《无涯之心》《心形的叶子》等,1943年10月生于山东莱州。

1398、王全民,画家,国际书画摄影艺术大赛获一等奖、1979年山东省美展并获一等奖,代表作品有《县办氨水厂》《风展红旗如画》《伟绩垂千秋》等,1943年12月生于山东省招远市东关村。

1399、朱宪民,摄影家,1943年1月生于山东省濮城。

1400、秦玉琴,四川省诗书画院院长,十五届中央候补委员,1943年1月生于山东荣成。

1401、刘韵洁,教学科研工作者,中国工程院院士(2005年当选),1943年1月10日生于山东省烟台市。

1402、刘大钧,山东大学终身教授等,中央文史研究馆馆员,代表作品有《周易概论》《周易古经白话解》《周易传文白话解》等等,1943年1月3日生于山东邹平县。

1403、王伯祥,公务员,新时期县委书记的榜样,1943年2月生于山东省寿光市化龙镇。

1404、栾禄璋,1943年2月生于山东黄县。

1405、李济生,人造卫星轨道动力学专家、中国科学院院士,代表作品有《人造卫星精密轨道确定》等,1943年5月31日生于山东济南。

1406、刘泽文,国家一级美术师,《刘泽文水粉画集》,代表作品有《望穿碧海千层浪》等,1943年6月生于山东即墨。

1407、李桂香,副教授,1943年8月生于山东省荣城市。

1408、李宪基,1943年9月生于山东蓬莱。

1409、吴带生,1943年9月生于山东平度。

1410、吴玉谦,1943年9月生于山东宁阳,2016年3月去世。

1411、邵桂芳,1943年9月生于山东莱州,2012年9月去世。

1412、曲月伦,军人,1944年生于山东莱州,1967年去世。

1413、孙智谱,1944年生于山东。

1414、荆振初,画家,独创画虎“丝皴法”,代表作品有《荆振初画虎作品精选》等,1944年生于山东海阳。

1415、王存玉,诗人、作家,1944年生于山东昌邑。

1416、姚焕吉,1944年生于山东蓬莱。

1417、任金福,1944年10月生于山东嘉祥。

1418、孙忠同,军人,获授中国人民解放军陆军上将军衔、曾任中共中央纪委副书记,1944年10月生于山东文登。

1419、李洪程,中将,第十届全国人大代表,第十一届全国政协委员,1944年11月生于山东省寿光市田柳镇北岭村。

1420、刘原生,1944年12月生于山东省郯城。

1421、倪润峰,1944年2月生于山东省荣成市崖头街道办事处水门口村。

1422、丁渝洲,1944年2月8日生于山东。

1423、孙镇业,代表作品有《武松传》等,1944年3月31日生于山东省安丘县,2010年11月10日去世。

1424、张凤洪,1944年4月9日生于山东省龙口市。

1425、于进海,中国美术家协会会员,1944年5月生于山东福山。

1426、孔繁森,领导干部,模范共产党员、优秀领导干部,1944年7月生于山东聊城堂邑五里墩村,1994年11月29日去世。

1427、袁新霆,画家,1944年7月生于山东章丘。

1428、刘鸿渝,代表作品有散文《滇西北踏金》入选《百年百篇经典游记》等,1944年8月生于山东栖霞,2013年12月去世。

1429、费鸿波,台湾海军二级上将、参谋本部副参谋总长。1944年8月12日生于山东。

1430、霍允庆,1944年9月生于山东龙口。

1431、万振法,人民警察,一级英雄模范,1945年生于山东省即墨县(今即墨市),1987年去世。

1432、辛守庆,1945年生于山东省高唐县姜店镇辛庄村。

1433、焦丙英,1945年生于山东省临邑县。

1434、朱多锦,著名诗人、学者、诗歌评论家,扶持一大批山东诗歌新人,代表作品有《我们笑在最后》《现代诗坛》《沉思岁月》和《诗眼看世界》等,1945年生于山东齐河,2013年去世。

1435、傅巍,国家一级美术师,1945年生于山东济南。

1436、阎中柱,书画家,1945年生于山东胶州。

1437、李太俊,1945年生于山东省商河县岳桥乡菜园村,1995年1月去世。

1438、张希彬,教师。1945年10月生于山东阳信。

1439、孙淑义,1945年11月生于山东商河。

1440、杨志华,会计师,1945年1月生于山东黄县。

1441、杜永秀,化妆师。1945年1月17日生于山东定陶。

1442、孙景波,画家,中国美术家协会会员、中央美术学院学术委员会副主任,代表作品有《阿细新歌》《阿佤山人》《青海湖》等,1945年1月28日生于中国山东牟平。

1443、贺成,美术师,代表作品有《共和之光》《欲与江山共娇》《马背上的歌》《辛亥风云》等,1945年5月生于山东枣庄。

1444、姜仁惠,1945年8月生于山东蓬莱。

1445、郭保林,作家,代表作品有《青春的橄榄树》《郭保林抒情散文选》等,1946年生于山东冠县。

1446、陈玉圃,美术家,中国美术家协会会员、天津南开大学东方艺术系教授,代表作品有《唐人诗意》《苏东诗意》《放鹤亭图》等,1946年生于山东历城。

1447、王润滋,国家一级作家,中国作家协会理事的等,代表作品有《卖蟹》《内当家》等,1946年生于山东省文登,2002年去世。

1448、田珊,代表作品有《毕加索传》《拉斐尔前派》《冈格主义》等,1946年11月生于山东黄县。

1449、黄献中,军人,1946年12月生于山东单县。

1450、陈光林,中央第一巡视组组长,1946年1月生于山东齐河。

1451、张秀明,1946年2月生于山东宁津。

1452、程振国,中国山水画家,获得中华杯中国画大赛佳作奖等,代表作品有《燕山路上所见》等等,1946年2月生于山东临朐。

1453、迟万春,1946年4月生于山东文登。

1454、李建国,中华全国总工会主席、中共中央政治局委员,1946年4月生于山东鄄城。

1455、张昭福,1946年6月生于山东高密,2016年4月去世。

1456、都兴强,现任《中国作家》杂志社事业发展部副主任,1946年6月5日生于山东牟平。

1457、郝吉明,教学科研工作者,2005年当选为中国工程院院士、2018年当选为美国国家工程院外籍院士,1946年8月25日生于山东省梁山县。

1458、隋明太,1946年9月生于山东招远。

1459、齐乃贵,官员,山东省政协副主席,1947年生于山东昌邑市双台乡。

1460、韩乃寅,作家,写作、开发建设北大荒,代表作品有《远离太阳的地方》等,1947年生于山东省章丘市。

1461、郎澜,《长鸣》杂志主编,专业作家等,代表作品有《铁道前哨》《铁道世家》等等,1947年生于山东安邱。

1462、孙少山,专业作家,1982年全国优秀短篇小说奖,代表作品有《榆神》《八百米深处》《盲流》《黑色的沉默》等,1947年生于山东黄岛。

1463、张鲁新,博士生导师。1947年11月生于山东宁津。

1464、李洪修,中国美术家协会会员,1947年12月生于山东昌邑。

1465、彭实戈,教育科研工作者,开创“倒向随机微分方程”新方向、2005年当选中国科学院院士,1947年12月8日生于山东省滨县。

1466、霍俊萍,代表作品有《半把剪刀》等,1947年2月生于山东省淄博市。

1467、宋作文,企业家,2012年度烟台突出贡献企业家荣誉,1947年3月生于山东。

1468、邱振亮,画家,代表作品有《血脉的回响—中国画与中国文化》等,1947年4月生于山东平原县。

1469、陈葆棣,国画家,美术作品,1947年5月26日生于山东龙口。

1470、郭明瑞,教授,论中国社会主义商品经济关系、论土地使用权的几个法律问题、山东大学一级教授,代表作品有民法基本知识,民法学概论等,1947年9月生于山东招远。

1471、封思孝,1948年生于山东省青岛市。

1472、王希成,1948年生于山东省招远市。

1473、李文朝,1948年生于山东梁山。

1474、张中子,作家,代表作品有《渥巴锡大汗》等,1948年生于山东历城。

1475、朱有德,书法家、社会活动家,代表作品有《佛家金刚经》《儒家论语》《道家道德经》《兵家孙子兵法》等等,1948年生于山东掖县。

1476、张宝泉,山东济南书法家,1948年生于山东济南。

1477、宋宜昌,文学 作家,代表作品有《北方的孤独女王》 《火与剑的海洋——帝国的崛起与衰落》等,1948年生于山东莒县。

1478、食指,诗人,第三届人民文学奖诗歌奖,代表作品有《相信未来》《海洋三部曲》《这是四点零八分的北京》等,1948年生于山东朝城。

1479、李炳尧,1948年7月生于山东省冠县。

1480、陈锡岩,画家,1948年8月生于山东威海。

1481、马秋芬,文学作家,曾任《芒种》主编,代表作品有长篇小说:《阴阳角》等,1949年生于山东省黄县。

1482、林红宾,文艺创作室主任,烟台市首届精品文学奖、山东省庆祝新中国成立50周年优秀儿童文学奖、首届齐鲁文学奖,代表作品有小说集《鬼谷》等,1949年生于山东省栖霞市。

1483、张凤瑞,书法家,1949年生于山东莱州。

1484、丁仲修,画家,1949年生于山东胶南。

1485、李万增,画家,中国书画家协会常务副主席,1949年生于山东安丘。

1486、鞠小苏,尚派京剧演员,第十三届中国戏剧梅花奖,代表作品有《雏凤凌空》《佘赛花》等等,1949年11月生于山东寿光。

1487、姜喜运,1949年11月生于山东省龙口市。

1488、於文喜,广州市作家协会会员,1949年1月24日生于山东省微山县。

1489、张瑞敏,海尔集团党委书记、董事局主席、首席执行官,创造了OEC管理模式和市场链管理、创造人单合一双赢模式等管理模式、金融时报50位最受尊敬商业领袖、连续当选三届中央委员会候补委员、入选“2015年度Thinkers50榜单”、人单合一模式创立者、首创物联网时代“三生体系”,代表作品有《海尔是海》等,1949年1月5日生于山东莱州。

1490、王承典,山东省文联党组书记,高级画师,1949年2月生于山东临朐。

1491、马耀良,书画家,代表作品有花岗石板上书刻《曹全碑》等,1949年3月生于山东省历城。

1492、黄家祥,中国杂交蓖麻之父,1949年5月生于山东省桓台县陈庄镇黄郭村。

1493、赵先闻,画家,中国美术家协会会员 国家一级美术师,代表作品有《盛世和风》《金风傲世》等等,1949年9月生于山东冠县。

1494、李登海,玉米育种专家,“中国紧凑型杂交玉米之父”,1949年9月生于山东省莱州市后邓村。

1495、乔雪竹,代表作品有《无碑年代》等,1950年生于山东沂水。

1496、王盛华,画家,山东美术出版社美编,中国美术家协会会员,山东画院高级画师,代表作品有《仁者寿》《并肩战斗》《硕果累累》等等,1950年生于山东惠民。

1497、杨燕毅,1984年北京市戏曲优秀表演奖,代表作品有《铡判官》《包龙图》《锁五龙》《姚期》《断密涧》《大探二》等,1950年生于山东德平。

1498、毕国昌,1950年生于山东莱州。

1499、刘成军,军人,1950年生于山东成武。

1500、潘书林,1950年生于山东。

1501、孙伯文,临沂市个体私营企业协会副会长。1950年12月生于山东省费县费城镇团结街。

1502、许振超,全国总工会兼职副主席、全国劳动模范、青岛市劳动模范,1950年1月生于山东荣成。

1503、许其亮,1950年3月生于山东临朐。

1504、阎启俊,1950年5月生于山东博兴,2017年3月去世。

1505、张敬涛,中共山东省委省直机关工委书记。1950年7月生于山东沂水。

1506、于学信,1950年8月生于山东掖县。

1507、李荣海,书画家,中国美协理事,中国书协理事,巨幅草书千字文被中南海收藏、2011年4月,李荣海美术馆开馆、传略和作品被编入《东方之子》、传略和作品被编入《世界名人录》,代表作品有《李荣海书法作品集》《李荣海书法楹联集》等,1950年9月生于山东省曹县。

1508、仙福民,画家,1951年生于山东兖州。

1509、刘玉民,1951年生于山东荣成市。

1510、赵宪章,1951年生于山东省莘县。

1511、阎祚好,文学、作家,代表作品有《海峰军旅文集》《军营春秋——海峰军旅作品选》等等,1951年生于山东高密。

1512、郭广银,1951年11月生于山东临清。

1513、崔向群,光学技术研究员,2009年当选为中国科学院院士、2010年当选为第三世界科学院院士,1951年12月生于山东博兴。

1514、孙思敬,1951年12月生于山东青岛。

1515、吴爱英,1951年12月生于山东省昌乐县。

1516、张庆黎,公务员,1951年1月生于山东东平。

1517、高正进,书法家,1951年2月生于山东省淄博市。

1518、有令峻,作家,《状元卷失窃案大追捕》,代表作品有长篇小说《夜风》《人民关切》《夜雨》《心情在别处》等,1951年3月生于山东青州。

1519、段文德,1951年3月生于山东省武城县。

1520、李先锋,1951年7月生于山东牟平。

1521、于战海,1951年7月生于山东平度。

1522、于超,常州市政协主席,1951年8月生于山东海阳。

1523、王阔海,画家、美术师,全国第八届美展,代表作品有《土枪土炮》《倚天长剑》《出猎图》等,1952年生于山东省招远市。

1524、任柱恩,军人,1952年生于山东省沂南县张庄镇南官庄,1979年去世。

1525、贾祥伦,1952年生于山东梁山。

1526、阎欣宁,编辑,1952年生于山东曲阜。

1527、于在池,书法家,中国书法家协会会员,中国诗词学会会员,代表作品有《池振明 金秋 水彩》等,1952年生于山东省临邑县。

1528、肖富洪,战士。1952年生于山东省肥城市安驾庄镇南夏辉村,1979年去世。

1529、张家福,艺术家,1952年生于山东潍坊。

1530、李木生,1952年生于山东济宁农村。

1531、刘永奇,1952年11月生于山东乳山。

1532、刘同高,1952年11月14日生于山东省巨野县。

1533、卢志强,企业家,中国民生银行副董事长、中国泛海控股集团有限公司董事长、海通证券股份有限公司董事、九届全国工商联执委、副主席、第十一、十二届全国政协常委、2009年胡润百富榜第五名,1952年11月8日生于山东威海。

1534、李运熙,1952年12月生于山东日照。

1535、陈占敏,作家,代表作品有长篇小说《沉钟》等,1952年3月生于山东省招远市金岭镇东店村。

1536、李振坤,画家,美术师,中国美术家协会会员,代表作品有中国画人物画《巴康一家》,连环画《清宫演义》等等,1952年3月生于山东宁津。

1537、李志明,画家,中国美术家协会会员,代表作品有《花鞋垫》《人生天地间》《冰冻三尺》等,1952年3月生于山东文登。

1538、张传林,1952年5月生于山东日照。

1539、孙为刚,作家,招远县工业局秘书,记者、文艺部主任、副刊部主任,主编,代表作品有《跨越百年的巨响》《铁塔上的鸟巢》《烟台的海》《远洋渔歌》等,1952年7月生于山东招远。

1540、王建华,1952年7月生于山东莱阳。

1541、刘振亚,1952年8月生于山东郯城。

1542、戚建国,军人,1952年8月生于山东文登。

1543、张运,院士。1952年9月28日生于山东阳谷。

1544、孙鸷翔,代表作品有《八百年前是一家》《渔家傲》等,1953年生于山东牟平。

1545、苗再新,专业画家,首届中国美术奖创作金奖,代表作品有《热血男儿》《雪狼突击队》《红苹果》《天使在人间》等等,1953年生于山东栖霞。

1546、徐良文,作家,代表作品有《红祸》等,1953年生于山东省青州市。

1547、苗长水,作家,1992年获庄重文文学奖,代表作品有《染坊之子》《御花园》等,1953年生于山东沂南。

1548、殷允岭,作家,中国作家协会会员,中国传记文学学会会员、现任山东省政协常委、济宁市人大常委会副主任等职,代表作品有《焦裕禄传》《大船浜》《湖人琐事》等,1953年生于山东微山。

1549、于承佑,画家,国家一级美术师、中国美术家协会会员,代表作品有《小屯之夜》《茗》《思归》等,1953年生于山东 即墨。

1550、张泽忠,曾任山东省政府秘书长,1953年生于山东昌邑。

1551、王绿霞,1953年生于山东蓬莱。

1552、宋学孟,作家,代表作品有《深秋的颜色》《十九岁的微笑》等,1953年生于山东,2008年去世。

1553、房新泉,高级画师,国际水墨画大展一等奖,代表作品有《风雪香魂》《冰趣》等,1953年生于山东沂源县。

1554、何乃磊,画家、美术师,国际书画大赛中分别荣获金奖,代表作品有《何乃磊画集》《何乃磊画选》《何乃磊百梅画集》等,1953年生于山东 莒县。

1555、张佩,画家,中国美术家协会会员,代表作品有《丰年金秋》《山翠拂人衣》《松凤鸣泉应谷翠》等,1953年生于山东枣庄。

1556、赵冬苓,作家、编剧,第24届中国电影金鸡奖最佳编剧奖、第4届中国电影华表奖最佳编剧奖、第28届中国电视剧飞天奖优秀编剧奖,1953年10月生于山东乳山。

1557、马纯济,1953年10月生于山东章丘。

1558、谢建华,副政委,1953年10月生于山东黄县。

1559、陈黎青,第十三届读卖国际漫画大赛中其作品《无题》获大奖,1953年12月生于山东文登。

1560、周明金,1953年1月生于山东莱西。

1561、姜大明,1953年3月生于山东荣成。

1562、王桂新,复旦大学经济学教授,1953年4月生于山东诸城。

1563、马平,主编,1953年7月生于山东省青岛市。

1564、罗涛,1953年7月生于山东邹平。

1565、张广宁,1953年8月生于山东惠民。

1566、郑光,工程师,1953年8月生于山东齐河。

1567、贺同新,央企高管,1953年9月生于山东平原县。

1568、刘海栖,1954年生于山东海阳。

1569、卞传忠,1954年生于山东威海。

1570、崔为工,1954年生于山东阳谷。

1571、严彬,爱国实业家,1954年生于山东莱州。

1572、孙公准,山东省烟草专卖局党组书记、局长、总经理,1954年10月生于山东青岛。

1573、赵永杰,1954年10月生于山东海阳。

1574、高建国,军官,代表作品有《地球第一雕塑》等等,1954年10月生于山东胶南。

1575、陈全伦,作家,中国作家协会会员,代表作品有《磨坊》《油坊》《粉坊》;《包子铺》等,1954年11月生于山东省文登。

1576、李贵清,书法家,发扬传统文化,传承刘体隶书,1954年2月15日生于山东省平原县。

1577、韩慎贵,1954年3月生于山东。

1578、杨伟光,1954年4月生于山东省蓬莱县。

1579、李素芝,西藏自治区政协副主席、党组副书记。1954年4月生于山东临沂。

1580、赵绮霞,山东彩霞地毯集团有限公司党委副书记、副董事长、副总经理。1954年5月生于山东省惠民县。

1581、杨传堂,1954年5月生于山东禹城。

1582、程童一,1954年6月生于山东省昌乐县。

1583、袁清林,1954年7月生于山东平原。

1584、刘粤军,1954年9月生于山东省荣成。

1585、李笃信,曾任江苏省委常委、省军区政委、党委书记,1954年9月生于山东章丘。

1586、黄胜,1954年9月11日生于山东威海。

1587、李岩岩,军人,中国人民解放军少将,1955年生于山东荣成市成山镇成山一村。

1588、宋昌林,京剧演员,中国戏曲梅花奖,代表作品有《将相和》等,1955年生于山东荣成。

1589、史忠民,画家,代表作品有国画《还我河山——冯玉祥将军在泰山》等,1955年生于山东临朐。

1590、李贤荣,1955年生于山东省淄博市桓台县唐山镇吉托村,1979年去世。

1591、张振涛,主编,代表作品有《笙管音位的乐律学研究》等,1955年生于山东省。

1592、周绍义,作家,1955年生于山东文登。

1593、赵德利,1955年生于山东莱西。

1594、张万青,山东省人民政府原秘书长,1955年生于山东省梁山县。

1595、高文兵,1955年10月生于山东蓬莱。

1596、刘维佳,1955年10月生于山东龙口。

1597、林建华,1955年10月生于山东高密。

1598、邵峰晶,1955年12月生于山东青州。

1599、谭好哲,1955年12月生于山东栖霞。

1600、李梦麟,1955年2月生于山东青岛。

1601、张伯华,1955年2月生于山东济南。

1602、杜黎明,1955年3月生于山东邹平。

1603、赵士坚,1955年3月10日生于中国山东省。

1604、辛蕙伍,代表作品有《傲对西风》《心心向党》《祖国万岁》《晚节香》《富贵图》《春意浓》等等,1955年5月生于山东龙口。

1605、王沂东,中央美术学院教授,“中国第三届油画大展”获优秀奖、二十世纪中国回顾展新作优秀奖,代表作品有《当代肖像画家作品精选》《中国当代油画名家画集---王沂东》等,1955年5月11日生于山东蓬莱县。

1606、周力,中国驻苏联使馆三秘、二秘、中国驻俄罗斯使馆二秘、一秘、外交部欧亚司一秘、处长、中国驻俄罗斯使馆参赞、外交部欧亚司副司长、外交部欧亚司司长、中国驻乌克兰特命全权大使、中国驻哈萨克斯坦特命全权大使、中共中央对外联络部副部长,1955年6月生于山东省安丘市。

1607、王寿君,1955年7月生于山东招远。

1608、张立勇,二级大法官、国家公务员,1955年7月生于山东荣成。

1609、张海迪,作家,全国“五个一工程”图书奖、首届中国出版集团图书奖,代表作品有《生命的追问》《轮椅上的梦》《绝顶》等,1955年9月16日生于山东济南。

1610、姜强国,1956年生于山东蓬莱。

1611、杨剑鸣,文学 作家,1956年生于山东寿光。

1612、孙振旺,军人,1956年生于山东省黄县,1979年去世。

1613、董立勃,文学 小说家,现任乌鲁木齐市作家协会主席,代表作品有《白豆》《清白》《烈日》《下野地》等,1956年生于中国山东。

1614、宋丰光,副教授 硕士生导师,中国美术家协会会员,代表作品有《萧夜泛清瑟》《暮霭图》等,1956年生于山东桓台。

1615、郭庆光,1956年生于山东。

1616、刘绍武,警察,公安部治安管理局局长,1956年生于山东烟台。

1617、景育民,代表作品有《天地之间》等,1956年生于山东蓬莱。

1618、孙晶岩,1956年生于山东荣成。

1619、朱全增,国家一级美术师,绘画,代表作品有《朱全增画集》《朱全增花鸟画集》等,1956年生于山东莒县。

1620、杨其新,教授,1956年生于山东郓城。

1621、海诚,1956年生于山东。

1622、隋建国,雕塑家,教授,代表作品有《动物凶锰》《装修》《欧亚大陆东侧装置与绘画1996》等等,1956年10月生于山东省青岛。

1623、李玉妹,1956年10月生于山东沂南。

1624、邵明江,1956年10月生于山东文登。

1625、张军,1956年10月生于山东博兴。

1626、蔡秋芳,1956年10月生于山东省高密市,2005年9月去世。

1627、刘兰田,高级工程师,1956年10月生于山东招远。

1628、田志刚,教授,博士生导师。1956年10月11日生于山东莱州人。

1629、王海萍,法官,1956年11月生于山东龙口。

1630、鹿心社,1956年11月生于山东巨野。

1631、王敏,1956年11月生于山东济阳。

1632、张炜,专业作家,1982、1984年全国优秀短篇小说奖、1984年全国优秀中篇小说奖、1992年庄重文文学奖、1999年世界华语小说百年百强、90年代最具影响力十作家(第五名)、2011年第八届茅盾文学奖,代表作品有《古船》《九月寓言》《家族》等,1956年11月7日生于山东龙口市。

1633、葛笑政,曾任小说选刊杂志社社长,1956年1月17日生于山东莱州。

1634、车延高,第五届鲁迅文学奖诗歌奖,代表作品有诗歌《徐帆》等,1956年2月生于山东莱阳。

1635、张志民,画家,中国美术家协会理事、中国画学会创会理事、中国国家画院研究员、山东省美术家协会主席、山东省文联副主席,代表作品有《将军出山》《承包北山》丘壑无言》《梦游天姥》《历山诗话》等,1956年2月生于山东。

1636、张义华,山东常林机械集团股份有限公司党委书记、董事长兼总经理,1956年2月生于山东临沭。

1637、王宇田,海南省政协副主席,九三学社海南省委会主委,1956年3月生于山东莘县,2016年4月去世。

1638、张玉清,1956年3月生于山东省阳谷县。

1639、陈福鸿,厂长,代表作品有《技术改造是老企业腾飞的重要途径》等,1956年3月生于山东栖霞。

1640、林铎,1956年3月生于山东菏泽。

1641、王国生,1956年5月生于山东东阿。

1642、刘敦波,1956年8月23日生于山东日照。

1643、孟伟,1956年9月生于山东青岛。

1644、张金梁,1957年生于山东高密。

1645、刘国明,1957年生于山东潍坊。

1646、鉴长春,1957年生于山东鱼台。

1647、曹宇翔,诗人,编剧,《纯粹阳光》获第二届鲁迅文学奖,代表作品有《青春歌谣》《纯粹阳光》等,1957年生于山东兖州。

1648、许同安,1957年生于山东省乳山市许家村,1979年去世。

1649、王慧艳,1957年生于山东乳山。

1650、于友善,画家,《最佳状态之于中国画》,代表作品有连环画《梁山泊与祝英台》等,1957年生于山东乳山。

1651、辛绍民,画家,1957年生于山东青岛。

1652、李同安,1999年获“建国50周年暨迎澳门回归全国诗书画大展”成就奖,代表作品有《金秋系列之一》《儒生本色》等,1957年生于山东菏泽。

1653、董俊峰,医师,世界传统医学杰出人物,代表作品有天地取穴法,瘫痪康复操等,1957年生于山东。

1654、秦海,1957年生于山东。

1655、江桂斌,教学科研工作者,2009年当选中国科学院院士、2012年当选发展中国家科学院院士,代表作品有《环境纳米科学与技术》等,1957年11月生于山东莱阳。

1656、孙丽萌,作家,1957年12月生于山东乳山。

1657、李世光,教师,画家,代表作品有《收获》《海风》《海之子》《战地黄花》《观沧海》等,1957年12月生于山东省龙口市。

1658、李桂华,1957年12月生于山东乐陵。

1659、杨玉坤,胜利石油管理局钻井工艺研究院总工程师。1957年1月生于山东。

1660、许传智,1957年2月生于山东诸城。

1661、董新光,1957年2月生于山东文登。

1662、王永江,1957年3月生于山东曹县。

1663、徐显明,1957年4月生于山东青岛。

1664、孙永春,1957年5月生于山东寿光。

1665、于晓明,1957年7月生于山东海阳。

1666、丛斌,1957年7月生于山东文登。

1667、崔波,1957年7月生于山东邹城。

1668、周厚健,海信集团有限公司董事长,1957年8月生于山东牟平。

1669、李文汉,1957年9月生于山东泰安。

1670、刘作明,1957年9月生于山东龙口。

1671、刘奇,1957年9月生于山东沂水。

1672、金之钧,科学家,中国科学院院士,1957年9月29日生于山东胶南。

1673、柳富林,1958年生于山东威海市环翠区。

1674、时培华,作家,代表作品有《生灵境界》《色目人手记》《去势》等,1958年生于山东单县。

1675、宋微波,大学教授,院士,1958年生于山东微山县。

1676、吕学海,教授、设计师,代表作品有《服装工业样板》《服装结构原理与制图技术》等等,1958年生于山东。

1677、孙家进,生产队会计,舍己救人的好战士,1958年生于山东省莒县,1980年去世。

1678、樊丽明,1958年10月生于山东高青。

1679、胡亚枫,1958年10月生于山东曹县。

1680、刘德伟,1958年11月生于山东荣成。

1681、崔保华,1958年11月生于山东巨野。

1682、王光华,副市长,1958年12月生于山东莱芜。

1683、张德霖,1958年12月生于山东荣成。

1684、任惠中,1958年12月25日生于山东莱州。

1685、于金明,我国现阶段开创性地开展肿瘤精确放疗新技术、新方法的开拓者之一,1958年1月生于山东潍坊。

1686、高元坤,1958年2月生于山东沂南。

1687、吕维峰,1958年2月生于山东泗水。

1688、孟建民,院士,建筑师,全国工程勘察设计大师(2006年)、第七届梁思成建筑奖获得者(2014年)、中国工程院院士(2015年),代表作品有香港大学深圳医院,渡江战役纪念馆,合肥政务中心办公楼,昆明云天化集团总部办公楼等,1958年2月生于山东章丘。

1689、张文明,1958年3月生于山东肥城。

1690、刘伟,1958年3月生于山东滕州。

1691、吴宏,内蒙古经贸外语职业学院院长,中国民办教育优秀院长、中国百名基层战略创新杰出人物,1958年3月生于山东省青岛市。

1692、王伟力,1958年4月生于山东乳山。

1693、王萍,1958年5月生于山东海阳。

1694、马强,公务员。1958年5月生于山东沂水。

1695、韩震,教授,2009年国家优秀教学成果奖二等奖、2009年人文社科优秀成果奖二等奖、发表论文、译文300多篇,代表作品有《西方历史哲学导论》《生成的存在:关于人和社会的哲学思考》等,1958年5月7日生于山东省阳谷县。

1696、张文生,高级经济师。1958年6月生于山东莒县。

1697、王信,2009CCTV中国经济年度人物提名奖,1958年6月生于山东单县。

1698、王少东,1958年7月生于山东莱阳。

1699、卞志良,第十一届全国政协委员、山东省政协常委,泰山体育产业集团有限公司的创始人,中国体育产业的领军人,1958年8月8日生于山东乐陵。

1700、宫晶堃,1958年9月生于山东莱阳。

1701、徐孟海,画家,代表作品有《花鸟》等,1958年9月生于山东荣成。

1702、丁水林,1958年9月生于山东沾化县。

1703、梁波,1958年9月生于山东新泰。

1704、周雪光,代表作品有《组织社会学十讲》等,1959年生于山东淄博。

1705、陈道顺,军人,革命烈士.二级英雄模范,1959年生于山东省肥城市(原肥城县)新城镇刘庄村,1991年去世。

1706、张耀明,画家、研究员,作品多次在国内外展出获奖,代表作品有《阳光总在风雨后》《海边拾趣》等,1959年生于山东省诸城市。

1707、姜慧,美术家,1959年生于山东。

1708、马兴瑞,1959年10月生于山东郓城。

1709、夏焕新,代表作品有《史地知识辞典》等,1959年12月生于山东曹县。

1710、刘实,1959年12月生于山东诸城。

1711、郭英华,中国美术家协会会员,1959年1月生于山东莱州。

1712、张丛,1959年4月生于山东烟台。

1713、刘凤岐,1959年6月生于山东龙口。

1714、王林旭,教授,1959年6月生于山东平度。

1715、赵旭东,中国政法大学教授,最高人民检察院民事行政检察厅副厅长、中国国际经济贸易仲裁委员会仲裁员、长江学者、中国商法学研究会会长,代表作品有《商法学》等,1959年9月生于山东栖霞。

1716、张少岩,德州市公路管理局工会主席,1959年9月生于山东德城。

1717、郝平,1959年9月生于山东青岛。

1718、高永谦,画家,中国美术家协会会员,代表作品有《天地神畅》《山高水长》《高山仰止》《溪山沐雨》等等,1959年元月生于山东单县。

1719、于安东,教授,中国美术家协会会员、中国油画学会会员,代表作品有《深秋蕴意》《种子》等,1960年生于山东省海阳。

1720、孙成河,1960年生于山东牟平。

1721、李正堂,代表作品有《山地情深》等,1960年生于山东省费县。

1722、徐忠波,军人,曾任第20集团军政委、第54集团军政委,1960年生于山东。

1723、于艾香,代表作品有《女人情感方式》等,1960年生于山东省文登。

1724、谭平,央美术学院设计学院院长、教授,1996北京市书籍装桢,银奖,代表作品有《谭平版画》等,1960年生于山东烟台。

1725、季缃绮,1960年10月生于山东费县。

1726、赵志辉,1960年10月生于山东武城。

1727、郭开朗,1960年10月生于山东文登。

1728、王亚明,1960年1月生于山东章丘。

1729、周春艳,1960年1月生于山东金乡。

1730、刘国兴,山东农业大学教授,1960年1月生于山东。

1731、孟广顺,作家,《是与非》杂志文学创作优秀奖,代表作品有《大山的回声》《沙海长河》等,1960年1月生于山东东阿县。

1732、张国新,中国水利水电科学研究院结构材料所所长,1960年4月生于山东省潍坊市。

1733、冷志义,1960年5月生于山东平度。

1734、王修林,1960年6月生于山东高密。

1735、吕世明,1960年7月生于山东烟台。

1736、王银香,全国十大农民女状元、全国三八红旗手、全国农村优秀人才、全国科技兴农创业标兵、全国劳动模范、山东省优秀共产党员、省劳动模范,1960年8月生于山东。

1737、王国法,科学家,代表作品有《高效综合机械化采煤成套技术》等,1960年9月21日生于山东文登市。

1738、宋其美,国家一级演员。现任泰安市山东梆子剧团副团长,1961年生于山东省泰安市夏张。

1739、张安杰,1961年生于山东青州。

1740、谭旭光,潍柴动力股份有限公司董事长,2010年CCTV中国经济年度人物、2017年销售收入突破2200亿元,1961年生于山东。

1741、吴文良,1961年生于山东昌邑。

1742、孔超,画家,中国美协会员国画精品展优秀奖、山东省政府泰山文艺奖、山东省美术成就奖,代表作品有《厚土》《高原之秋》《福地》等等,1961年生于山东曲阜。

1743、王玉忠,教师,当选为中国工程院院士,1961年生于山东威海。

1744、赵统斌,新闻编辑,著有文学、新闻专等著十几部,文学作品曾获省级以上文学奖多次,代表作品有杂文集《不妨走走“斜道”》,古体诗集《曹州风物图咏》等,1961年生于山东成武。

1745、赵琛,“2007年中国十大教育英才”,代表作品有《复命》《结果决定一切》《成功系统》等,1961年生于山东泰安。

1746、魏时光,1961年10月生于山东。

1747、黄国民,1961年10月生于山东省汶上县。

1748、王晓光,1961年10月生于山东巨野。

1749、郭雷,教学科研工作者,1961年11月生于山东淄博。

1750、王立山,代表作品有《扬眉剑出鞘》等,1961年11月生于山东昌邑。

1751、王云鹏,1961年11月生于山东金乡。

1752、李庆春,教授,1961年12月生于山东郓城。

1753、孙伟,1961年12月生于山东蓬莱。

1754、邱志明,军人、研究员、博导。1961年12月生于山东省兰陵县。

1755、李峰,1961年1月生于山东淄博。

1756、孙宝国,教学科研工作者,2009年当选为中国工程院院士,代表作品有《香料与香精》《食品添加剂》等,1961年2月28日生于山东招远。

1757、张世华,1961年3月生于山东省阳谷县。

1758、唐一军,1961年3月生于山东莒县。

1759、齐涛,1961年3月生于山东兖州。

1760、杨艺文,1961年4月生于山东荣成。

1761、曲新勇,1961年5月生于山东烟台。

1762、张越,1961年6月生于山东广饶。

1763、邓向阳,1961年6月生于山东荣成。

1764、曲道奎,研究员,1961年9月生于山东省青州。

1765、韩素云,公务员,支持丈夫献身国防的“好军嫂”,1961年9月22日生于山东省梁山县。

1766、李济民,画家,代表作品有《铁道游击队》《江山多娇》《镜子》《南京条约》等,1962年生于山东济南。

1767、程翠英,1962年生于山东单县。

1768、张明川,军旅画家,第十届全国美展特别奖——关山月美术基金奖,1962年生于山东昌邑。

1769、张洪源,国家一级美术师,代表作品有《求是》《人民日报》《美术》《收藏》等,1962年生于山东莱阳。

1770、张庆三,山东省书协家协会会员,1962年生于山东省济南市。

1771、王清涛,中融新大集团董事长,2009年全国五一劳动奖章、2015年入选福布斯全球亿万富豪榜,1962年生于山东邹平。

1772、南海岩,北京画院专业画家,一级美术师,第九届全国美展铜奖、牡丹杯国际书画打奖展获二等奖、当代中国水墨新人展新人优秀奖、国际绘画书法艺术大展国画三等,代表作品有《阳光璀璨》《净土》《金谷》《虔诚》《沃土》等,1962年生于山东省平原县。

1773、刘家尧,教授,1962年生于山东省滕州市。

1774、李挺,高级记者,1962年生于山东省曲阜市。

1775、刘维民,学者,2013年12月当选为中国科学院院士,代表作品有《齿轮传动润滑材料》《摩擦学学报》等,1962年生于山东莱西。

1776、岳南,作家,中国作家协会会员,中华考古文学协会副会长,代表作品有《南渡北归》三部曲等,1962年生于山东诸城。

1777、张波,1962年10月生于山东桓台。

1778、贺荣,1962年10月生于山东临邑。

1779、王佩珍,大学教授。1962年11月生于山东省寿光市。

1780、梁涛,1962年11月生于山东荣成。

1781、潘鲁生,画家、学者、院长,美术学博士、山东省政协委员、山东省文联主席、山东工艺美术学院院长、山东大学博士生导师、中国艺术研究院设计艺术院院长,代表作品有《零的突破》《匠心独运》等等,1962年11月生于山东菏泽。

1782、王随莲,1962年11月生于山东鄄城。

1783、葛均波,医生,国家科技进步奖二等奖、上海市十大杰出青年、第八届中国青年科技奖、卫生部有突出贡献中青年专家,1962年11月8日生于山东五莲。

1784、吕成龙,瓷器专家,1962年12月生于山东省龙口市。

1785、张焕秋,1962年12月生于山东昌邑。

1786、王宝玉,解放军空军飞行员,1962年12月生于山东青岛市。

1787、张玉卓,1962年1月生于山东寿光。

1788、张明森,1962年1月生于山东青州。

1789、何挺,1962年2月生于山东荣成。

1790、李华军,1962年2月生于山东广饶人。

1791、李群,1962年2月生于山东威海。

1792、孙龙德,中国石油天然气股份有限公司副总裁、大庆油田党委书记,中国石油学会副理事长、中国工程院院士,代表作品有塔里木盆地克拉2异常高压气田开发等,1962年3月生于山东寿光。

1793、苏树林,1962年3月生于山东东阿。

1794、刘晨光,1962年3月生于山东肥城。

1795、王咏,1962年4月生于山东淄博,2015年4月去世。

1796、贾殿赠,1962年4月生于山东郓城。

1797、刘树勇,评论家,代表作品有《世界摄影大师经典作品集》等,1962年5月生于山东省临朐县。

1798、王书坚,1962年5月生于山东武城。

1799、王协,公务员。1962年5月生于山东济阳。

1800、方以群,研究员,代表作品有《潜水医学保障技术手册》等,1962年6月生于山东青岛。

1801、王树华,公务员,1962年6月生于山东诸城。

1802、潘强,1962年6月生于山东潍坊。

1803、王金宝,山东省有突出贡献的中青年专家,代表作品有动物疫病学等等,1962年7月生于山东省昌邑市,2018年9月去世。

1804、庄明正,国画家,代表作品有《荷塘虾趣》《远去的铃声》等,1962年7月生于山东省胶南市。

1805、李玉福,山东政法学院党委书记,中国法学会理事、山东省法学会副会长、山东省法学会学术委员会副主任委员、山东省优秀青年知识分子、山东省优秀中青年法学家,代表作品有《秦汉制度史论》《立法学》《中国法制史》等等,1962年8月生于山东牟平。

1806、曲福田,1962年8月生于山东莱州。

1807、尹力,1962年8月生于山东济南。

1808、陈德正,教师,山东高校十大师德标兵、聊城市优秀共产党员,代表作品有《世界古代史》等,1962年9月生于山东潍坊。

1809、刘新云,1962年9月生于山东淄博。

1810、庞达,1962年9月生于山东临清。

1811、姜良纲,1963年生于山东临沂。

1812、刘泽金,中国工程院院士,1963年生于山东无棣县。

1813、赵雪松,副总监、主任记者,代表作品有《伤》《雪松诗选》《七人诗选》等,1963年生于山东阳信。

1814、张建豹,中国美术家协会会员,中国书画艺术委员会委员等职,1963年生于山东省阳谷县。

1815、李树明,作家、学者,山东省第六届精神文明建设“精品工程”奖、入选“阅读中国——建国以来长篇小说500部(数字)精品”,代表作品有长篇小说《槐园》、文化随笔集《述而集》等,1963年生于山东寿光。

1816、石良,中央学院附属中学教师,1963年生于山东济南。

1817、周升,企业家、书法家,代表作品有天道酬勤等,1963年生于山东济南。

1818、杨晖,军人,1963年生于山东青岛。

1819、郑体武,教师,《高尔基与尼采》《俄国现代派诗选》《勃洛克诗选》,代表作品有《俄国现代主义诗歌》等,1963年生于山东郓城。

1820、庄文忠,研究员,1963年10月生于山东省东明县。

1821、孙喆,1963年10月生于山东龙口。

1822、王浩,1963年10月生于山东单县。

1823、叶涛,教授,民俗学家,代表作品有《民俗学导论》《中国民俗》《中国京剧习俗》等,1963年10月生于山东费县。

1824、王春法,1963年11月生于山东乳山。

1825、张宝军,教授,1963年11月生于山东泰安。

1826、孙继业,1963年12月生于山东诸城。

1827、韩俊,1963年12月生于山东高青。

1828、薛其坤,教学科研工作者,2005年当选为中国科学院院士、2013年首次发现量子反常霍尔效应者之一,1963年12月生于山东省临沂市蒙阴县。

1829、滕贞甫,东北文学奖、辽宁文学奖,代表作品有《儒学笔记》《樱花之旅》等,1963年12月20日生于山东即墨。

1830、刘玉德,教师,1963年1月生于山东。

1831、张日安,美术师、教授,1963年1月生于山东省潍坊市。

1832、侯建军,1963年1月生于山东平度。

1833、宋林,1963年2月生于山东乳山。

1834、吕文信,书法家,1963年3月生于山东省沂源县。

1835、王界山,画家,北京中青年文艺工作者德艺双馨奖、空军精神文明建设先进个人标兵、繁荣首都文艺事业作出突出贡献者,代表作品有《破晓图》《海岛晨曲》等等,1963年3月15日生于山东省青州。

1836、刘均刚,1963年4月生于山东省诸城市。

1837、杨学军,军人、科研工作者,2011年当选中国科学院院士、2013年被授予中将军衔,1963年4月生于山东省武城县。

1838、赵永清,1963年4月生于山东临朐。

1839、宋希斌,1963年4月生于山东蓬莱。

1840、展涛,科学研究、教育业,中国最年轻的名牌大学校长、中国数论界优秀的年轻学术带头人,代表作品有24岁获得理学博士学位、数论领域等,1963年4月生于山东兖州。

1841、孟繁华,1963年5月生于山东。

1842、李长胜,公务员,1963年5月生于山东单县。

1843、宋协峰,1963年6月生于山东荣成。

1844、宁光,主任医师。1963年6月生于山东滨州。

1845、王江,1963年7月生于山东乳山。

1846、李道明,1963年8月生于山东广饶。

1847、曲孝丽,1963年9月生于山东昌邑。

1848、王衍诗,1963年9月生于山东阳谷。

1849、衣向东,作家,获过鲁迅文学奖、老舍文学奖等,代表作品有《一路兵歌》《在阳光下晾晒》等等,1964年生于山东栖霞。

1850、魏炳波,院士,2011年当选为中国科学院院士,1964年生于山东惠民。

1851、王音,1964年生于山东济南。

1852、陶纯,1964年生于山东聊城。

1853、李前,教授,代表作品有《渤海湾》等,1964年生于山东。

1854、刘海泉,1964年10月生于山东诸城。

1855、舒庆,1964年10月生于山东青州。

1856、李国梁,1964年10月生于山东曹县。

1857、安立佳,1964年11月生于山东东平。

1858、刘希亮,教授,1964年11月生于山东省寿光市。

1859、曲新久,法学教授,北京市高等学校优秀青年骨干教师、中华人民共和国司法部先进教师,代表作品有《刑法的精神与范畴》、联合国刑事司法准则与中国刑事法制等,1964年11月生于山东省莱州市。

1860、王法敏,武警战士,山东省优秀共产党员,1964年11月生于山东省蓬莱县,1988年去世。

1861、郁笛,诗人,1964年12月生于山东省苍山县。

1862、赵洪亮,教授,“三育人” 先进个人、大学生科技活动“优秀指导教师”,1964年1月生于山东省泰安市。

1863、郭建民,1964年2月生于山东利津县。

1864、李秀香,1964年2月14日生于山东平原。

1865、曹广晶,1964年3月生于山东邹平。

1866、何树山,1964年3月生于山东新泰。

1867、葛延风,1964年3月13日生于山东省郓城县。

1868、徐西盛,军人,1964年4月生于山东新泰。

1869、李建祥,画家,中国美术家协会会员、国家二级美术师、山东省美术家协会会员、山东画院高级画师,代表作品有《润物无声》《霜林秋晚》《藕塘深处》等,1964年4月8日生于山东。

1870、吕跃广,中国工程院院士,1964年5月生于山东省东营市广饶县。

1871、房灵敏,1964年5月生于山东郓城。

1872、王瑜,1964年5月生于山东省龙口市。

1873、于军,1964年6月生于山东平度。

1874、曹雪涛,1964年7月生于山东济南。

1875、范存刚,荣宝斋常务副总经理,书画作品多次入选由中国美术家协会主办的展览并获奖。曾在烟台、济南、北京等地举办个人书画展、书画作品在《美术观察》《中国书画》、、《荣宝斋》《书法》等报刊杂志刊登发表。出版有《范存刚画集》《画道文心——范存刚》等,1965年生于山东龙口。

1876、吕月军,为老山前线某营通讯员,1965年生于山东省冠县烟庄乡王村,1986年去世。

1877、陈东捷,1965年生于山东省曹县。

1878、张春波,新疆自治区书法家协会理事。1965年生于山东。

1879、逄春阶,媒体从业人员,山东省刘勰文艺评论奖第二届老舍散文奖二等奖,代表作品有文艺评论集《人间星话》等,1965年生于山东省安丘市景芝镇。

1880、王元军,教授,博士生导师,中国书法兰亭奖理论一等奖、哲学社会科学优秀成果二等奖,代表作品有《六朝书法与文化》《汉代书刻文化研究》《唐代书法与文化》等,1965年生于山东省莱西市。

1881、赵学宝,1965年生于山东胶南。

1882、耿立,协会会员,副会长,2011中国散文排行榜,代表作品有《高过乡村的光》《新艺术散文概论》《新艺术散文美学论》《遮蔽与记忆》等等,1965年生于山东鄄城。

1883、姜滨,歌尔股份有限公司董事长,1965年生于山东威海。

1884、王登林,1965年10月生于山东省。

1885、姜杰,1965年10月生于山东胶州。

1886、韩毓海,北京大学中国语言文学系教授,代表作品有《新文学的本体与形式》《锁链上的环:启蒙主义文学在中国》《五百年来谁着史》等等,1965年11月生于山东省烟台市。

1887、李洪义,1965年12月生于山东诸城。

1888、王新春,山东大学哲学与社会发展学院副院长,1965年1月生于山东胶南。

1889、赵海英,1965年1月生于山东。

1890、汪达军,消防支队二中队代理副中队长,建立了“汪达军烈士纪念碑,1965年1月生于山东省肥城县(现肥城市),1990年去世。

1891、张虎,1965年1月生于山东汶上。

1892、孙述涛,1965年1月生于山东高密。

1893、王竹泉,大学教授,代表作品有中国上市公司营运资金管理发展报告等,1965年5月生于山东栖霞。

1894、张晓波,1965年6月生于山东冠县。

1895、张焕相,教授,教育部优秀青年教师、苏州市优秀教育工作者、周氏教学奖、苏州大学医学部优秀教师,1965年7月生于山东省。

1896、李永利,1965年8月生于山东成武。

1897、张兴,北京大学教授,获国家技术发明二等奖、教育部科技进步一等奖等国家奖项,代表作品有超低功耗高性能集成电路器件与工艺基础研究等,1965年8月生于山东平邑。

1898、李怀杰,大型不锈钢雕塑《翔》,代表作品有《强者夺魁》《熵》《男人体》《无题》等,1965年9月生于山东荷泽。

1899、李树民,1965年9月生于山东汶上。

1900、房建成,科学家,2007年获国家技术发明一等奖、2007年获国家科技进步二等奖、2007年国防科学技术进步二等奖、2014年获国家技术发明二等奖,代表作品有《红外与激光工程》等,1965年9月生于山东省临沂市。

1901、李国忠,1965年9月生于山东济南。

1902、李金莲,教师,1966年生于山东临邑。

1903、慕安亮,画家,第五届中国美协会员精品展最高奖、第二届菜乡情中国画提名展获铜奖,代表作品有《朝阳》《暖秋》《觅》《中华魂》《秋歌》等等,1966年生于中国山东龙口。

1904、商泽军,作家,团中央五个一工程作品奖,代表作品有《绿色的祥云》等,1966年生于山东莘县。

1905、安武林,作家,书评,随笔,代表作品有《友情是一棵月亮树》《核桃鼠和他的伙伴们》《树精》等,1966年生于山东。

1906、宋秀芹,教师,1966年11月生于山东禹城。

1907、朱荣华,画家,多次举办画展、作品多次在报刊发表、作品被收藏并收编入画册,1966年12月生于山东临沂。

1908、赵文才,山东科技大学理学院数学教学部党支部书记兼副主任,山东省优秀教育科研论文二等奖,代表作品有主讲了《概率论与数理统计》《高等数学》《线性代数》等,1966年2月生于山东。

1909、宋鱼水,1966年3月生于山东省蓬莱。

1910、刘美华,1966年3月生于山东广饶。

1911、王南,1966年4月生于山东济南。

1912、张兵,1966年4月生于山东宁阳。

1913、窦群,山东省旅游局副局长。1966年6月生于山东济南。

1914、王守胜,1966年7月生于山东辛县。

1915、左毅,1966年7月生于山东济南。

1916、王小云,教学科研工作者,2017年当选中国科学院院士,代表作品有《公钥密码学的数学基础》等,1966年8月生于山东诸城。

1917、魏然森,作家,代表作品有《浮尘》等,1966年8月生于山东省沂水县。

1918、张新颖,教师,长江学者特聘教授,1967年生于山东招远。

1919、刘文海,教师,书法家,德州市书法家协会副主席,1967年生于山东德州。

1920、王爱红,1967年生于山东烟台。

1921、陈灵均,青岛李沧美术家协会副主席,中国美术家协会会员,中国楹联学会会员,代表作品有《崂山云烟》《清风》《清明》《窗户外的风景》等,1967年生于山东莱西。

1922、李长青,党支部书记、董事长,1967年10月生于山东荣成。

1923、陈安君,大庆市委党校校务委员、教育长。1967年11月生于山东章丘。

1924、王兴东,1967年2月生于山东省海阳市。

1925、张惠,1967年4月生于山东烟台。

1926、袁敏,代表作品有《群鹰图》《红霞染紫荆》等,1967年6月生于山东齐河。

1927、张红旗,山东省泰安市政府副市长,1967年8月生于山东单县。

1928、顾克路,军人,一等功臣,1968年生于山东省邹城市,1985年12月2日去世。

1929、王树忠,1968年生于山东茌平。

1930、徐现彬,诗人,编辑。1968年生于山东莒县。

1931、秦嗣德,教授,首都师范大学,教授,硕士研究生导师。中国美术家协会会员,1968年生于山东日照。

1932、翟墨,航海家、艺术家,单人无动力帆船环球航海中国第一人、2009年“感动中国”十大人物之一、海洋公益形象大使,代表作品有《一个人的环球航海》等,1968年生于山东省泰安新泰市郭家泉村。

1933、姜颖,法官,北京互联网法院副院长,1968年生于山东龙口。

1934、孙承武,山东外事翻译学院院长、山东省职教协会副会长,1968年10月生于山东省济南市。

1935、张玉江,1968年2月生于山东栖霞。

1936、张泽石,画家,国家画院老师,《乾坤清气》被中南海紫光阁收藏、2009年,十佳青年画家、《中国当代书画家系列》报道过,代表作品有《乾坤清气》等,1968年4月25日生于山东滨州。

1937、刘大可,教授,代表作品有《会展业概论》《中国展览业发展态势分析》《会展项目管理》《会展营销教程》等,1969年生于山东。

1938、崔咏梅,运动员、教练员,1969年生于山东烟台。

1939、石峰,中国美术创作院美术馆副馆长、画家,中国美术家协会理事、国家一级美术师、中国画学会创会理事,1969年生于山东。

1940、宋杰,1969年生于山东蓬莱。

1941、尤勇,1969年12月生于山东泗水。

1942、王夫刚,诗人,1969年12月26日生于山东省五莲县户部乡王家大村。

1943、田志强,1969年3月生于山东邹县。

1944、孙斌,1969年3月生于山东。

1945、刘春华,公务员,1969年4月生于山东鄄城。

1946、张海波,1969年5月生于山东威海。

1947、张宗刚,全国第四届“冰心散文奖·理论奖”、“长江杯”江苏文学评论奖,1969年8月生于山东潍坊。

1948、刘庆亮,1969年9月生于山东邹平。

1949、冯玉香,演员,1969年9月7日生于山东临沂。

1950、丁潍河,记者、作家,1970年生于山东诸城市。

1951、郭斌,威海房地产大亨,1970年生于山东威海。

1952、周洪亮,编辑、艺术鉴赏家、作家,国家人事部艺委会一级委员、新华社新华每日电讯典藏版副主编、中国华夏艺术研究院艺术总监,代表作品有主编《中国书画百年艺术研究》《海上遗珠》《丹青墨韵》等书刊等,1970年生于中国山东,未逝世去世。

1953、王德领,大学教授,代表作品有《重读八十年代:兼及新世纪文学》等,1970年10月生于山东省嘉祥县。

1954、刘复生,学者;文艺评论家,代表作品有《历史的浮桥》《思想的余烬》《文学的历史能动性》等,1970年12月生于山东菏泽。

1955、李全德,1970年12月生于山东即墨。

1956、张权,1970年12月生于山东省。

1957、刘剑,1970年2月生于山东平阴。

1958、吕高排,曾任解放军某部战士、班长、排长、俱乐部主任、新闻干事。1970年2月17日生于山东省费县。

1959、周琪,教学科研工作者,2015年当选中国科学院院士、2018年当选发展中国家科学院院士,1970年4月生于山东莱州。

1960、周贺,1970年4月生于山东牟平。

1961、公茂栋,高级摄影师,1970年7月22日生于山东省蒙阴县常路镇。

1962、朱松岭,北京联合大学台湾研究院两岸研究所所长,1971年生于山东临沂。

1963、朱晓华,七台河市委常委、组织部长,1971年11月生于山东平度。

1964、徐景坤,1971年12月生于山东莱阳。

1965、塔林夫,社会工作、慈善活动、志愿服务,创办北京公益服务发展促进会,代表作品有《人民日报》《光明日报》《中国青年报》《人民政协报》《德育教育》等等,1971年2月2日生于山东省费县,2015年4月17日去世。

1966、张遇,国画家、天津美院教师。1971年6月3日生于山东济南市。

1967、栾波,烟台市公安局芝罘分局巡警大队二中队民警,1971年8月11日生于山东即墨,1996年12月21日去世。

1968、刘发林,1971年9月生于祖籍山东蓬莱。

1969、李心宇,1972年生于山东寿光。

1970、刘加锋,1972年生于山东省日照市东港区,1992年去世。

1971、张积成,1972年生于山东。

1972、张永新,导演,第31届电视剧飞天奖优秀导演提名、第11届全国电视制片业“十佳电视剧导演”,代表作品有马向阳下乡记、安居、军师联盟等,1972年生于山东。

1973、孟中文,1972年12月生于山东郓城。

1974、朱良玉,保安,1972年12月生于山东省巨野县。

1975、李蒸蒸,教师,1972年3月18日生于山东。

1976、杨均柏,演员,代表作品有《北平战与和》《风雨梵净山》《长白山下我的家》等,1972年7月8日生于山东青岛。

1977、李延智,画家,1973年生于山东临朐。

1978、韩宗宝,1973年生于山东诸城。

1979、舒晋瑜,《中华读书报》编辑记者。1973年生于山东桓台。

1980、孙彧,企业策划师,作家,1973年生于山东平度。

1981、鲁大东,1973年生于山东烟台蓬莱。

1982、杜振宇,山东省林科院研究员,1973年生于山东枣庄。

1983、芦振龙,警察,1973年10月15日生于山东省聊城市茌平县洪官屯小宋村,1905年6月21日去世。

1984、李东宁,主持人 编稿 责编,代表作品有西藏的灵感2005-现在:主持CCTV News,News Hour,Asia Today等,1973年8月27日生于山东。

1985、观同,文化学者、书画家,《万里长城中国福》书法石刻、五台山《中华第一吉祥福寿》书法石刻、“雄安第一福”书法石刻,代表作品有《浅论中国梦是中华福文化的时代阐释》《发现幸福人生密码》等,1974年生于山东。

1986、郑彬,创建了反赌公益论坛,1974年1月7日生于山东平原。

1987、满广志,军人,全军优秀指挥员、优秀团职指挥员,1974年3月生于山东临沂。

1988、朱玉晓,代表作品有《茧》等等,1974年5月2日生于山东 济南。

1989、王帅,阿里巴巴集团CMO,1974年8月生于山东烟台。

1990、任国强,军人,国防部发言人,国防部新闻局副局长、国防部新闻发言人,1975年生于山东。

1991、常海波,中国内地男演员,代表作品有《谁的青春不迷茫》等,1975年10月22日生于山东淄博。

1992、王冲,学者,创办凤凰国际智库,代表作品有《第五次变革》《差距》《选票的背后》等,1975年1月2日生于山东。

1993、王新明,1975年3月生于山东省河口区。

1994、孙天妮,举重运动员、高级教练员,打破7项女子举重世界纪录,1975年6月10日生于山东省招远市。

1995、徐红燕,1976年生于山东。

1996、王久良,自由摄影师,国际摄影家年展杰出艺术家金奖,代表作品有《垃圾围城》等,1976年生于山东省安丘市。

1997、黄志雄,代表作品有2010年《玉树花开》饰 刘凯强等,1976年生于山东省。

1998、赵明印,1976年7月生于山东巨野。

1999、张璐,连续10年在总理记者会上担任翻译,1977年生于山东省济南市。

2000、李茜,云南省委宣传部副部长,1977年11月生于山东省菏泽市曹县。

2001、颜宁,教授、博士生导师,代表作品有《尿嘧啶转运蛋白UraA的结构和机制》等,1977年11月生于山东莱芜。

2002、罗舒文,1978年生于山东滕州。

2003、朱东,1978年生于中国山东。

2004、王黎伟,作家,天涯社区舞文弄墨首席版主,代表作品有《罪全书》《备忘录》《拉拉手就到高潮》等,1978年1月8日生于山东济宁。

2005、赵海涵,演员,代表作品有《新甘十九妹》《铁道游击队2》等,1979年生于山东济南。

2006、张桓,代表作品有《营销大革命》《非传统营销》《得女人者得天下》等,1979年生于山东德州。

2007、孟祥斌,军人,2007年感动中国年度人物,1979年4月9日生于山东省德州齐河县,2007年11月30日去世。

2008、王希明,供职复旦大学附属中学,代表作品有《高中先修课程语文》等,1980年生于山东莒。

2009、张进德,“优秀科研奖”等荣誉奖励,1980年生于山东邹平。

2010、钟致帅,学者、书法家,复兴古典书法,1980年生于山东莱州。

2011、王珂,商人,成立富承维京投资公司,1980年11月3日生于山东烟台。

2012、王亚平,航天员,“神舟十号”03号航天员、太空教师,1980年1月生于山东省烟台市福山区。

2013、刘明杰,董事长,1980年4月生于山东诸城。

2014、张辉,北京市宣传文化系统“四个一批”理论界人才、北京市属高等学校“长城学者”、北京“高创计划”哲学社会科学和文化艺术领军人才、第十二届北京市高等学校“教学名师”,代表作品有《衍香》《一纸婚约》等,1980年6月生于山东曹县。

2015、胡松夏,1980年8月生于山东成武。

2016、李兴杰,画家,代表作品有《十年》画集等,1981年生于山东阳信。

2017、于磊,县委《今日东平》报专职摄影记者,代表作品有《第三只眼看东平》《佛山大盗》《伸不由己》《慈母手中线》等,1981年11月生于山东东平,——去世。

2018、徐震华,1981年5月6日生于山东省日照市东港区东石墩村。

2019、刘海岩,1982年生于山东济南。

2020、李洪臣,高级管理,北京报媒集团执行总裁,1982年生于山东。

2021、寇静,模特,服装行业老板,代表作品有宝贝去哪儿等,1982年3月29日生于山东省青州市。

2022、周诺,代表作品有早间新闻、天气预报等,1982年3月4日生于山东省济南市市中区。

2023、朱晓雷,1982年4月生于山东武城县。

2024、杨振春,1982年5月生于山东济阳。

2025、刘少白,艺术家,中国书法家协会会员,1983年2月生于山东。

2026、李鑫,主持人,演员,代表作品有《喜剧学院》《快乐向前冲》《我是大明星》等,1983年4月17日生于山东泰安。

2027、贾真,淘宝大学讲师,淘宝创业明星,淘宝大学企业讲师,淘宝搜索客座专家,代表作品有《淘宝搜索的442法则》《史玉柱教贾真做淘宝》《淘宝运营之借火》《如何做淘宝搜索标题优化》等,1983年8月13日生于山东烟台。

2028、范东鹏,舞台导演,1984年生于山东。

2029、王永成,画家,代表作品有《风筝都百咏》《曹州牡丹百咏》等,1984年生于山东莱芜。

2030、李正虎,作家、编剧,出版小说《鲈鱼》《圈来套去》等,代表作品有电视剧《我家有喜》《非常有喜》《欢乐无双》《反恐特战队》等等,1984年10月13日生于山东临沂费县。

2031、党帅,1984年2月生于山东潍坊。

2032、赵淼,影视,广告演员,代表作品有终极硬汉等,1984年2月7日生于山东邹城市。

2033、鲁鹏,山东籍青年书画家,无骨写意山水画创始人,1984年4月18日生于山东省莱州。

2034、纪帅,演员,代表作品有人民的名义、天涯浴血、家,N次方、海洋之恋、辛亥革命等,1985年12月4日生于山东省青岛市。

2035、徐牧,1986年生于山东青岛。

2036、徐栋,1986年10月1日生于山东省临沂市莒南县。

2037、李莹念,空姐、高级服务员,1986年3月24日生于山东省济南。

2038、沈煜伦,作家,代表作品有《爱是一种微妙的滋养》《四世生花》等,1986年4月2日生于山东济南。

2039、葛济玮,演员,代表作品有《瀛寰之志》《尖刀出鞘》等等,1986年6月23日生于山东济宁。

2040、王然,副局长,1986年7月生于山东省。

2041、孙路平,1986年8月10日生于山东省济南市。

2042、周雪梅,记者、主持人,代表作品有《远方的家》边疆行、沿海行、北纬30度·中国行、百山百川行等,1986年8月31日生于山东。

2043、闫龙飞,1987年生于山东省高唐县。

2044、刘洪源,1987年生于山东潍坊。

2045、吴濠,演员,“第6届北京国际微电影节”最佳男主角,代表作品有十宗罪等,1987年11月21日生于山东烟台。

2046、殷融,1987年1月生于山东省潍坊市。

2047、刘一龙,拳手 运动员,中国东兴-东盟体育武术传播大使荣获联合国和平慈善奖项,代表作品有美国队长3、无敌铁桥三等,1987年4月1日生于山东德州。

2048、马洪磊,代表作品有嗨起,打他个鬼子、土地公土地婆、利箭纵横等,1987年4月9日生于山东烟台。

2049、李衍茂,京剧老生,代表作品有《奇冤报》等,1987年6月生于山东临清。

2050、姬晓飞,演员,代表作品有秦时明月、女医明妃传、追爱千年、我的战争等,1988年11月15日生于山东省滨州市。

2051、唐鑫,代表作品有《上帝让我给如来佛祖一记耳光》等,1988年11月28日生于山东潍坊。

2052、徐大宝,演员、网络主播,代表作品有妹儿、中二少侠求爱记、粉红佳人之血手印、超能恋爱学院等,1988年4月17日生于山东省烟台市。

2053、张仲鲁,央视播音员,代表作品有《朝闻天下》等,1988年5月10日生于山东青岛。

2054、林茂,主持人,1988年8月生于山东烟台。

2055、梁欢,创作歌手、音乐人,代表作品有《小机器人》《粉红大象》等,1988年8月10日生于山东省莱芜市。

2056、老湿,导演、演员、脱口秀主持人、剧评人,2012华语网络传媒盛典视听榜提名,代表作品有《不吐不快》《我来也》等,1989年10月26日生于山东泰安。

2057、宫勇吉,1989年2月生于山东莱阳。

2058、张晓谦,演员,代表作品有琅琊榜、欢乐颂、创业时代、北京女子图鉴、柒个我等,1989年5月19日生于山东济南。

2059、孙玮伦,演员,代表作品有苏染染追夫记、花儿多多之男神归来、女子分手专家、等爱归来等,1989年5月2日生于山东省。

2060、张靖涵,演员,1989年6月6日生于山东济南。

2061、张鼎,科发股份 执行董事,济南市青年企业家协会会员、七项实用新型专利发明(设计)人,1990年生于山东省济南市。

2062、周轲,1990年10月29日生于山东省济宁市,2012年10月7日去世。

2063、赵樱子,演员、模特,代表作品有爱在春天、因为爱情有多美、因为爱情有奇迹、秋收起义等,1990年12月16日生于山东省烟台市。

2064、魏哲鸣,演员、歌手,代表作品有龙日一,你死定了、路从今夜白、爱情碎碎念、我的“星”上人、幸福瞬间等,1990年5月23日生于山东省济宁市市中区。

2065、李宫俊,短句、专栏作家,国内首位职业签名写手、个性网首位签约作家、酷友网首位专题作家,代表作品有《李宫俊原创个性签名》《李宫俊QQ表情》等等,1990年5月28日生于山东省淄博市。

2066、张大田,企业家,1990年6月生于山东荣成。

2067、徐丽丽,演员,代表作品有一起来看流星雨等,1991年12月3日生于山东滨州。

2068、张西正,演员,2012CR BOYS冠军第十三届中国电影百合奖优才计划,代表作品有《我的超能男神》等,1991年4月6日生于山东临沂。

2069、褚翰,演员,1992年11月16日生于山东省滕州市。

2070、李允傲,演员,代表作品有《亲爱的翻译官》等,1992年1月12日生于山东。

2071、陈昂,诗人、作家,冰心儿童图书奖、中国红高粱诗歌奖、福布斯中国“30位30岁以下精英”榜、中央电视台《机智过人》栏目诗词嘉宾,代表作品有漫天飞雪的日子、陈昂诗选、漂亮的人生敢于起航、半面夕阳半面海、春草集等,1992年1月26日生于山东省滕州市。

2072、柴浩伟,演员,代表作品有琅琊榜之风起长林、校花的贴身高手2、校花的贴身高手3、校花的贴身高手4等,1992年1月28日生于山东淄博。

2073、冷纪元,演员,代表作品有饮食男女、出发吧我们第二季、万圣节离奇夜、鱼眼等,1992年3月12日生于山东省淄博市。

2074、陈瑾如,演员,代表作品有谢文东第五季、天意之秦天宝鉴等,1992年5月1日生于山东省青岛市。

2075、李嘉铭,演员,代表作品有初遇在光年之外、暴力音符、结爱千岁大人的初恋、时光教会我爱你等,1992年5月5日生于山东淄博。

2076、孙一文,1992年6月17日生于山东省烟台市。

2077、辛祚宇,演员,代表作品有《纯洁心灵·逐梦演艺圈》等,1992年7月13日生于山东省烟台市。

2078、陈烨林,演员,代表作品有第三种爱情、万万没想到第三季、大侠黄飞鸿、学姐知道、恋爱学院、烈火如歌等,1992年9月1日生于山东省青岛市。

2079、吴优,演员,代表作品有余罪、睡在我上铺的兄弟、因为遇见你等,1993年3月14日生于山东济南。

2080、李泽覃,1993年8月生于山东泰安。

2081、刘姝贤,歌手,SNH48第四届总决选第35名,代表作品有宣言、微笑的向日葵、百变惊叹号等,1994年4月16日生于山东省枣庄市。

2082、徐子力,演员,代表作品有我大学室友的追爱囧途、初恋爱、在1996的终点等你、老师·好等,1994年6月25日生于山东省青岛市。

2083、于济玮,演员,代表作品有归去来、天意之秦天宝鉴等,1994年7月27日生于山东省青岛市。

2084、王莲媛,1994年8月26日生于山东烟台。

2085、杨棋棋,1995年生于山东。

2086、聂闻远,演员,代表作品有包青天、青春二月当艳阳等,1995年生于山东青岛。

2087、吕鋆峰,演员,代表作品有刺客列传、遥远的距离等,1995年11月6日生于山东省潍坊市。

2088、秋思静夜,签约作家,中国大学生自强之星提名奖、全国高校优秀文学社团干部,代表作品有《江枫逐光年》《秋思语录》等,1995年1月25日生于山东潍坊。

2089、徐煜峰,1996年11月7日生于山东。

2090、代文雯,演员,代表作品有射雕英雄传、大侠日天、囧西游等,1996年2月24日生于山东。

2091、何雨虹,演员,代表作品有《最美的青春》等,1996年5月2日生于山东省。

2092、李心博,演员,代表作品有嗨!前任、飞吧,飞吧、女人花似梦、疯狂天后、暗黑者3、异战、亮剑之雷霆战将等,1996年9月11日生于山东省烟台市。

2093、朱丹妮,演员,代表作品有电影《悲伤逆流成河》等,1997年12月29日生于山东。

2094、赵贯汝,1997年1月15日生于山东。

2095、王咨越,演员,代表作品有我才不会被女孩子欺负呢等,1999年11月11日生于山东省潍坊市。

2096、文天临,演员,代表作品有《大南迁》《铁血壮士》等等,1月20日生于山东德州。

2097、花昆,演员,代表作品有鸡毛飞上天、辛亥元勋、古城小女人、一次性爱上2、半音等,1月24日生于山东省济南市。

2098、赵嘉豪,演员,2018年第五届深圳青年影像节最佳男演员,代表作品有异时空大战之豆芽菜奇遇记、我的体育老师、霍去病、大话西游、那树繁花等。2005年10月25日生于山东淄博。

2099、黄星诚,学生、歌手,CCTV3《回声嘹亮》、CCTV3《黄金100秒》、CCTV3《向幸福出发》、CCTV15《音乐优等生》、CCTV1《加油!少年派》,代表作品有《北京北京》《天亮了》《来吧》《亲爱的小孩》《等待》等。2007年3月23日生于山东烟台。

2100、郭飞歌,演员、歌手,代表作品有天真派武林外传、小戏骨:红楼梦之刘姥姥进大观园等。2007年7月3日生于山东临沂。

2101、李亚真,童星,学生,代表作品有《湄公河行动》《陈云》《家族荣誉》《柒个我》等。2008年10月29日生于山东济南。

2102、任恺,官员。223年生于安乐博昌(今山东博兴东南),283年去世。

2103、徐羡之,364年生于山东郯城,426年去世。

2104、任昉,460年生于乐安郡博昌(今山东省寿光市)人,508年去世。

2105、明莉,演员,代表作品有青春斗、剃刀边缘、湄公河大案等。4月8日生于山东。

2106、惠祥意,导演、演员,代表作品有非法同居、老师,别走、古武风云、穿旗袍的女人等。5月13日生于山东省临沂市。

2107、赵子锌,演员,代表作品有暗恋桃花源、十三角关系等。6月29日生于山东省济南市。

2108、李自良,733年生于兖州泗水(今山东济宁),795年去世。

2109、肖辉,演员,代表作品有没事偷着乐、龙年档案、红十字背后、终极悬案、九九归一等。7月30日生于山东济南。

2110、牛存节,853年生于青州博昌县(今山东寿光),915年去世。

2111、刘舫羽,主持人,代表作品有《极品家丁》《很纯很暧昧》等。8月23日生于山东。

2112、杨淑凤,演员,第六届香港金花奖国际电影节最佳女主角奖、2015年金鸡百花电影节学院奖短片“最佳女主”提名、首届亚洲国际(温州)青年微电影节“金瓯 奖”最佳女主角、第二届深圳青年影像节最佳人气女演员奖、第三届加拿大金熊猫北美国际微电影节评委会特别奖、第四届印度德里国际电影节评委会特别奖、第二届亚洲大学生电影展一等奖和评委会特别提名奖,代表作品有微电影《酸菜》话剧《男人帮》等。8月6日生于山东潍坊。

2113、张家成,歌手,代表作品有红火情歌等。9月15日生于山东省德州乐陵市。

2114、路默依,歌手,代表作品有爱就爱吧、为爱相随等。9月25日生于山东省滕州市。

2115、李振强,演员,代表作品有《大碗茶》《情为谁书》《闯入谜宅》《一句顶一万句》等。9月26日生于山东潍坊。

2116、南兆,明代生于山东。

2117、丁耀亢,小说家,著《续金瓶梅》、修改《金瓶梅》,代表作品有《金瓶梅》《续金瓶梅》等。明万历27年生于山东五莲,清康熙8年去世。

2118、廖元发,明万历32年10月初8日生于山东 东平州,清康熙17年闰3月25日去世。

2119、宋琬,明万历42年生于山东莱阳,康熙12年去世。

2120、张冀凯,生于1919年10月生于山东东明县。

2121、梁固,代表作品有《汉春秋》《梁司农文集》等。宋太宗雍熙4年生于山东东平,宋真宗天禧3年去世。

2122、赵士程,无记载生于密州诸城(今山东诸城龙都街道)。

2123、黄巢,建立大齐政权、首创高层换届制度和四相制、拉开了唐朝覆灭的大幕,元和15年生于山东菏泽,中和4年6月15日去世。

2124、李格非,北宋文学,代表作品有《礼记说》《洛阳名园记》等。约1045年生于山东省济南市章丘区,约1105年去世。

2125、周学闵,约1907年生于山东省冠县烟庄乡前小化村,1937年去世。

2126、刘徽,数学家,清理中国古代数学体系、提出牟合方盖、重差术等方法,代表作品有《九章算术注》《海岛算经》等。约225年生于山东省邹平市,约295年去世。

2127、左思,洛阳纸贵,约250年生于齐国临淄(今山东淄博),305年去世。

2128、曹嶷,攻陷汶阳关尽陷齐鲁之地各郡县,建立广固城,约268-285年生于山东东莱,323年去世。

2129、徐福,战国生于山东半岛,不明去世。

2130、孔繁霨,字云生于山东省滕县级索镇。

本文内容是本站(百问中文)通过程序自动聚合而成,如有谬误,敬请谅解!

阅读全文 常识 地区明星名人 网址:http://www.baiven.com/h/69/449067.html上一篇:山海关区出生的名人大全

编辑:admin

免责声明:非本网注明原创的信息,皆为程序自动获取互联网,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责;如此页面有侵犯到您的权益,请给站长发送邮件,并提供相关证明(版权证明、身份证正反面、侵权链接),站长将在收到邮件12小时内删除。

一周热门

查看更多